Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 61-80 von 82
Seite 1...345
1 Peseta auf 80 Pf mit Wasserzeichen tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 420,--
42 **
Ausruf
Zuschlag
320
1 Pesa 25 Cent, linkes oberes Eckrandstück, postfrisch, Luxus, ohne Signatur, Mi. 220.-
43 **
Ausruf
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark mit Wasserzeichen tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Kleine Haftspur nur auf dem Bogenrand.)" Mi. 420,--
45 **
Ausruf
5 Mk Germania mit Wz., cc-Aufdruck, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gepr. Bothe BPP, Mi. 150.-
45 *
Ausruf
6 P. 25 C. auf 5 M. Deutsches Reich, gestempelt mit vollem und zentrischen KBS "MEKNES (MAROKKO) 15.8.11.", tadellose Erhaltung, Kabinett, schöner Abschlag des seltenen Stempels, Fotoattest Steuer BPP (2021): "Der Höchstwert der Ausgabe 1906/11 mit Wasserzeichen besitzt einen zentrischen und vollen Stempelabschlag mit allen Merkmalen einer echten und zeitgerechten Verwendung. Diese Entwertung des neuen, ab Juli 1911 verwendeten Poststempels mit "kk" statt "cc" ist auf dieser Marke selten. Das qualitativ einwandfreie Exemplar...". Mi. 800,-
Ausruf
Zuschlag
210
6 P. 25C. auf 5 M. Deutsches Reich, gestempelt "FES 6.11.08", tadellos, Fotokurzbefund Steuer BPP, Mi. 400.-
Ausruf
Zuschlag
45HAN *
Ausruf
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, tadelloser Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN A 7293, die beiden oberen Marken tadellos postfrisch, die unteren mit einem sauberen Falz, Fotoattest Dr. Provinsky BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei erhalten." Mi. 1.690.-
45HANA */**
Ausruf
3 C. auf 3 Pfg - 6 P. 25 C. auf 5 M. Germania, 13 Werte kpl., dabei 30 Pfg x/y sowie zusätzlich MiNr. 55IIba und bb, 56IIB, 57IIB und 58IIA(2), tadellos ungebraucht, die Markwerte alle gepr., Mi. 165.-
46/58 *
Ausruf
Zuschlag
41
35 C. auf 30 Pfg. rötlichorange/schwarz auf orangeweiß, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 90.-
51y **
Ausruf
35 Centimos auf 30 Pf auf orangeweiß, tadellos postfrisch aus Sieger-Abo, Mi. 90,--
51y **
Ausruf
35 C. auf 30 Pfg Germania auf orangeweißem Papier, 4er-Block mit rechter oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, Luxus, gepr. Steuer BPP, Mi. 360.-+
51y(4) **
Ausruf
53I(4)
Ausruf
57IIB **
Ausruf
6 P. 25c. auf 5M., Rahmen dunkelgelbocker quarzend, so genannter Ministerdruck, ungebraucht, tadellos, geprüft Schmidt, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 250.-
58IAM *
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck " Marokko 6 Pes. 25 Cts. ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Michel 60,-
58IAa **
Ausruf
Zuschlag
23
6 Pes. 25 C. auf 5 Mk, Friedensdruck, gestempelt MARRAKESCH auf Postanweisungsausschnitt, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 420.-
58IAa
Ausruf
58IAb *
Ausruf
6 P. 25 C. auf 5 M. Deutsches Reich, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, waagerechter 3er-Streifen mit HAN A "H 1996.19" und Platten-Nr. "9", tadellos postfrisch, unsigniert, einmal senkrecht vorgefaltet, Kabinett, in dieser Form besonders dekoratives Stück, Fotoattest Steuer BPP (2019): "Jede Marke der Kriegsausgabe 1919 [...] besitzt einen echten Aufdruck und befindet sich in einwandfreier postfrischer Erhaltung.", Mi. 620.-+
58IIA(3) HAN A **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " Marokko 6 Pes. 25 Cts. ", so genannter Ministerdruck, mit schwarzer Rahmenfarbe, tadellos postfrisch, doppelt geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. 350.-
58IAM **
Ausruf
Zuschlag
95
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 61-80 von 82
Seite 1...345