1945, seltenes nummeriertes s/w DIN A5 Gedenkblatt mit Druckimitation von Block 1 und 2, darauf an passender Stelle die entsprechenden Marken MiNr. 100/06 geklebt und abgestempelt ,Friedrichroda 20.02.46", Kunstdruckblatt lfd. Nr. 04869, kl. Randknitter.
Theater-Blockpaar, tadellos, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 300,-
Theater-Block ungezähnt mit dem sehr seltenen Wasserzeichen "Stufen steil fallend", Blocktype III, tadellos postfrisch, im vollen, bei allen anderen dieser seltenen Variante ebenfalls festgestellten Blockformat, Fotoattest Nagler VP (2014): "Echt und Einwandfrei.", Mi. 17.000.- (kursiv) - von dieser Ausgabe sind bis dato nur wenige Exemplare bekannt.
Theaterblock mit 6 (Pf) dunkelorangebraun, grauweißes Papier mit feiner Netzstruktur, Sägezahndurchstich, Vollgummi (yb-Papier), Type XI, Fotoattest Ströh BPP (2008) und Fotoattest Nagler VPP (2011): "Echt ... am linken Blockrand zeigen sich eine senkrechte Papierstauchung, an der linken unteren Ecke ein Eckbug und ein kleiner Einriss. Die Blockmaße betragen 104,55/104,05 : 104,75/104,70 mm und liegen damit in der Norm".
Theaterblock mit 6 Pfg dunkelbräunlicholiv, gelbliches Papier, Sägezahndurchstich, Vollgummi (ya-Papier), Type V, Fotoattest Nagler VPP (2011): "Echt ... in der oberen Breite entspricht der Block nicht mehr den Normmaßen. Die Blockmaße betragen 103,60/104,90 : 105,15/105,40 mm".
Theaterblock. 6 Pf. seltene Farbvariante dunkelbraunoliv, Type V, 4 klare Stempel ERFURT 30.3.46, Fotoattest Ströh: "echt und einwandfrei, Kalanderbüge herstellungsbedingt kein Mangel", Mi. 2.500,-
10 Pfg bis 24 Pfg Brückenbau kpl. als Sonderdruck (S) auf weißem, holzfreiem Kartonpapier (x-Papier), entwertet am Erstausgabetag "Erfurt 30.3.46", FA Nagler VPP (2014): "Echt und Einwandfrei" - seltene Satzausgabe!
10+60 Pf. Wiederaufbau, Eckrand-4er-Block, yy-Papier, postfr., gepr. Busch
12 Pfg Brückenbau, orangerot, Probedruck auf ungummiertem und weißgrauen Kartonpapier, Bogenfeld 35, letzter Probedruck der bereits im Bogen zu 50 Stück hergestellt wurde, ebenso wie die spätere Ausgabe, tadellos ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotoattest Nagler VP (2011): "ECHT und EINWANDFREI" - sehr seltener Probedruck, der im Michel auch nur mit -.- verzeichnet ist.
12 + 68 Pf. rot, postfr. Eckrand-4er-Block, gepr. Ströh BPP, Mi. 240,- (alter Ausruf 60)
16+74 Pf. Wiederaufbau, Eckrand-4er-Block, yy-Papier, postfr., gepr. Busch
15 Pfg Brückenbau, b-Farbe, y-Papier, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Jasch BPP: "einwandfrei", Mi. 350.-
Brückenbaublock mit 12 (Pf) in dunkelorangerot, gelblichgraues Papier mit feiner Netzstruktur und Spargummi (y-Papier), Type I/III (siehe Attest), gestempelt am Erstausgabetag "Erfurt 30.3.46", Fotoattest Nagler VP (2014): "Echt und Einwandfrei".
Brückenbau-Block, seltenes dünnes yy-Papier, postfr., FA Busch BPP, Mi. 2400,-
6 Pfg bis 12 Pfg Holzhausen-Ausgabe, jeder Wert mit zentrischer Entwertung "HOLZHAUSEN 3.8.45 7-8", tadellos erhalten, Fotoattest Schulz BPP (2014): "Echt und Einwandfrei"
6-12 Pfg. Holzhausen-Ausgabe, postfrisch, teils Fingerspuren, sign. Dr. Jasch BPP
6 Pfg bis 12 Pfg Holzhausen-Ausgabe mit Entwertung "HOLZHAUSEN 3.8.45 7-8" auf Blanko-Umschlag (dreiseitig geöffnet), tadellos erhalten, gepr. Ströh BPP, im Mi. deutlich unterbewertet!
5 bis 12 Pf. Ziffern, Wz steigend, Postmeistertrennung Mügeln L 11 ½, 4 Werte kpl. postfrisch, Fotoattest. Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.300,-
ROSSWEIN 5 bis 12 Pfg, tadellos postfrischer, waagerechter Paarsatz mit Unterrand, unten ungezähnt - wie hergestellt, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 340.-
5 bis 12 Pf. Ziffern, Postmeistertrennung Roßwein Durchstich 10, 4 rechte Randstücke mit 3 und 8 Pf. (Nr. 126,130X) als portorichtige 42-Pf.-Frankatur auf R-Brief von ROSSWEIN 15.2.46 nach Leipzig mit Ank.stpl., gepr. Ströh BPP, MI. 869,-