Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN
Bergedorf 1/2 Schilling schwarz auf blau, farbfrisches und knapp voll- bis meist breitrandiger Viererblock vom Oberrand, postfrisch, gepr. Pfenninger und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020): "tadellos erhalten. Eine dekorative Einheit.", Mi. 1.600.- (ohne Aufschlag für den Bogenrand)
1b(4) **
Ausruf
Zuschlag
Mecklenburg-Strelitz 1/4 Silbergroschen Stierkopf im Wappen, schwärzlichrotorange, entwertet mit Einkreisstempel "NEUSTR(ELITZ) 31 ...", farbfrisches - wenn auch fehlerhaftes und repariertes Exemplar der echt gestempelt seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020), Mi. 3.000.-
1a
Ausruf
Zuschlag
380
Württemberg 50 Pfg lebhaftbraunrot, zeitgerecht gestempelt K1 "HALL (SCHWÄBISCH) 29 MRZ. 01", gut gezähnt und farbfrisch, in der oberen Hälfte des Markenbildes leichte Doppeldruckerscheinung (lt. Attest "durch den Markendruck bedingt"), interessantes und attraktives Kabinettstück der echt gestempelt sehr seltenen und unterbewerteten Marke, neues Fotoattest (2020) Winkler BPP "Die Entwertung [...] ist zeitgerecht und ebenfalls echt. Qualität: Die Marke ist gut gezähnt und einwandfrei.", Mi. 2.200.-+
211
Ausruf
Zuschlag
Brustschilde 2 Groschen Kleiner Schild, grauultramarin, farbfrisches Kabinettstück in dunkler Nuance, ungebraucht mit Originalgummierung, in dieser Erhaltung seltene Marke, gepr. Köhler und Fotoattest Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine seltene Marke.", Mi. 2.200.- - während unserer 175. Auktion erzielten wir für ein Stück in vergleichbarer Qualität einen Zuschlag von 1.000.- Euro.
5 *
Ausruf
Zuschlag
675
Brustschilde 18 Kreuzer Kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches, sehr gut geprägtes und gut gezähntes Luxusstück der seltenen Marke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine seltene Marke.", Mi. 4.500.-, ein qualitativ gleichwertiges Stück erzielte in unserer 175. Auktion 2.600.- Euro zzgl. Aufgeld
11 **
Ausruf
Zuschlag
Brustschilde 1 Kr. dunkelgrün, postfrisch, Kabinett, gepr. Pfenninger, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 1.400.-
23b **
Ausruf
Zuschlag
420
Brustschilde 2 Kreuzer großer Schild, orange, Prägebesonderheit "Ausgefallene Prägung rechts unter dem Schild", farbfrisches, gut geprägtes sowie gut gezähntes Kabinettstück, entwertet mit Einkreisstempel "MAINZ 15 4 74 7-8N.", unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung."
24
Ausruf
1.100
Zuschlag
1.300
Krone/Adler 50 Pfg graugrün, ungebraucht, bis auf einen verkürzten Zahn unten sowie zwei kleine Eckzahnbüge keine weiteren Mängel, Gummi teils etwas verlaufen, gepr. Zenker BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.500.-
38a *
Ausruf
Zuschlag
360
Infla 1,60 M auf 5 Pfg Germania lebhaftbraun, Aufdruck stumpf, tadellos gestempelt "BERLIN (BORSIGWALDE) ... 1.21 4-5N", gepr. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2020): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.000.-
154IIb
Ausruf
Zuschlag
Infla 800 Tausend auf 500 Mark Freimarke, senkrechter Viererstreifen, gestempelt "SOEST 21.10.23 8-9V * 1 c", die beiden unteren Marken in einwandfreier Erhaltung, bei der oberen Marke ist der rechte obere Eckzahn etwas stumpf, bei der zweiten Marke von oben fehlt auf der linken Seite ein Zahn - in anbetracht der Seltenheit gestempelter Einheiten dieser Ausgabe tolerierbar, Fotoattest Bechtold BPP, Mi. für vier Einzelmarken schon 8.000.-
307(4)
Ausruf
2.000
Weimarer Republik 2 Reichsmark und 4 Reichsmark Südamerikafahrt, je mit Wasserzeichen Y, tadellos postfrischer Satz mit 2 Werten vom Bogenrand, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.900.- - Sätze mit einheitlichem Wasserzeichen werden seltener angeboten!
