Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

ZIFFERN-, MARK UND SONDERWERTE - BEZIRK 27
Los 1-20 von 29
Ziffer 15, 84 mit Aufdruck 27 Geringswalde, Ziffer 84 Ortsname abgedeckt, tadelloses Briefstück, Mi. 120,-
Ii,IxV
Ausruf
Zuschlag
Ziffer 15,30,45,75,84,1 Mark mit Aufdrucken aus dem Bezirk 27, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 240,-
exIi/IIaV **
Ausruf
Ziffer 20 mit Aufdruck 27 (Cunersdorf) Zwickau (Sachs) 1 a, tadelloser Paketkartenabschnitt, Fotoattest Dr. Kalb, Mi./Arge 1140,-
IlV PKA
Ausruf
Ziffer 20 mit Aufdruck 27 Narsdorf, tadellos, postfrisch, Fotobefund Dr. Kalb BPP, Mi. 400,-
IlV **
Ausruf
Zuschlag
170
20 Pfennig Ziffer mit Aufdruck 27 ( Cunersdorf ) Zwickau Sachsen, Luxusbriefstück, sehr dekorativ, seltene Marke mit seltenem Aufdruck, Fotoattest Dr. Böheim, Mi. + ARGE 1.100.-
IlV
Ausruf
Zuschlag
Ziffer 24 und 60 Pfennig mit Aufdruck 27 Borna auf tadellosem, portorichtigen Einschreibebrief, Attest Dr. Böheim BPP, Mi. 1200,-
Im,A179V
Ausruf
380
Ziffer 24 mit Aufdruck 27 Borna, gestempeltes Luxusstück, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi. 700,-
ImV
Ausruf
280
Ziffer 24 mit Aufdruck 27 Borna, tadelloser portorichtiger Einschreibebrief in Mischfrankatur mit Kontrollrat und Maschinenaufdruck, Ankunftsstempel, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 1200,- ++
ImV
Ausruf
Ziffer 30 im Paar mit Aufdruck 27 Hainichen, 1 Wert teilabgedeckt, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 150,- ++
IpV **
Ausruf
Zuschlag
65
Ziffer 30 mit Aufdruck 27 Leipzig 2, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 150,-
IpV
Ausruf
Ziffer 45, 6 und 25 Pfennig mit Aufdruck 27 Leipzig 22, tadelloser, portorichtiger Orts-Einschreibebrief, geprüft Dr. Böheim, Mi. 215,-
Is,167,175V
Ausruf
Überroller-Paketkartenabschnitt, vorderseitig frankiert mit 60 Pfennig Kontrollrat, rückseitig Ankunftsstempel von Bad Lausick, überklebt mit 2 Werten Ziffer 15 mit Aufdruck 27 Bad Lausick als Zustellgebühr, entwertet mit Poststellen II-Stempel, tadellos, selten, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 100,- ++
IiV,956a PKA
Ausruf
Ziffer 75 mit Aufdruck Leipzig 14 sowie 8 und 25 Pfennig mit Aufdruck Leipzig 22, tadelloser, portorichtiger Einschreibebrief der 2. Gewichtsstufe, geprüft Dr. Herbst, Mi. 285,-
Iv,168,175V
Ausruf
1 Mark 2 Werte und 10 Pfennig zwei Werte sowie 50 Pfennig mit Aufdruck 27 Leipzig 22, Paketkartenabschnitt, teils vom Aufkleben leicht gummifleckig, sonst tadellos, geprüft Modry, Mi. 250,-
IIaVa PKA
Ausruf
1 Mark mit Aufdruck 27 (Werda) k Oelsnitz (Vogtl.), postfrisch, leichter Gummibug, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi./Arge 175,-
IIaVa **
Ausruf
2 Mark mit Aufdruck 27 Oschatz, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 160,-
IIbV **
Ausruf
2 Mark mit Handstempelaufdruck 27 Markranstädt, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 300,-
IIbV
Ausruf
2 Mark mit Aufdruck 27 Leipzig 22, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 300,-
IIbV
Ausruf
3 Mark mit Aufdruck 27 Leipzig 21, tadellos, postfrisch, geprüft Modry BPP, Mi. 240,-
IIcV **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark mit Aufdruck 27 Leipzig 21, tadelloses Briefstück, geprüft Modry BPP, Mi. 500,-
IIcV **
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 29