Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

Los 101-120 von 396
Seite 1...567...20
6 Pfg Ziffern, nur senkrecht durchstochen, tadellos zentrisch gestempelter Viererblock, gepr. Kunz BPP, Mi. 600.-
43BIUw
Ausruf
6 Pf. gelbgrün, nur waager. durchstochen, 8er-Eckrandblock, tadellos postfr., gepr. Ströh BPP , Mi. 560,- + 200)
43BIaUs **
Ausruf
6 Pfg Ziffer,l schwarzgelbgrün, mit amtlichen nur senkrechten Liniendurchstich 13 der OPD Dresden, waagerecht ohne Durchstich und mit zusätzlichem nachträglichen Durchstich vom Postamt Loschwitz, gestempelt "Dresden-Loschwitz -c- ... 45. -18", FA Ströh BPP (2012): "Echt und Einwandfrei ... Gestempelte Marken in dieser Durchstich-Variante sind sehr selten."
43BIaUw/G
Ausruf
8 Pf lebhaftgrauviolett mit einer waagerechten Dreifachzähnung, mit nachträglicher Linienzähnung 11 vom Postamt Coswig tadellos gestempelt, Fotoattest Ströh BPP. "echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung. Gestempelte Exemplare in dieser Farbvariante sind selten." Mi. 700,--
44cDII
Ausruf
240
Zuschlag
216
Mi.-Nr. 46Ab, 60b und 62aI je a. tadellosem Briefstück, gepr. Kunz BPP
46Ab,u.a.
Ausruf
15 Pfg Ziffern, lebhaftgelbocker, vom linken Bogenrand mit nachträglicher Linienzähnung 11 1/2 vom Postamt Coswig, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP (2012): "echt und einwandfrei", Mi. -.- (alter Ausruf 1000)
47bDIII **
Ausruf
20 Pf Postmeistertrennung Seiffen, tadelloser Eckrand-Viererblock links oben, zentrisch gestempelt "SEIFFEN (Erzgeb.) 22.8.45. -9-10", Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung." Seltener Luxusviererblock für die große SBZ-Sammlung! Mi. 6000,-
48aL(4)
Ausruf
900
6 Pfg Ziffer schwarzgelbgrün mit vollem Mittelstück im waagerechten Paar auf portogerechten Brief von DRESDEN 19.7.45, tadellos, gepr. Ströh BPP, Mi. 170,-
43AaI(2)
Ausruf
6 Pfg Ziffern, grünschwarz, tadellos postfrisch, Attest Müller (1973) und aktuelles Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015): "echt und einwandfrei", Mi. 1.500.-
43Ac **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Ziffern, amtl. Versuchszähnung L11, unten mit anhängendem Leerfeld in Markengröße, tadellos postfrisch, zwischen Zähnung gefaltet (zu vernachlässigen), Fotokurzbefund Dr. Jasch BPP (2014), Mi. 500.-
43CL **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg Ziffer, schwärzlichbl'grau , gez. L 10, Coswig, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Ströh BPP
44DIc
Ausruf
20 Pfg Ziffer, (dkl')blaugrau, gez. L 10, Coswig, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP
48DIb
Ausruf
8 Pf. - 40 Pf. Coswig-Durchstich DII, 10 Werten, dabei Mi. 44a, 45(2), 45aUu, 46a, 48a(2), 49(2) und 50, je tadellos postfr., alle gepr., meist Ströh BPP, Mi. 510,-
ex44/50DII **
Ausruf
6 Pf. Ziffer schwarzblaugrün, Postmeistertrennung Coswig L 11, sauber gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 450 (alter Ausruf 100)
43DIIb
Ausruf
15 Pf. Postmeisterzähnung Coswig in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 600,--
47DIIb **
Ausruf
Zuschlag
Postmeistertrennung Coswig L11 20 Pfg. dkl' preußischblau, postfr. 4er- Block von linken Bogenrand, gepr. Jasch und Zierer BPP
48DIIa **
Ausruf
8 Pf. Postmeisterzähnung Coswig in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 500,--
44DIIIb
Ausruf
Zuschlag
135
12 Pf., 15 und 25 Pf. Ziffern mit Durchstich von Pirna, alle tadellos, gest. gepr. Ströh BPP bzw. für den 15 Pf-Wert Kurzbefund Kunz BPP
46,47,49H
Ausruf
Postmeistertrennung Klotzsche, 12 Pfg als portogerechte EF auf Bedarfsbrief von DRESDEN 21.2.46, tadellos, gepr. Ströh BPP, Mi. 200,-
46Fa
Ausruf
12 Pfg Ziffern mit allseitiger Versuchszähnung 10 1/2 vom Postamt Großröhrsdorf, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 800.- (alter Ausruf 200)
46EZ **
Ausruf
Los 101-120 von 396
Seite 1...567...20