Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

III. REICH
Los 21-40 von 221
Seite 123...12
4 Reichsmark "Chicagofahrt" und 10 Pfg Flugpost auf Luftpost-R-Brief von "BERLIN 2.2.34" nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, Umschlag Falt- und Knitterspuren.
498,379
Ausruf
3 bis 40 Pf Wagner einheitlich in A-Zähnung (senkrechte Zähnung 15 Zähnungslöcher statt 16 bei der B-Zähnung) tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert komplett. Mi. 3.000.-
499/07A **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 40 Pfg Wagner, 9 Werte kpl. aus der rechten unteren Bogenecke, 20 Pfg mit Plattennummer "seitenverkehrter 1" (40 Pfg Unterrand verkürzt), postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 3.000.-
499/507 **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Wagner, gezähnt K 14, postfrisch vom linken Bogenrand, leichter Eckbug rechts oben, sonst tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Oechsner BPP, Mi. 1.000.-
505 **
Ausruf
Zuschlag
135
20 Pfg Wagner, A-Zähnung, postfrisch mit Haftstelle, daher erhöht gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.500.-
505A **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg "Opern von Richard Wagner", postfrisch, in der für diese Ausgabe normaler Zähnung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021), Mi. 1.000.-
507A **
Ausruf
Zuschlag
198
5 + 15 Pfg Nothilfe aus Nothilfeblock, tadellos rundgestempelt "HAMBURG", Fotobefund Dr. Oechsner BPP "echt, einwandfrei", Mi. 500.-
508
Ausruf
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Originalformat, postfrisch, rechter Blockrand leicht fleckig, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021), Mi. 6.000.-
Bl.2 **
Ausruf
Bl.2 **
Ausruf
2.000
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", entwertet mit Falschstempel "Dresden", entsprechend geprüft Schlegel D. BPP, schöner Lückenfüller.
Bl.2
Ausruf
Zuschlag
1 bis 100 Pf Hindenburg komplett tadellos postfrisch, Mi. 80.-
512/28 **
Zuschlag
10
3 Pfg Hindenburg, Wasserzeichen Y "oberer Haken des Hakenkreuzes nach rechts", gestempelt "München", tadellose Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
513Y
Ausruf
Zuschlag
420
524(7),53
Ausruf
5 Pfg bis 100 Pfg Flugpost und 3 Reichsmark Flugpost, waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, gepr. bzw. Höchstwert Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei", der Ordnung halber wird erwähnt das der Bogenrand der 3 Mark abgefallen ist und dem Los beiliegt.
529/37,539y **
Ausruf
5 Pfg. bis 3 Reichsmark "Flugpostausgabe 1934", 11 Werte - kompletter Satz, tadellos postfrisch, 2 Reichsmark und 3 Reichsmark gepr. Schlegel BPP, Mi. 800.-
529/39x **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. bis 3 Reichsmark "Flugpostausgabe 1934", 11 Werte komplett, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 800.-
529/39x **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. Flugpost, waagerechte Gummiriffelung, postfrischer 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, im Oberrand Falzrest, Mi. 200.-+
533y **
Ausruf
80 Pfg. Flugpost, senkrechte Gummiriffelung, postfrischer 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, im Oberrand Falzrest, Mi. 280.-+
536x **
Ausruf
80 Pfg. Flugpost, waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit HAN "15 886.33", postfrisch, geprüft Schlegel D. BPP, Mi. 280.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
536xHAN **
Ausruf
Zuschlag
538/39x **
Ausruf
III. REICH
Los 21-40 von 221
Seite 123...12