ALLE WELT: 1850 - 1942 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben in 4 alten Vordruckalben
ALLE WELT: 1880 - 2014 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Deutschland, postfrische EURO - Nominale, Briefe, alte Ansichtskarten etc., in 4 Kartons
ALTDEUTSCHLAND Baden - Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben in Leuchtturm - Album
DEUTSCHLAND STADTPOST Sehr umfangreicher Bestand von Aachen bis Zwickau, ungebraucht und gestempelt zusammengetragen, in 3 großformatigen, dicken Einsteckalben. Enthalten sind viele hochwertige Ausgaben z.B. von Dresden, Frankfurt, Leipzig, Mainz, Plauen, und Wiesbaden, aber auch kleine und kleinste Orte, mit vielen (unberechneten) Varianten. Die ca. 600 Hamburger Botenanstalten, die auch echte Marken enthalten, blieben völlig unbewertet. Wie üblich bei diesen schwierigen Ausgaben ist die Erhaltung unterschiedlich. Realistisch gerechnet ergibt sich ein Katalogwert nach Michel von über 34.000,- Euro.
DEUTSCHES REICH 1872 - 1932, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi. - Nr. IV F, IV F auf Karte, 438 - 39, 456 - 58, Bl. 1 etc.
DEUTSCHES REICH 1933 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi. - Nr. 496 - 98, 499 - 507A, 500 - 05 B, Bl. 2 ungebraucht, Bl. 2 mit fragwürdigem Stempel nicht bewertet etc., dazu Besetzung II mit u.a. Theresienstadt - Zulassungsmarke gezähnt und ungezähnt je signiert Gilbert, Frankreich Bl. I, Nationales Indien komplett mit Mi.-Nr. VIIBa/c
DEUTSCHE NEBENGEBIETE 1914 - 1922, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzte- und Abstimmungsgebiete mit u.a. Allenstein Mi. - Nr. II - VI postfrisch, signiert und Fotoattest Mikulski
DANZIG 1920 - 1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben, dazu etwas Memel, in Leuchtturm - Album
SAARLAND 1947 - 1959, postfrische komplette Sammlung mit Urdrucksatz doppelt signiert Hoffmann BPP und Hochwasser - Blockpaar
SAARLAND 1920 - 1934, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi. - Nr. 18 - 31 (teils signiert), 128 - 34, 144 - 50, 151 - 57, 161 - 67 etc.
SBZ 1945 - 1949, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi. - Nr. BIb, 43 Ac (signiert), 80X, Bl. 1x, 1t, 2x, 2t (2), 4 (2), 5X + Y, 6 etc.
DDR 1949 - 1990, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern anscheinend komplett, in 3 Leuchtturmalben
Berlin 1948 - 1990, gestempelte komplette Sammlung, vieles signiert Schlegel BPP, u.a. Mi. - Nr. 1 - 20 (17 - 20 mit Fotobefund), 21 - 34, 61 - 63, 68 - 70, Bl. 1II Fotoattest etc., in Leuchtturm - Album
BERLIN 1948 - 1990, postfrische komplette Sammlung, Mi. - Nr. 1 - 20 signiert Rehfeld, 21 - 34 signiert Schlegel BPP (Mi. - Nr. 33 entfalzt), im Leuchtturm - Album
FRANZÖSISCHE ZONE 1945 - 1949, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit Konstanz II, signiert Schlegel BPP
BIZONE 1945 - 1949, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi. - Nr. 52 - 68 I + II, signiert Schlegel BPP, I - IX/I + II signiert Schlegel BPP, Bauten weit und eng, hohe Treppe etc.
BUND/BERLIN 1974 - 2002, postfrische Sammlung von rund 1650 verschiedenen Mustermarken, dabei auch Blocks, in 2 Leuchtturm - Alben
BUND 1949 - 2012, umfangreiche Sammlung FDC, dabei u.a. Mi. - Nr. 111/12, 113/15, 116 (Fotoattest Schlegel D. BPP), 123 + 125 + 132, 133 + 135 (leichte Gebrauchssspuren, Fotoattest Schlegel D. BPP), 126 + 127 + 129 + 131, 141/42, 143/46 (Fotoattest Schlegel BPP), 147 etc.
BUND 1949 - 2014, postfrische komplette Sammlung mit einigen Besonderheiten wie Mi.-Nr. 113 Versuchsdruck, 116I, 256U, 288U etc., in 4 Leuchtturm-Alben
BUND 1949 - 2014, gestempelte komplette Sammlung in 4 Leuchtturm - Alben