Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

TÜRKEI
Los 101-120 von 149
Seite 1...5678
25 PIA auf 5 Mark in Type I / III tadellos o Befund Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 320.-
23I/III
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark in Type I/IV (nur weiße Nachmalung) tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Falzrest, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 380.-
23I/IV *
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark in Type I/IV (nur weiße Nachmalung) sauber gestempelt "CONSTANTINOPEL 3/12 01", leichte Bugspur, sonst tadellos, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 650.-
23I/IV
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark in Type I/IV (nur weiße Nachmalung) tadellos gestempelt "SMYRNA 21/4 01", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 650.-
23I/IV
Ausruf
25 Piaster fetter Aufdruck auf 5 Mark tadellos ungebraucht, nahezu postfrisch, Mi. 240,--
23II *
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark, Aufdruck Type II (A mit "Dach") sauber gestempelt aber Zähnungsmängel rechts unten, Mi. 700,--
23II
Ausruf
Zuschlag
63
25 Piaster auf 5 Mk Reichspost mit Aufdrucktype II auf Briefstück mit komplettem Stempel CONSTANTINOPEL DEUTSCHE POST, Briefstück mit Faltspuren im Rand, Marke einwandfrei, signiert, Mi. 700.-
23II
Ausruf
175
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. bis 4 Piaster auf 80 Pf., je mit "fettem" Aufdruck, amtlich nicht ausgegeben, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3750,--
I/V **
Ausruf
900
Unverausgabte 1 1/2 Piaster auf 30 Pf. tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Hollmann BPP: "in allen Belangen echt und in feinster postfrischer Erhaltung." Mi. 750.-
II **
Ausruf
2 Piaster fetter Aufdruck auf 40 Pf (amtlich nicht ausgegeben) tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalz, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 400,--
III *
Ausruf
4 Piaster fetter Aufdruck auf 80 Pf. (amtlich nicht ausgegeben) tadellos postfrisch vom Bogenunterrand, dopp. tiefst gepr. Pfenninger und Fotobefund Dr. Hartung: "echt, postfrisch, einwandfrei", Mi. 750,--
V **
Ausruf
225
4 Piaster "fetter Aufdruck" auf 80 Pf. (amtlich nicht ausgegeben), tadelloser Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken mit ganz schmalem Falzrest, die unteren tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Bothe, Mi. 2300,--
V(4) **/*
Ausruf
10 Para bis 25 Piaster Germania o. Wz mit Aufdruck, tadellos ungebraucht, Mi. 600.-
24/35 *
Ausruf
1 1/2 Piaster auf 30 Pf., rechter oberer Eckrand-4er-Block tadellos auf Briefstück
28(4)
Ausruf
1 1/2 Piaster auf 30 Pf. mit Plattenfehler "Anstrich der großen linken "1" abgebrochen" tadellos ungebraucht mit Falzspur, jeweils dopp. gepr. Bothe und Sellschopp, sowie Fotobefund Dr. Hartung: "echt, einwandfrei" Mi. 600,--
28I *
Ausruf
125
1 1/2 PIA auf 30 Pf mit Plattenfehler I vom rechten Bogenrand tadellos auf N, doppelt gepr. Bothe BPP, Mi. 900,--
28I
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf., rechter oberer Eckrandviererblock tadellos postfrisch, Mi. 80,--
30(4) **
Ausruf
4 Piaster, Germania o. WZ tadellos postfrisch, Mi. 90.- (alter Ausruf 25)
31 **
Ausruf
Zuschlag
4 PIA auf 80 Pf. tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, Mi. 90,--
31ER **
Ausruf
5, 10 und 15 Piaster, drei feinst gestempelte Prachtstücke, Mi. 180.-
32/34
Ausruf
Zuschlag
TÜRKEI
Los 101-120 von 149
Seite 1...5678