Auktion 198

21. August 2024

KRONE/ADLER
Los 1-15 von 15
35b
Ausruf
2 Mark violettpurpur Neudruck, postfrisches Prachtstück, signiert, Fotoattest Wiegand BPP
37aND **
Ausruf
2 Mark violettpurpur, Neudruck des Jahres 1899 im beeindruckenden 25er-Bogenteil in völlig ursprünglicher, postfrischer Erhaltung mit einigen herstellungsbedingten Gummiwellen, tadellos vollzähnig und herrlich farbfrisch, aus dem Bestand des Berliner Händlers Kosack stammend mit dessen Signaturen, Fotoattest Wiegand BPP "Es handelt sich um die größte bekannte postfrische Einheit dieses Farbtons"
37aND(25) **
Ausruf
8.000
2 Mark trübrosalila, farbfrisch und gut zentriert, gut gezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Hederer und Fotoattest Manfred Wiegand BPP "... postfrisch .... Gute Erhaltung!", Mi. 6.000.- - können wir erstmalig in dieser Erhaltung anbieten!
37c **
Ausruf
2.000
2 Mark lilakarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, signiert Gotw.Zenker BPP und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 140.-
37f *
Ausruf
2 Mark rötlichkarmin, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Manfred Wiegand BPP "Einwandfreie Erhaltung.", Mi. 400.-
37f **
Ausruf
3 Pfennig bis 50 Pfennig, Spätauflage, kompletter Satz mit sechs Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, jede Marke geprüft Zenker BPP, Mi. 260.-
39/44II **
Ausruf
3 Pfennig gelbgrün, Frühauflage, farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 500.- - eine seltene Marke, die kaum einmal in dieser Qualität angeboten wird, auch wenn der im Vergleich zu anderen Stücken dieser Ausgabe zurückhaltende Katalogwert dies nicht vermuten lässt.
39Iba **
Ausruf
20 Pfennig lebhaftultramarin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattestkopie (für ehemalige Einheit) Michael Jäschke-Lantelme BPP "echt und einwandfrei", Mi. 170.-
42Iba **
Ausruf
20 Pfennig kobaltblau, Oberrand-Vierer-Block (Feld 5/6, 15/16) postfrisch, Fotoattestkopie Claus Petry BPP für ehemaligen Bogen: "echt und einwandfrei", Mi. 680.-+
42ba(4) **
Ausruf
25 Pfennig braun, senkrechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellose Erhaltung, die Zähnung war oben am Steg gefaltet, Fotoattestkopie Wiegand BPP, Zwischenstegpaare dieser Marke sind selten!
43bZS **
Ausruf
3 Pf Krone/Adler hellockerbraun, 100 Stück gestempelt in allen möglichen Farbschattierungen, alle als c geprüft Zenker BPP, Mi. 180.-
45c(100)
3 Pfennig Krone/Adler lebhaftbraunocker, farbfrisches und sehr gut gezähntes Luxusstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 500.-
45d **
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler (UV dunkelgelb) tadellos ungebraucht, tiefst gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 280.-
47ca *
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler lebhaftlilaultramarin, senkr. Paar, teils etwas unregelmäßig gezähnt, auf portogerechtem R-Brief von "BRESLAU 3/6 90" nach Ulm, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 360.-
48aa
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 1-15 von 15