438/39Y **
Ausruf
1.400
Deutsches Reich Markenheftchen Germania 1916/17, komplettes Markenheftchen mit den Heftchenblättern 11aA0 (3 x), 12aaA0 und 13aA HAN 2.1 je mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch, sehr selten, Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2020): "Die Marken des Prüfstücks befinden sich bis auf kleine lagerungsbedingte Verfärbungen in sehr guter Qualität. Gering verkürzte Zahnreihen sind für Marken aus Markenheftchen typisch (sogenannte Heftchenzähnung). Kleine vorhandene Heftklammerspuren auf der Deckelseite sind üblich. Vollständig erhaltene postfrische Markenheftchen von dieser Ausgabe sind selten und mir bisher nur in einem weiteren Exemplar bekannt.", Mi. 7.500.-
MH7.2A **
Ausruf
Deutsche Post in China 3 Pfg. steiler Aufdruck, hellocker, postfrisch, Kabinett, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. postfrisch ohne Preis.
1IIe **
Ausruf
Deutsche Post in China 20 Pfg. mit Handstempelaufdruck, gestempelt "TIENTSIN 7/2 01", tadellos, geprüft Kosach, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.200.-
11
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Post in Marokko Nicht ausgegeben: 3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marocco" ohne neue Wertangabe, da dies zu Umrechnungsschwierigkeiten führte wurde der Satz nicht verausgabt, kompletter Satz zu sechs Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Bothe BPP: "tadellos postfrisch" Mi. 2.300.- - in dieser unsignierten Top-Qualität selten angeboten!
I/VI **
Ausruf
900
Zuschlag
900
Deutsche Post in Marokko 35 C. auf 30 Pfg. rötlichorange/schwarz auf orangeweiß, gestempelt "MEKNES 17.3.14", bis auf einige kleinere Randfehler rechts bzw. rechts unten einwandfrei, eine gestempelt sehr seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.800.- (Zuschlag von 700,- in der 171. Auktion für ein Stück mit Zahnfehler).
51y
Ausruf
Zuschlag
610
Deutsche Post in der Türkei 1 Piaster auf 20 Pfg mittelviolettultramarin, Aufdruck blauschwarz, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 3.000.-
3b *
Ausruf
Deutsche Post in der Türkei 1 1/4 Piaster auf 25 Pf dunkelorange tadellos postfrisch, Altsignatur R.F. Steuer VÖB IIb (Aus der Zeit stammend, als die 9ba noch nicht katalogisiert war) und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 4.000.-
9ba **
Ausruf
Zuschlag
Deutsch-Neuguinea 5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen mit Rahmen Type I und Mittelstück Type III (vertauschtes Mittelstück) tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, doppelt tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Sehr seltene Marke! Mi. 2.200.-
23IIBII **
Ausruf
Zuschlag
1.400
Ostafrikanische Seenpost 5 C.-1 Dollar, komplett ungebraucht, Originale,Fotoattest Pauligk, Mi. 750.- unterbewertet !
Sa/Se *
Ausruf
Zuschlag
Deutsch-Ostafrika 5 P. auf 10 Pfg. rotkarmin, postfrisch, Kabinett, in dieser Erhaltung eine sehr seltene und kaum einmal angebotene Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.000.- unterbewertet, Zuschlag 171. Auktion = 1.100,-
3Id **
Ausruf
900
Zuschlag
950
Deutsch-Ostafrika 3 Rupien dunkelkarminrot/grünschwarz mit vertauschtem Mittelstück der Type III tadellos ungebraucht mit der originalen Gummierung und kleinen Falzresten. Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. für die billigere b-Farbe 2.000.-
21aI *
Ausruf
Deutsch-Südwest-Afrika 3 Pf mittelbraun, Berner Ausgabe, tadellos postfrisch, gepr. Hoffmann-Giesecke und Bothe BPP, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Seltene Marke!
1B **
Ausruf
Deutsch-Südwest-Afrika 10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), tadellos postfrisch, unsigniert, seltene kaum einmal angebotene Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.- - von uns bisher einmalig in der 117. Auktion angeboten!
7d **
Ausruf
650
Zuschlag
1.300
Kamerun 5 M. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, gestempelt "DUALA 3.4.15", rechter unterer Eckzahn ergänzt, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 4.800.-
25IA
Ausruf
Karolinen 25 Pf Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Mansfeld und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 4.000.-
5I **
Ausruf
1.300
Zuschlag
Kiautschou 5 auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, ohne Blaustrich, postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 650.- hoffnungslos unterbewertet, Zuschlag 173. Auktion = 360,- 150. Auktion = 420,-
1IIF **
Ausruf
Kiautschou 1 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, A-Zähnung mit Plattenfehler I "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschk-Lantelme BPP (2020): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.000.- schon für die billigste Sorte !
