Auktion 169

12. Juli 2019

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN
Bayern 1 Kreuzer grauschwarz, Platte I, allseits vollrandiges Luxusstück mit Schnittlinie unten, tadellos postfrisch, Fotoattest Sem BPP (2014): "tadellos erhalten. Farbfrischer "Schwarzer Einser" in überdurchschnittlicher Erhaltung." - in dieser Farb- und Papierfrische selten!
1Ia **
Ausruf
900
Zuschlag
1.450
Sachsen Nummernstempel "87" - EHRENFRIEDERSDORF, klar und vollständig auf Briefstück 1 Ngr. Wappen mit Gummipatina in der Zähnung. Dieser Nummernstempel ist auf der Wappen-Ausgabe sehr selten. Nach unseren Informationen sind nur zwei Briefe und rund ein Dutzend Marken/Briefstücke bisher bekannt
16
Ausruf
Zuschlag
Brustschilde 1/4 Groschen Kleiner Schild grauviolett, Viererblock -die beiden unteren Marken postfrisch, die oberen zwei Werte ungebraucht, zwei Werte mit schwachen Braunpunkten im Prägefeld, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2019), Mi. 3.800.- (für lose Marken ohne Aufschlag für die Einheit) - schöner Start einer Sammlung Deutsches Reich!
1(4) **/*
Ausruf
Brustschilde 2 Groschen Kleiner Schild grauultramarin, ungebraucht mit Originalgummierung, leichte Alterstönungen - sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2019): "Ungebraucht eine seltene Marke.", Mi. 2.200.- - in ungebrauchter Erhaltung kaum angebotene Marke!
5 *
Ausruf
Zuschlag
Germania 10 Pfg Germania Reichspost in sehr seltener Farbe dunkelrotkarmin, tadellos postfrisches Exemplar dieser Rarität, unsigniert wie gestern vom Postschalter geholt, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "... ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 9.000 Euro - Kaum einmal angebotene Marke, nutzen Sie die Möglichkeit zum Erwerb dieses Spitzenstückes. Auch ideal zur Kapital-Anlage geeignet!
56b **
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.400
Germania 10 Pfg Germania, Friedensdruck, magenta, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattestkopie Jäschke-Lantelme BPP (2019) (für ehemalige Einheit): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.000.- (kursiv) - von uns das letzte Mal in postfrischer Qualität während unserer 117. Auktion angeboten!
86Ic **
Ausruf
Zuschlag
760
Germania 20 Pfg Germania helllilaultramarin, Friedensdruck, mit Plattendruck-Oberrand und RWZ, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Marken der guten d-Farbe mit Oberrand sind sehr selten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP für ehemaligen Satz "... farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich [...] in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 3.000.-
87Id P OR **
Ausruf
900
Weimarer Republik 2 Reichsmark und 4 Reichsmark Südamerikafahrt, je mit Wasserzeichen Y, je mit Bogenrand, tadellos postfrischer Satz mit 2 Werten, neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) "Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.900.-
438/39Y **
Ausruf
1.400
Weimarer Republik 1930, IPOSTA-Block, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1600,-
Bl. 1 **
Ausruf
III. Reich 1 Reichsmark Chicagofahrt, tadellos postfrisch, gepr. Salomon und neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) "...postfrisch. Marke und Aufdruck sind echt, Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.600.-
496 **
Ausruf
900
Zuschlag
900
III. Reich Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", besonders attraktiv mit auf dieser Ausgabe seltenem Sonderstempel "Königsberg (Pr.) Ostropa 26.6.35" entwertet, volles Originalformat, tadellose Kabinetterhaltung, ohne Signaturen, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2019) : "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 14.000.- - in dieser perfekten und schön gestempelten Erhaltung nur sehr schwer zu finden!
