Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

DIE "WINDHAGEN" - SAMMLUNG
Los 1-20 von 27
ALLE WELT: 1850 - 1942 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben in 4 alten Vordruckalben
*/
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.700
ALLE WELT: 1880 - 2014 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Deutschland, postfrische EURO - Nominale, Briefe, alte Ansichtskarten etc., in 4 Kartons
Ausruf
Zuschlag
ALTDEUTSCHLAND Baden - Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben in Leuchtturm - Album
*/
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND STADTPOST Sehr umfangreicher Bestand von Aachen bis Zwickau, ungebraucht und gestempelt zusammengetragen, in 3 großformatigen, dicken Einsteckalben. Enthalten sind viele hochwertige Ausgaben z.B. von Dresden, Frankfurt, Leipzig, Mainz, Plauen, und Wiesbaden, aber auch kleine und kleinste Orte, mit vielen (unberechneten) Varianten. Die ca. 600 Hamburger Botenanstalten, die auch echte Marken enthalten, blieben völlig unbewertet. Wie üblich bei diesen schwierigen Ausgaben ist die Erhaltung unterschiedlich. Realistisch gerechnet ergibt sich ein Katalogwert nach Michel von über 34.000,- Euro.
/*
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.400
DEUTSCHES REICH 1872 - 1932, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi. - Nr. IV F, IV F auf Karte, 438 - 39, 456 - 58, Bl. 1 etc.
Ausruf
Zuschlag
1.350
DEUTSCHES REICH 1933 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi. - Nr. 496 - 98, 499 - 507A, 500 - 05 B, Bl. 2 ungebraucht, Bl. 2 mit fragwürdigem Stempel nicht bewertet etc., dazu Besetzung II mit u.a. Theresienstadt - Zulassungsmarke gezähnt und ungezähnt je signiert Gilbert, Frankreich Bl. I, Nationales Indien komplett mit Mi.-Nr. VIIBa/c
Ausruf
Zuschlag
1.750
DEUTSCHE NEBENGEBIETE 1914 - 1922, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzte- und Abstimmungsgebiete mit u.a. Allenstein Mi. - Nr. II - VI postfrisch, signiert und Fotoattest Mikulski
Ausruf
Zuschlag
270
DANZIG 1920 - 1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben, dazu etwas Memel, in Leuchtturm - Album
*/
Ausruf
Zuschlag
SAARLAND 1947 - 1959, postfrische komplette Sammlung mit Urdrucksatz doppelt signiert Hoffmann BPP und Hochwasser - Blockpaar
Ausruf
Zuschlag
1.050
SAARLAND 1920 - 1934, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi. - Nr. 18 - 31 (teils signiert), 128 - 34, 144 - 50, 151 - 57, 161 - 67 etc.
*/
Ausruf
Zuschlag
540
SBZ 1945 - 1949, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi. - Nr. BIb, 43 Ac (signiert), 80X, Bl. 1x, 1t, 2x, 2t (2), 4 (2), 5X + Y, 6 etc.
Ausruf
Zuschlag
2.000
DDR 1949 - 1990, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern anscheinend komplett, in 3 Leuchtturmalben
**/*
Ausruf
Zuschlag
Berlin 1948 - 1990, gestempelte komplette Sammlung, vieles signiert Schlegel BPP, u.a. Mi. - Nr. 1 - 20 (17 - 20 mit Fotobefund), 21 - 34, 61 - 63, 68 - 70, Bl. 1II Fotoattest etc., in Leuchtturm - Album
Ausruf
Zuschlag
950
BERLIN 1948 - 1990, postfrische komplette Sammlung, Mi. - Nr. 1 - 20 signiert Rehfeld, 21 - 34 signiert Schlegel BPP (Mi. - Nr. 33 entfalzt), im Leuchtturm - Album
Ausruf
Zuschlag
590
FRANZÖSISCHE ZONE 1945 - 1949, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit Konstanz II, signiert Schlegel BPP
**/*
Ausruf
Zuschlag
240
BIZONE 1945 - 1949, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi. - Nr. 52 - 68 I + II, signiert Schlegel BPP, I - IX/I + II signiert Schlegel BPP, Bauten weit und eng, hohe Treppe etc.
**/*
Ausruf
Zuschlag
BUND/BERLIN 1974 - 2002, postfrische Sammlung von rund 1650 verschiedenen Mustermarken, dabei auch Blocks, in 2 Leuchtturm - Alben
Ausruf
BUND 1949 - 2012, umfangreiche Sammlung FDC, dabei u.a. Mi. - Nr. 111/12, 113/15, 116 (Fotoattest Schlegel D. BPP), 123 + 125 + 132, 133 + 135 (leichte Gebrauchssspuren, Fotoattest Schlegel D. BPP), 126 + 127 + 129 + 131, 141/42, 143/46 (Fotoattest Schlegel BPP), 147 etc.
Ausruf
Zuschlag
1.100
BUND 1949 - 2014, postfrische komplette Sammlung mit einigen Besonderheiten wie Mi.-Nr. 113 Versuchsdruck, 116I, 256U, 288U etc., in 4 Leuchtturm-Alben
Ausruf
Zuschlag
1.100
BUND 1949 - 2014, gestempelte komplette Sammlung in 4 Leuchtturm - Alben
Ausruf
Zuschlag
DIE "WINDHAGEN" - SAMMLUNG
Los 1-20 von 27