35IIAI **
Ausruf
Kiautschou 2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, mit Retusche "Wolke" zwischen den Halteseilen des ersten Mastes (Feld 6,8), nur in einer späten Teilauflage vorkommend, bisher nur 4 ** und 1 * Exemplar bekannt, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
37IIAI **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.200
Marshall-Inseln 50 Pfg. Berliner Ausgabe, gestempelt "JALUIT/MARSCHALL-INSELN 31.3.00" (erster Stempel) auf Briefstück, Kabinett, geprüft Köhler, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.400.-
6II
Ausruf
Zuschlag
Togo 3 Pf mittelbraun waagerechtes Paar in Mischfrankatur mit Mi.-Nr. 3a und V 46c auf Brief von LOME 13/9 97 nach Hamburg (rückseitig Ankunftsstempel vom 21.10.97), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich wie der Brief, der den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen hat, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Briefe mit der 1d sind äußerst selten!
1d(2),3a,V46c
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
Ozeanreederei 20 Mark blau, I. Ausgabe, tadellos postfrisch, Fotoattest Wagner BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei."
6 **
Ausruf
Zuschlag
Ozeanreederei 25 Mark siena, I. Ausgabe, tadellos postfrisch, Fotoattest Wagner BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei."
7 **
Ausruf
370
Zuschlag
480
Ozeanreederei 25 Mark siena, II. Ausgabe, tadellos postfrisch, Fotoattest Wagner BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei."
13X **
Ausruf
Zuschlag
Ozeanreederei 50 Mark lilakarmin, II. Ausgabe, tadellos postfrisch, Fotoattest Wagner BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei."
14X **
Ausruf
Zuschlag
650
Danzig 5 M. Flugpost, Probedruck in schwarzultramarin, ungezähnt, mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht, tadellos, Eigentumszeichen, Fotoattest Gruber BPP. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
70P3YU *
Ausruf
Memel 15 Centi auf 10 Mark bis 30 Centi auf 1000 Mark, komplette Satzausgabe mit 24 Werten, tadellos postfrisch, entscheidende Werte gepr. Dr. Petersen BPP, Klein BPP bzw. Nagler VP, Mi. 2.400.- - seltene Ausgabe!
206/29 **
Ausruf
900
Zuschlag
900
Altsaar 5 Pfg bis 10 Mark Bayern-Saar, kompletter Satz mit 14 Werten, tadellos ungebraucht, dabei Mi.-Nr. 30II (Mi. 2.000), Fotoattest Braun BPP (2013): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.400.-
18/31 *
Ausruf
Altsaar 5 Mark Bayern mit Aufdruck "SARRE" von Feld 13 der Überdruckplatte mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, Seitenrand vorgefaltet (drucktechnische Begebenheit), Fotoattest Burger BPP "...in einwandfreier postfrischer Erhaltung", Mi. 2.500.-
30 **
Ausruf
Zuschlag
Altsaar 5 Mark Bayern mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "SARRE" von Bogenfeld 9 mit links anhängendem Leerfeld, tadellos postfrisch, geprüft Dr. Dub und gepr. Burger BPP mit Fotoattestkopie für ehemaligen Bogen, es sind bisher nur wenige Exemplare mit vierseitig gezähntem Leerfeld bekannt geworden, seltene Gelegenheit zum Erwerb! Ideal für die avancierte Ausstellungs- oder Spezialsammlung Saargebiet!
30L **
Ausruf
Reichenberg 30 Heller Zeitungsmarke mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", ungebraucht ohne Entwertung auf Unterlage haftend, Auflage nur 10 Exemplare, Fotoattest Osper
48 (*)
Ausruf
Zuschlag
Frankreich - Dünkirchen 1 Fr. Sondermarke "Das überseeische Frankreich 1940" mit Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", ungebrauchtes Kabinettstück (leichte Haftspur sonst volle Originalgummierung), aus Publikumsbesitz stammende Marke, tadellose Erhaltung, Fotoattest Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. mit kopfstehendem Aufdruck nicht gelistet, Normalvariante bereits 3.000.- - sehr seltene Marke!
