Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

ZIFFERN-, MARK UND SONDERWERTE - BEZIRK 36
Los 121-140 von 203
Seite 1...678...11
Ziffer 40 mit Aufdruck 36 Storkow in Type a, tadellos, postfrisch, laut Fotoattest Dr. Böheim BPP stammt die Zähnung von einer Zähnungsmaschine mit abgenutzten Zähnunsnadeln, diese herstellungsbedingte Zähnung ist typisch für diese Wertstufe und kein Mangel, Michel 2800,-
IrVII **
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.170
Ziffer 40 mit Aufdruck 36 Storkow in Type a, tadelloser Paketkartenabschnitt in überdurchschnittlich schöner Erhaltung laut Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 3200,-
IrVII
Ausruf
1.400
Ziffer 45 (4) und rückseitig Ziffer 15 (2) mit blauschwarzem Aufdruck 36 Angermünde 2, tadelloser Paketkartenabschnitt, selten, geprüft Ballschmidt BPP, Mi./ Arge 540,-
IiVII,IsVII
Ausruf
240
Ziffer 45, 75, 84 mit Aufdruck 36 Döbern a, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 100,-
Is,Iv,IxVII **
Ausruf
Zuschlag
Ziffer 45 (2) mit Aufdruck Trebbin a in Type b, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 185,-
IsVII
Ausruf
Zuschlag
Ziffer 45 und 3 Mark sowie 12 und 30 Pfennig mit blau-schwarzem Aufdruck 36 Angermünde, geprüft Dr. Modry BPP, Dr. Böheim BPP, Ballschmidt BPP, Mi./Arge 180,-
aus 170/IIcVII **
Ausruf
Zuschlag
Ziffer 45, 75, 84 sowie 12, 15, 24, 30 Pfennig mit schwarzem Aufdruck 36 Klettwitz a, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 245,-
aus 170/IxVII **
Ausruf
Zuschlag
Ziffer 60 (2) mit Aufdruck 36 Storkow in Type a, tadelloses Briefstück, welches vor Jahrzehnten geteilt wurde, die beiden Teile befanden sich in verschiedenen Sammlungen, der rechte Teil befand sich in der Sammlung Heweker und wurde zuletzt am 1.8.1987 auf der 6. Auktion der Firma Phila-Invest AG versteigert. Danach wurde das Briefstück wieder zusammengesetzt. Große Rarität des Sammelgebietes und gestempelt nur wenige Exemplare bekannt geworden, Fotoatteste Maigatter BPP und Dr. Böheim BPP, Mi. 9400,-
IuVII
Ausruf
6.000
Zuschlag
6.000
Ziffer 60 mit Aufdruck 36 Storkow in Type a, postfrisch, ein leichter rückseitiger Kalendarbug, vorderseitig nicht sichtbar, ist unseres Erachtens herstellungsbedingt und kein Mangel, eine extrem seltene Wertstufe, Fotoattest Dr. Modry BPP, Mi. 3700,-
IuVII **
Ausruf
1.600
Zuschlag
1.440
Ziffer 75 und 20 Pfennig mit Aufdruck 36 Müllrose a, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft v. Heintze BPP, Mi. 145,-
Iv,173VII
Ausruf
Ziffer 75 im senkrechten Paar mit Aufdruck 36 Gramzow a, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 280,-
IvVII
Ausruf
Ziffer 75, 84, 2 Mark, sowie 15 und 60 Pfennig mit violettem Aufdruck 36 Märkisch Buchholz b, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 345,-
aus 171/IIbVII **
Ausruf
Zuschlag
Ziffer 80 und Ziffer 5 (2) mit Aufdruck 36 Trebbin a in Type b, tadelloser Paketkartenabschnitt, Ziffer 5 rückseitig, sehr selten, Fotoattest Maigatter BPP, Mi. 1095,-
Ib,IwVII
Ausruf
Ziffer 80 mit Aufdruck 36 Liebenwalde a, tadellos, postfrisch, sehr seltene Wertstufe, geprüft v. Heintze BPP, Mi. 950,-
IvVII **
Ausruf
Zuschlag
405
Ziffer 80 mit Aufdruck 36 Luckenwalde, tadellos, postfrisch, sehr selten, geprüft von Heintze, Mi. 950,-
IwVII **
Ausruf
Zuschlag
360
Ziffer 80 mit Aufdruck 36 Trebbin a in Type b, tadellos, postfrisch, sehr selten, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 950,-
IwVII **
Ausruf
Zuschlag
490
Ziffer 84 sowie 6 und 8 Pfennig mit violettem Aufdruck 36 Klettwitz a, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi./Arge140,-
167,168,IxVII **
Ausruf
Zuschlag
54
Ziffer 84 (2) mit violettem Aufdruck 36 Michendorf, tadelloses, gestempeltes senkrechtes Paar, selten, geprüft v. Heintze BPP, Mi. 180,-
IxVII
Ausruf
Ziffer 84 mit Aufdruck 36 Trebbin in Type a, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Herbst BPP, Mi./Arge 210,-
IxVII
Ausruf
Ziffer 84 mit schwarzem Aufdruck 36 Klettwitz, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 95,-
IxVII
Ausruf
Los 121-140 von 203
Seite 1...678...11