100 Pfg Industrie und Technik, waagerechter 4er-Streifen, die linken drei Marken mit "porösem Farbauftrag/ausgewaschener Druck", tadellos, postfrisch
100 Pfg Industrie und Technik, waagerechter Viererstreifen, die drei linken Werte poröser Farbauftrag beim Druckvorgang, tadellos postfrisch, sehr dekorativ!
120 Pfg Industrie und Technik, Viererblock vom Oberrand, verzähnt, tadellos postfrisch, sehr dekorativ - siehe Foto!
40 Pfg Olympische Spiele 1976 mit Plattenfehler I "grüner Fleck im Markenbild zwischen Schwimmer und CH in DEUTSCHE", seltene Abart von Feld 49, die nur in einer Teilauflage vorkommt, tadellos postfrisch, Mi. 650.-
60 Pfg 800. Jahrestag des Reichstages zu Gelnhausen, Abart "Farbe Rosarot (Wertangabe, Rahmen) fehlend", bedarfsgestempelt mit Wellenstempel, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. für ** 1.700.- - gestempelt -.-
60 Pfg Europa 1981, Abart "Druck auf der Gummiseite, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Der Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.200.- - seltene Marke!
50 Pfg Gartenrosen als portogerechte MeF auf Brief von Cuxhaven 12.2.99 nach Willich, die linke Marke mit interessanter Abart "durch Fremdabdeckung im Markenoberrand weist die Marke einen Teilausfall der Farben Hellolivgrau und Hellorange auf", tadellose Erhaltung, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei."
80 Pfg "200. Jahrestag der Eröffnung des Schleswig-Holsteinischen Canals", Abart "Druck auf der Gummiseite", tadellos postfrisch, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.000.-
60 Pfg "Anti-Raucher-Kampagne" mit Abart "Farbe Dunkelrosarot fehlend (Wertziffer), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2014): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
80 Pfg Umweltschutzkampagne "Rettet den Wald", Abart "Farbe Mattgrau und Grauweiß fehlend", sauber gestempelt "BAD OLDESLOE 24.11.86" auf Briefstück, Zahnfehler, gepr. Schlegel BPP (doppelt signiert), Mi. 1.200.-
100 Pfg Käthe Dorsch mit Abart FI "Farbe Dunkelblauviolett (z. B. Jahreszahl) fehlend, tadellos postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 650.-
Blockausgabe 100 Pfg Lilienthal, stark verschnitten, tadellos postfrisch, sehr dekorativ!
60 Pfg Otto Dix, Abart "Farbe lebhaftmagenta fehlend", tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-
60 Pfg Asam, Abart "ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, früher Mi. 550.-
60 Pfg Asam, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP, Mi. -.- (früher 550.- Euro)
100 Pfg 225. Jahre Schmuck- und Uhrenindustrie Pforzheim, Abart "Farbe Dunkelbraungrau fehlend", tadellos postfrisches Oberrandstück, unsigniert, Mi. -.-
100 Pfg Werner von Siemens, Abart "Farbe Schwarzbraun fehlend", tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 500.-
100 Pfg "100. Geburtstag von Birger Forell", Abart "Druck auf der Gummiseite, statt vorderseitig rückseitig fluoreszierend", Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.600.-
Blockausgabe 100 Pfg "Für uns Kinder 1994" mit Abart "Zähnung versetzt" auf mit ZuF portogerecht frankiertem Brief von "BERLIN 11 23.2.95" nach Nürnberg, dekorativer Bedarfsbeleg mit markanter Abart!