Bl.2
Ausruf
4.500
Deutsches Reich Zusammendrucke Germania 1911/12, Briefmarken Kosack + 10 Pfg Germania magenta, senkrechter Zusammendruck in der üblichen herstellungsbedingten Heftchenzähnung, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019) (für ehemaliges Heftchenblatt ohne Rand): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 4.800.-
S2.23 **
Ausruf
Zeppelinpost nach Sieger 1931, Polarfahrt, Bordpostbrief bis Malygin, nach Moskau
SI.119c
Ausruf
Deutsche Post in China - Vorläufer 2 Mark dunkelrotkarmin, senkrechtes Paar auf Paketkartenabschnitt mit Paketzettel 410 handschriftlich, tadelloses Stück mit seltenem zentralen Stempel "HANKAU", Steuer x 30, geprüft Max Gläsel, Michel/Steuer 1800,-
V37e
Ausruf
Deutsche Post in China 80 Pf Unverausgabt mit komma-förmigem i-Punkt tadellos postfrisch, tiefst gepr. R.F. Steuer VÖB
VIIi **
Ausruf
Deutsche Post in Marokko 10 C auf 10 Pf. amtlich nicht ausgegeben (Aufdruck in Type II) tadellos ungebraucht mit leichter Erstfalzspur, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Mit nur 46 Stück Auflage eine sehr seltene Marke!" Mi. 1300,--
9II *
Ausruf
Zuschlag
560
Deutsche Post in der Türkei 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig lebhaftolivgrün, sehr schönes Exemplar, doppelt tiefstgeprüft Bothe BPP, sehr seltene Marke, Michel 4000,-
5c
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Post in der Türkei 20 Para auf 10 Pf. UV dunkelgelb, tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur winzigster, kaum sichtbarer Spur eines ehemaligen Falzes. Nahezu postfrisch. Noch völlig unsigniert! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Luxusstück dieser sehr seltenen Marke! Mi. 900,--
7ca *
Ausruf
Deutsche Post in der Türkei 1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "Die Marke mit oben anhängendem Zwischensteg hat die originale Gummierung, ist farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Der Zwischensteg hat einen Falzrest." Mi. 3800,--
9a **
Ausruf
Deutsch-Ostafrika 3 Rupien dunkelkarminrot/grünschwarz mit Rahmen Type III und Mittelstück Type I tadellos ungebraucht mit sauberem Falz, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 2000,--
21aI *
Ausruf
Zuschlag
660
Deutsch-Ostafrika Stempel MASINDE 25/2 96, in allen Details klarer Ankunftstempel auf Ganzsachenkarte 3 Pesa auf 5 Pfg. Krone/Adler, Frageteil, von DAR-ES-SALAAM 19/2 96 über TANGA, Bedarf, Stempelrarität!
P3F GA
Ausruf
1.700
Deutsch-Südwest-Afrika Vorläufer 2 Mark rötlichkarmin, tadellose Marke mit extrem seltenen Stempel "KARIBIB", Steuer 20 x, Michel/Steuer 2000,-
VS37f
Ausruf
Deutsch-Südwest-Afrika Vorläufer 2 Mark rötlichkarmin, zentral gestempelte tadellose Marke mit Stempel "OMARURU", sehr selten, Steuer 15 x, Michel/Steuer 1500,-
VS37f
Ausruf
Deutsch-Südwest-Afrika Vorläufer 5 Pfennig violettpurpur, schönes Briefstück mit vollem Stempel "OTYIMBINGUE", zur Kontrolle gelöst und replatziert, Michel 850,-
VO40II
Ausruf
Zuschlag
480
Kamerun - Vorläufer 50 Pfennig lebhaftolivgrün und 10 Pfennig dunkelrosarot und auf kleinem, schönen Briefstück mit Stempel "KAMERUN", geprüft Eibenstein BPP ( 50 Pfennig als c-Farbe ), die 50c ist sehr selten !Michel 1700,-
V44c,V41b
Ausruf
Zuschlag
Kamerun - Vorläufer 10 Pfennig mittelrot und 3 Exemplare 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun, tadelloser Formularabschnitt mit 4 zentralen Stempeln "KAMERUN", laut Steuer Formularabschnitte + 100%, geprüft Eibenstein BPP, Michel/Steuer 1290,-
V47c,50 d
Ausruf
Kamerun - Vorläufer 3 Werte V 45 b, 3 Pfennig braun, 4 Werte V 46 c, 5 Pfennig grün, 2 Werte V 47 b (ba), 10 Pfennig rot, V 48 b, 20 Pfennig blau, V 49 a, 25 Pfennig gelborange, großformatiger Bedarfsbrief, für 4. Gewichtsstufe ausreichend frankiert, kaum störender senkrechter Bug außerhalb der Frankatur, schöner und mit der V 49a seltener Einschreibebrief mit Ankunftsstempel von Stuttgart, Michel/ Steuer 1750,-
V49a
Ausruf
Zuschlag
540
