Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 101-120 von 125
Seite 1...567
1 Dollar auf 2 M. Deutsches Reich, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, waagerechtes Paar mit Unterrand und HAN A "H 2317.19" und Platten-Nr. "17", tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form besonders dekoratives Luxusstück, Fotoattest Steuer BPP (2019): "Das von Fold 18/19 stammende Unterrandpaar mit Hausaustragsnummer [...] sowie spiegelverkehrter PlattenNr. befindet sich in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 810.-
45IIAI(2) HAN A **
Ausruf
230
Zuschlag
1 1/2 Dollar auf 2 Mark, waagerechtes UR-Paar der Typen IIAI und der sehr seltenen IIAII mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 2317.19, Fotoattest Dr. Hartung: "Das Unterrandpaar hat die originale Gummierung, ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Die Type IIAII (Abstand 11 mm) ist - insbesondere mit HAN - sehr selten!" Im Michel nur mit Falz bewertet mit 1400,--. Postfrisch dürften 5000,-- realistisch sein.
45IIAIIHAN A **
Ausruf
1.300
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Steuer BPP (2021): "in einwandfrei, postfrischer Erhaltung.", Mi. 380.-
46IAa **
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar auf 3 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, schwarzbraunviolett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 110.-
46IAb **
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar auf 3 Mark Deutsches Reich", Eckrandstück unten rechts mit Hausauftragsnummer "H 1139a.13", postfrisch, leicht angetrennte Zähnung, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2021), Mi. 1.100.-
46IAbHANA **
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar auf 3 Mark Deutsches Reich, Eckrandstück unten rechts mit Hausauftragsnummer "H 1139a.13", tadellos postfrisch, Mi. 1.100.-
46IAbHANA **
Ausruf
1 1/2 Dollar auf 3 M. Deutsches Reich, 25:17 Zähnungslöcher, waagerechtes Paar mit Unterrand und HAN A "H 2316.19", linke Marke ungebraucht, die rechte Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, senkrecht vorgefaltet, in dieser Form besonders dekorativ, Fotobefund Steuer BPP (2019): "echt, einwandfrei", Mi. 290.- (wobei die HAN mit * bewertet wurde).
46IIBMb(2) HAN A */**
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar auf 3 Mark Deutsches Reich, waagerechtes Eckrandpaar unten links mit Hausauftragsnummer "H 2316.19", tadellos postfrisch, Mi. 790.-
46IIBMbHANA **
Ausruf
5 Mark gestempeltes Randstück, Kabinett, Michel 190,-
47IALIa
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck " China 2 1/2 Dollar ", tadellos ungebraucht, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 200.- - unterbewertet
47IAM *
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar auf 5 Mark in Type IIA tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 190,--
47IIA **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Kriegsdruck vom Unterrand mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 5486.18 und Plattennummer 9, Fotoattest Dr. Hartung: "Die Marke mit Unterrand hat die originale Gummierung mit einem kleinen Falzrest, ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 550,--
47IIA HAN A *
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar auf 5 M. Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200.-
47IIB **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " China 2 1/2 Dollar ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 140.-
47 IALIII b **
Ausruf
Zuschlag
47IALII PF I *
Ausruf
47IALIa *
Ausruf
47IALIIaPFI
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck " China 2 1/2 Dollar " mit Plattenfehler rechte Rosette auf einer Spitze, postfrisches Spitzenstück, linker oberer Eckrand, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 600.-++
47IIBPF I **
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck " China 2 1/2 Dollar ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 140,-
47IALIIIb **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark mit Aufdruck "China", postfrisches linkes oberes Eckrandpaar - dabei eine Marke mit Plattenfehler I, in für diese Marke typischer Kriegszähnung und Gummierung, Kabinett, Mi. 800,.-++
47IIb,PFI **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 101-120 von 125
Seite 1...567