Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

Los 241-260 von 396
Seite 1...121314...20
1945, seltenes nummeriertes s/w DIN A5 Gedenkblatt mit Druckimitation von Block 1 und 2, darauf an passender Stelle die entsprechenden Marken MiNr. 100/06 geklebt und abgestempelt ,Friedrichroda 20.02.46", Kunstdruckblatt lfd. Nr. 04869, kl. Randknitter.
Ausruf
Theater-Blockpaar, tadellos, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 300,-
Bl.3A/B
Ausruf
Theater-Block ungezähnt mit dem sehr seltenen Wasserzeichen "Stufen steil fallend", Blocktype III, tadellos postfrisch, im vollen, bei allen anderen dieser seltenen Variante ebenfalls festgestellten Blockformat, Fotoattest Nagler VP (2014): "Echt und Einwandfrei.", Mi. 17.000.- (kursiv) - von dieser Ausgabe sind bis dato nur wenige Exemplare bekannt.
Bl.3AXZ **
Ausruf
10.000
Theaterblock mit 6 (Pf) dunkelorangebraun, grauweißes Papier mit feiner Netzstruktur, Sägezahndurchstich, Vollgummi (yb-Papier), Type XI, Fotoattest Ströh BPP (2008) und Fotoattest Nagler VPP (2011): "Echt ... am linken Blockrand zeigen sich eine senkrechte Papierstauchung, an der linken unteren Ecke ein Eckbug und ein kleiner Einriss. Die Blockmaße betragen 104,55/104,05 : 104,75/104,70 mm und liegen damit in der Norm".
Bl.3Bayb **
Ausruf
900
Theaterblock mit 6 Pfg dunkelbräunlicholiv, gelbliches Papier, Sägezahndurchstich, Vollgummi (ya-Papier), Type V, Fotoattest Nagler VPP (2011): "Echt ... in der oberen Breite entspricht der Block nicht mehr den Normmaßen. Die Blockmaße betragen 103,60/104,90 : 105,15/105,40 mm".
Bl.3Bbya **
Ausruf
Theaterblock. 6 Pf. seltene Farbvariante dunkelbraunoliv, Type V, 4 klare Stempel ERFURT 30.3.46, Fotoattest Ströh: "echt und einwandfrei, Kalanderbüge herstellungsbedingt kein Mangel", Mi. 2.500,-
Bl.3Bbya
Ausruf
10 Pfg bis 24 Pfg Brückenbau kpl. als Sonderdruck (S) auf weißem, holzfreiem Kartonpapier (x-Papier), entwertet am Erstausgabetag "Erfurt 30.3.46", FA Nagler VPP (2014): "Echt und Einwandfrei" - seltene Satzausgabe!
112/15 S
Ausruf
10+60 Pf. Wiederaufbau, Eckrand-4er-Block, yy-Papier, postfr., gepr. Busch
112yy **
Ausruf
12 Pfg Brückenbau, orangerot, Probedruck auf ungummiertem und weißgrauen Kartonpapier, Bogenfeld 35, letzter Probedruck der bereits im Bogen zu 50 Stück hergestellt wurde, ebenso wie die spätere Ausgabe, tadellos ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotoattest Nagler VP (2011): "ECHT und EINWANDFREI" - sehr seltener Probedruck, der im Michel auch nur mit -.- verzeichnet ist.
113aPI (*)
Ausruf
12 + 68 Pf. rot, postfr. Eckrand-4er-Block, gepr. Ströh BPP, Mi. 240,- (alter Ausruf 60)
113by **
Ausruf
16+74 Pf. Wiederaufbau, Eckrand-4er-Block, yy-Papier, postfr., gepr. Busch
114yy **
Ausruf
15 Pfg Brückenbau, b-Farbe, y-Papier, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Jasch BPP: "einwandfrei", Mi. 350.-
115by **
Ausruf
Brückenbaublock mit 12 (Pf) in dunkelorangerot, gelblichgraues Papier mit feiner Netzstruktur und Spargummi (y-Papier), Type I/III (siehe Attest), gestempelt am Erstausgabetag "Erfurt 30.3.46", Fotoattest Nagler VP (2014): "Echt und Einwandfrei".
Bl.4ayI/III
Ausruf
650
Brückenbau-Block, seltenes dünnes yy-Papier, postfr., FA Busch BPP, Mi. 2400,-
Bl.4ayyI **
Ausruf
6 Pfg bis 12 Pfg Holzhausen-Ausgabe, jeder Wert mit zentrischer Entwertung "HOLZHAUSEN 3.8.45 7-8", tadellos erhalten, Fotoattest Schulz BPP (2014): "Echt und Einwandfrei"
AI/AIII
Ausruf
Zuschlag
360
6-12 Pfg. Holzhausen-Ausgabe, postfrisch, teils Fingerspuren, sign. Dr. Jasch BPP
AI/III **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg bis 12 Pfg Holzhausen-Ausgabe mit Entwertung "HOLZHAUSEN 3.8.45 7-8" auf Blanko-Umschlag (dreiseitig geöffnet), tadellos erhalten, gepr. Ströh BPP, im Mi. deutlich unterbewertet!
AI/III
Ausruf
5 bis 12 Pf. Ziffern, Wz steigend, Postmeistertrennung Mügeln L 11 ½, 4 Werte kpl. postfrisch, Fotoattest. Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.300,-
116/119 AY **
Ausruf
550
Zuschlag
495
ROSSWEIN 5 bis 12 Pfg, tadellos postfrischer, waagerechter Paarsatz mit Unterrand, unten ungezähnt - wie hergestellt, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 340.-
116/119BX(2) **
Ausruf
5 bis 12 Pf. Ziffern, Postmeistertrennung Roßwein Durchstich 10, 4 rechte Randstücke mit 3 und 8 Pf. (Nr. 126,130X) als portorichtige 42-Pf.-Frankatur auf R-Brief von ROSSWEIN 15.2.46 nach Leipzig mit Ank.stpl., gepr. Ströh BPP, MI. 869,-
116/19 CX
Ausruf
Zuschlag
162
Los 241-260 von 396
Seite 1...121314...20