Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

Los 81-100 von 396
Seite 1...456...20
20 Pf. blau, senkr. Paar, waager. ungezähnt vom Unterrand, postfr., gepr. Sturm BPP
38yaUw **
Ausruf
20 Pf. grauultramarin, postfr., gepr. Kramp BPP, Mi. 600,-
38yc **
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg in Type za tadellos gestempelt, gepr. Kramp BPP, Mi. 200,--
39za
Ausruf
12 Pfg. Potschta, ungebr., sign. Richter, Fotokurzbefund Jasch BPP
41 *
Ausruf
Zuschlag
12 Pf. Ziffer, sog. POTSCHTA mit seltenem Plattenfehler "Bruch im Gitterrand", postfrisch, sign. Dr.Dub, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 3.000,-
41III **
Ausruf
Postmeistertrennung Coswig L 11 1/2, kompletter Satz, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 550,-
42/50DIII
Ausruf
Zuschlag
162
5 Pf und Viererblock 10 Pf. Postmeistertrennung Seiffen tadellos auf ungefaltetem(!) Einschreib-Brief von Voigtsdorf über Freiberg (Sachs.) 5.10.45 nach Seiffen (Ankunftsstempel 10.10.45), Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung." Mi. 7500,--
42L,4x45L
Ausruf
5 Pf. - 25 Pf. Coswig-Durchstich DI, 7 Werte, Mi. 42, 44a, 48a(2), 49 (3), je tadellos postfr., alle gepr., Mi. 535,-
ex42/49DI **
Ausruf
5 Pf. - 40 Pf. Großröhrsdorf-Durchstich, 11 postfr. Werte Mi. 42/44a, 45 (3), 47a(2), 48a/50, alle gepr. Rehfeld, teils vom Unter- bzw. Seitenrand, Mi. 920,-
ex42/50E **
Ausruf
Postmeistertrennung Klotzsche 5-40 Pfg. ohne 8 und 15 Pfg, postfr., gepr. Kunz und Ströh BPP, Mi. 950,- - ex. Slg. Drachenfels
ex42/50F **
Ausruf
3 bis 40 Pf. Ziffer, Postmeistertrennung Großröhrsdorf nur senkrecht L10½, 9 Werte kpl. postfrisch, dabei 2 Randstücke, gepr. Ströh BPP, Mi. 750,-
42/50 E **
Ausruf
3 bis 40 Pf. Ziffer, Postmeistertrennung Großröhrsdorf nur senkrecht L10½, 9 Werte kpl. auf Briefstücken je klar und zentr. gest. GROSSRÖHRSDORF 8.9.45, gepr. Ströh BPP, Mi. 1.100,-
42/50 E
Ausruf
5 Pfg bis 40 Pfg Ziffern mit nachträglicher Linienzähnung 11 vom Postamt Klotzsche, 20 Pfg in c-Farbe, tadellos postfrisch, (Mi.-Nr. 46 und 47 ausgetauscht - je gepr. Ströh BPP), Fotoattest Ströh BPP (2010): "echt und einwandfrei.", Mi. 1.955.-
42/50F **
Ausruf
550
5 - 40 Pf. Postmeistertrennung Klotzsche komplett tadellos gestempelt, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung." Mi. 5200,--
42/50F
Ausruf
1.800
Postmeistertrennung Coswig L 10, kompletter Satz auf 4 Briefstücken, tadellos, gepr. Ströh BPP, Mi. 160,-
42/50DI
Ausruf
Postmeistertrennung Coswig L 10, 5-40 Pfg. kpl. postfr. gepr. Findeisen bzw. meist Ströh BPP, Mi. 500 ,- - ex. Slg. Drachenfels
42I50DI **
Ausruf
6 Pf grünlichschwarz tadellos postfrisch vom Unterrand, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung." Mi. 1500,--
43Ac **
Ausruf
6 Pf. schwarzblaugrün, Loschwitz-Durchstich, Oberrand-4er-Block a. tadellosem Briefstück, Kurzbefund Kunz BPP, Mi. 1600,-
43bG
Ausruf
6 Pf. Ziffer schwarzblaugrün, amtlicher Durchstich L 10 und zusätzliche nachträgliche Postmeistertrennung Coswig L 11, gestempelt RIESA 25.10.46, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.500,-
43BIIb/DII
Ausruf
6 Pfg Ziffern, schwarzblaugrün, mit amtlichem Liniendurchstich 10 der OPD Dresden und zusätzlicher nachträglicher Linienzähnung 11 vom Postamt KLOTZSCHE, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP (2012): "Echt und einwandfrei. Exemplare dieser Art zählen zu den SBZ-Seltenheiten.", Mi. -.-
43BIIb/F **
Ausruf
Los 81-100 von 396
Seite 1...456...20