Kamerun Stempel SSANGA NGOKO auf 10 Pfennig, Fotobefund R.F. Steuer BPP, extrem selten
22
Ausruf
Kiautschou 5 Pfg. auf 10 Pf. Steilaufdruck in Type 6 tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1200,--
1II Type 6 **
Ausruf
Zuschlag
540
Neusaar 10 C. bis 50 Fr. Freimarkenausgabe sog. Urdruckserie, kompletter Satz vom Bogenfeld 1 = Eckrand oben links, dabei Plattenfehler 228 I / VII, tadellos postfrisch, Fotoattest Ney VP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.500.- ++
226/38I **
Ausruf
1.300
Litauen - Landesausgabe 5 K. - 1R. Freimarken, kompletter postfrischer Luxussatz mit 9 Werten, Auflage nur 5.000 Sätze, 5 Kop. bis 60 Kop. signiert , für eine im Attest bemängelte 30 Kop. Freimarke liegt ein postfrisches Austauschstück bei, Fotoattest Krischke BPP für den ganzen Satz: "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.- - in dieser einwandfrei gezähnten postfrischen Erhaltung sehr seltene Ausgabe! Zuschlag 166. Auktion = 1650,-
10/18 **
Ausruf
Zara 3,70 Lire Freimarke mit Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.600.-
14I **
Ausruf
Zuschlag
1.050
Zara Portomarken 5 C. bis 5 Lire Portomarken mit Aufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz mit 11 Werten, dabei die 2 Lire mit Wasserzeichen Krone rechtsliegend (wesentlich seltener als die Variante Y), Mi.-Nr. 10 Aufdruck in Type II - alle anderen Werte einheitlich in Type I, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.500.-
1/11 **
Ausruf
1.700
Zuschlag
2.200
Feldpostmarken Insel Leros, schwarzblauvioletter Handrollstempel-Aufdruck "INSELPOST" in Type II auf Luftfeldpost-Zulassungsmarke, gezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Lange und neues Fotoattest Petry BPP (2019) "Leichte Druckspuren im Papier sind unter der Berücksichtigung der historischen Begleitumstände nicht ungewöhnlich, im übrigen befindet sich die farbfrische und vollzähnige Marke in sehr guter Erhaltung.", Mi. 1.800.- - sehr schönes Stück der seltenen Marke!
11AaII **
Ausruf
650
Zuschlag
720
Feldpostmarken U-Boot Hela, Zulassungsmarke, entwertet mit Normstempel "g 4.4.45", tadellose Erhaltung, Fotoattest Gabisch BPP: "Die Marke befindet sich in einer für diese Ausgabe durchschnittlich guten Erhaltung.", Mi. 2.400.-
13b
Ausruf
SBZ Blockausgabe "Antifaschismus", t-Papier, a-Farbe, Blocktype II, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 1.600.-
Bl.1ta **
Ausruf
Zuschlag
SBZ Blockausgabe "Weihnachten", ohne Durchstich auf weißem Kartonpapier, postfrisch, Auflage nur 800 Stück, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 4.500.-
Bl.2S **
Ausruf
SBZ Blockausgabe "Weihnachten", t-Papier, Type IV, postfrisch, gepr. und Fotoattest Zierer BPP, Mi. 1.800.-
Bl.2t **
Ausruf
SBZ Blockausgabe "Weihnachten", graugefasertes Papier mit Holzeinschlüssen, tadellos postfrisch, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 5.500.-
Bl.2v **
Ausruf
Zuschlag
1.300
SBZ Weihnachts-Block auf weißem Kartonpapier, gestempelt "WEIMAR 24.12.45", tadellos, gepr. Zierer BPP, Fotoattest Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 4.000.-
Bl.2x
Ausruf
SBZ Brückenbau-Block, gestempelt "ERFURT 30.3.46", tadellos, gepr. Zierer, Fotoattest Jasch BPP, Mi. 1.700.-
Bl.4ay
Ausruf
SBZ 3-12 Pfg. Abschiedsserie, gestempelt "LEIPZIG 16.2.46 bzw. 18.2.46", tadellos, Fotoattest Ströh BPP, gestempelt seltener Satz, Mi. 2.500.-
150/55X
Ausruf
DDR 35 Pfg Olympische Spiele mit Wasserzeichen YI, gestempelt "Leipzig C11", bis auf Zahnfehler links und rechts unten - laut Attest aufgrund der Seltenheit zu tolerieren - in tadelloser Erhaltung, Fotoattest König BPP: "Das Prüfstück ist echt. [...] Im Übrigen ist die Marke einwandfrei. Bislang sind nur sehr wenige Stücke bekannt.", Mi. ohne Preis (für postfrisch 1.100.-)
540YI
Ausruf
DDR Blockausgabe "15 Jahre DDR", Druckzufälligkeit: "untere Inschrift nach rechts heller werdender Druck und Bogenumschlag somit "dt" von zugewandt auf Rückseite", Fotobefund Paul BPP, vermutlich Unikat!
