Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 41-60 von 123
Seite 1234...7
80 Pf. Ziffer lilaultramarin, oberes Paar im Oberrand-4er-Block nur unten gezähnt, postfrisch (rechte obere Marke minimalen herstellungsbedingten Gummifehler), gepr. Rehfeld, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 2.000.-
935Udr (2) **
Ausruf
84 Pfg Ziffer dunkelgelbsmaragdgrün, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrändern, HAN 4023.46 2, postfrisch, Farbbestimmung Arge
936cORndgz **
Ausruf
1 RM Ziffer schwärzlichbraunoliv und dunkelolivgelb, je Unterrandpaar mit HAN 4017.46 2 bzw. 4037.46 1, je postfrisch, farbgepr. Arge
937b,cHAN **
Ausruf
1 RM Ziffer mit waag. Gummiriffelung vom Plattenoberrand (ungefaltet), tadellos postfrisch, Befund ArGe Bernhöft
937dYP **
Ausruf
Blockausgabe "Altershilfe", gezähnt, mit violettem Ausstellungs-Sonderstempel "BERLIN C2" bildseitig auf Foto-AK "Berlin, Brandenburger Tor", rnücks. 50 Pfg Ziffer mit selbigem Sonderstempel und nochmals nebengesetzt, adressiert innerhalb Berlin
Bl.12A
Ausruf
Zeughaus-Blockpaar, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 450.-
Bl.12 A/B
Ausruf
Blockausgabe "Altershilfe", Blockpaar, je mit violettem Sonderstempel, tadellos, geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 400,-
Bl.12A/B
Ausruf
24 Pfg + 26 Pfg Leipziger Messe in Zähnung L 13 1/4 : 13, Wasserzeichen 7Z = Stufen flach fallend), Kupfertiefdruck, Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2013): "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 1.500.- - seltene Marke!
941IEZ **
Ausruf
60 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse, Z_hnung A, rechter unterer Eckrandviererblock mit vollen Bogenr_ndern, jede Marke tiefst gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 220.- +
942IA(4) **
Ausruf
60 Pfg Frühjahrsmesse mit DV M 301/0864, postfrischer Eckrandwert gering angefaltet und minimale Bugspur, Mi. 120,-
942ICDV **
Ausruf
2 Pfg Arbeiterserie, Abart "ohne Wasserzeichen", tadellos postfrisch, signiert, Mi. 150.-
943Z **
Ausruf
2 Pfg Arbeiter schwarzgraubraun, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrändern, HAN 4129.46 1, mittig gefaltet, postfrisch, Farbbestimmung Arge
943bORndgz **
Ausruf
2 Pfg Arbeiter schwarz, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrändern, HAN 4129.46 2, postfrisch, Farbbestimmung Bernhöft
943cORndgz **
Ausruf
2 Pfg. schwarzgraubraun mit durchgezähntem und nicht durchgezähntem Plattenoberrand, 2 postfrische Prachtstücke, signiert
943bPORdz/u.a. **
Ausruf
6 Pf. Arbeiter dunkelviolett, rechter unterer Eckrand-4er-Block mit Druckerzeichen 1 positiv, zentrisch gestempelt SCHWARZENBERG 24.6.48, Mi. 140.-
944DZ
Ausruf
944DZ(2) **
Ausruf
944DZ(3) **
Ausruf
6 Pfg Arbeiter dunkelrotviolett, Walzendruckbogen mit Bogenzählnummer und negativem Druckerzeichen "3", postfrisch, Farbbestimmung Arge
944bW **
Ausruf
6 Pfg Arbeiter dunkelrotviolett, Walzendruckbogen mit Bogenzählnummer und negativem Druckerzeichen "5", mittig gefaltet, postfrisch, Farbbestimmung Arge
944bW **
Ausruf
6 Pfg Arbeiter dunkelrotviolett, Walzendruckbogen, postfrisch, Farbbestimmung Arge
944bW **
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 41-60 von 123
Seite 1234...7