Bl.19Abart **
Ausruf
Berlin Währungsgeschädigten-Block mit beiden Plattenfehlern auf portogerechtem R-Brief von "BERLIN 23.9.50" nach Gladbach mit Ankunftsstempel, Gebrauchsspuren, Fotobefund Schlegel BPP
Bl.1II
Ausruf
Berlin 20 Pfg Eröffnung der Deutschen Industrie-Ausstellung/ERP, Originalbogen zu 50 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, vertikal und horizontal gefaltet, in der horizontalen Faltung die Zähnung von drei Werten gebrochen, seltener Bogen der guten Marke, Mi. 5.000.-+
71(50) **
Ausruf
900
Bizone 1 M. mit Plattenfehler "erstes R von linkem REICHSMARK beschädigt", gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest Hettler BPP, Mi. 1.200.-
35BI
Ausruf
Bizone 1 M. mit Plattenfehler auf der Linie unter ND von DEUTSCHLAND, gestempelt "USLAR 27.5.46", sehr selten, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 1.200.-
35BIII
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 2 - 90 Pfg Posthorn, 16 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr gut gezähnt, Kabinett, neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) "...postfrisch. Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei." (ohne Einschränkungen!), Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
650
Bundesrepublik Deutschland 2 - 90 Pfg Posthorn, jeweils mit unteren linken bzw. rechten Bogenecken, dabei 50 Pfg mit Platten-Nr. "6" und die 90 Pfg mit Platten-Nr. "4" im Blinddruck(!), postfrisch, unsigniert, die 40 und 80 Pfg einzelne verkürzte Zähne, sonst tadellos, in dieser Form äußerst seltener und dekorativer Satz, neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) "...postfrisch. Die Marken sind echt und haben Originalgummierung.", Mi. für die beiden Pl.-Nr. bereits 3.200.-++
123/38 ER **
Ausruf
1.400
Zuschlag
2.750
Bundesrepublik Deutschland 15 Pfg Posthorn, waagerechter 4er-Streifen mit Unterrand und HAN "15272.52 2" auf portogerechtem R-Brief mit Sonderstempel "FRIEDRICHSHAFEN / 5. INTERN. BODENSEE-MESSE" 3.2.54" nach Bad Wimpfen mit Ankunftsstempel, gut gezähnt, winziger Eckzahnbug oben rechts sowie unmerkliche Eckbüge in den äußeren Unterrändern, das Paar mit der HAN selbst tadellos; spektakuläre Neuentdeckung: Obwohl die Existenz der HAN "15272.52" angenommen wurde, konnte diese bis dato nicht nachgewiesen werden. Angeblich gab es zwischenzeitlich gar Überlegungen, diese HAN aus dem Michel-Katalog zu streichen. Unseres Wissens ist dieser Beleg das erste und einzige bekannte Belegstück der HAN, noch dazu mit bisher unbekannter Formnummer "2". Die als Unterrand-Streifen ohnehin schon seltene Frankatur macht den Beleg zu einem Schaustück ersten Ranges von hervorragender optischer Wirkung!
129(4)HAN
Ausruf
2.800
Zuschlag
4.600
Bundesrepublik Deutschland 50 Pfg Posthorn mit linker unterer Bogenecke mit Plattennummer "3" in der Ecke, tadellos postfrisch, hervorragend schönes Luxusstück mit der seltenen Plattennummer, gepr. Schlegel BPP mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "...postfrisch. Die Marke ist echt und hat Originalgummi. Die Qualität ist einwandfrei." (ohne jegliche Einschränkungen!)
132Fo-Nr. **
Ausruf
Zuschlag
640
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchenbogen 1951, Markenheftchenbogen "Posthorn", HAN 10274 51 2", postfrisch, einmal waagerecht gefaltet zwischen Reihe 6 und 7, wenige Werte gummiseitig fleckig, Mi. 5.000.-
MHB2.1 **
Ausruf
Liechtenstein 1951, 2 - 3 Fr. Fürstenpaar in B-Zähnung, tadellos postfrisch, seltener Satz, Mi. 1.500,-
304/05B **
Ausruf