172K *
Ausruf
1.300
Frankreich - Festung Lorient 70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Stück sind diese Marken sehr selten." Mi. 1.100.-
6 **
Ausruf
Generalgouvernement 6-40 gr. Land und Leute, unverausgabter Satz, postfrisch, tadellos, geprüft Jungjohann BPP, Fotoattest Pfeiffer BPP, Mi. 1.800.-
I/III **
Ausruf
Zuschlag
Kotor 0,50 L. auf 10 C.-10 L. auf 20 C., komplett postfrisch, 1,50 L. und 3 L. Type I, sonst Type II, tadellos, Fotoattest Brunel VP, Mi. 1.100.-
1/6 **
Ausruf
Zuschlag
Litauen - Landesausgabe 80 Kop. Nordpolflug mit schwarzem Aufdruck "VILNIUS", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, A. Laszkiewicz und Expertise Nagler VP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
17 **
Ausruf
Zuschlag
Litauen - Landesausgabe 1 Rubel Freimarke mit dunkelgrünem Bdr.-Aufdruck "VILNIUS", postfrisches Luxusstück, ohne Signaturen - bei dieser Ausgabe sehr selten, Expertise Nagler VP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 2.750.-
18 **
Ausruf
Zuschlag
950
Sarny 50 Kop. Freimarke, 1,50 Krb. Freimarke auf dünnem Papier sowie auf gewöhnlichem Papier und 3,00 Krb. Freimarke auf Briefstück, tadellos gestempelt "18.11.41" , folgende Typen sind enthalten: 4AVII, 5AbVII, 5BaxII, 6AII, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.455.-
4A,5Ab,5Ba,6A
Ausruf
Löbau 2 Reichsmark Hitler mit lokalem Aufdruck, Kastenzähnung K14, zentrisch klar gestempelt mit Tagesnormstempel "Löbau (Sachs) n 25.6.45 - 18" auf Briefstück, diese Wertstufe gehört gestempelt zu den Lokalausgaben-Seltenheiten, Fotoattest Kunz BPP (2020): "echt in einwandfreier Qualität.", Mi. ohne Preis.
23B
Ausruf
Zuschlag
Mühlberg 12 Pfg Hitler im senkrechten Paar mit rotem Lokalaufdruck als Frankatur auf Bedarfsbrief der 2. Gewichtsstufe nach Bad Liebenwerda vom 21.6.45, als Mehrfachfrankatur sehr selten, gepr. Hager
IV(2)
Ausruf
Netzschkau-Reichenbach 4 Pfg Hitler mit Aufdruck in Type I und 8 Pfg Hitler mit Aufdruck in Type IIb als portogerechte Mischfrankatur auf Ortsbrief mit Entwertung "Netzschkau b / 4.8.45.-19", Fotoattest Kunz BPP (2019): "Die Qualität ist gut bis sehr gut. Diese Darstellungsform des 12 Pfg Portos ist sehr selten. Bisher hat mir kein weiterer, derartiger Brief vorgelegen."
3I,6IIb
Ausruf
Zuschlag
270
SBZ 8 Pfg Ziffern, lebhaftgrauviolett, vom linken Bogenrand stammender Viererblock mit Nähmaschinen-Durchstich SEIFFEN, beide linken Randwerte links ungezähnt, postfrisch, Fotoattest Kunz BPP "das obere Paar weist leichte Lagerungspunkte in der Gummierung auf, die untere Randmarke zeigt im oberen Durchstich eine minimale Tönung auf, im Übrigen ist das untere Paar einwandfrei erhalten...", trotz dieser fast unbedeutenden und zu vernachlässigenden Einschränkungen als Einheit eine große Ostsachsen-Rarität, Mi. für ** 16.800.-
44cMUl(2),44cM(2) **
Ausruf
2.500
SBZ 12 Pfg Ziffern, dunkelrosarot, nachträglicher Durchstich des Postamtes Pirna (sog. Postmeistertrennung, am rechten Bogenrand nicht perforiert, entwertet "(DRESDEN A1)6e 26.2.46", tadellose Erhaltung, Fotoattest Kunz BPP (2020): "echt in einwandfreier Qualität. Die Marke stammt aus einem ehemaligen waagerechten Randpaar, Nach aktueller Farbdefinition ist mir bisher kein weiteres Exemplar bekannt."
46bHUr
Ausruf
1.800
Zuschlag
2.000
SBZ 6 Pfg Ziffern,schwarzgelbgrün, mit amtlichem Liniendurchstich und zusätzlicher Postmeistertrennung: nachträglicher Nähmaschinen-Durchstich 12 1/2 des Postamtes DITTMANNSDORF, entwertet "Dittmannsdorf über Dresden A28 10.8.45", tadellose Erhaltung, bisher nur dieses und ein weiteres Exemplar bekannt, im Michel Deutschland Spezial in dieser Variante nicht gelistet, ausführliches Fotoattest Jens R. Kunz (2020): "echt in einwandfreier Qualität. Von dieser Marke ist mir bisher nur ein weiteres Exemplar bekannt."
43BIIaO
Ausruf
3.800
Zuschlag
4.400
SBZ 6 Pfg Ziffern,schwarzgelbgrün, Postmeistertrennung: nachträglicher Nähmaschinen-Durchstich 12 1/2 des Postamtes DITTMANNSDORF, entwertet "Dittmannsdorf über Dresden A28 20.8.45", tadellose Erhaltung, bisher nur dieses und ein weiteres Exemplar bekannt, im Michel Deutschland Spezial, erst seit 2013 gelistet, ausführliches Fotoattest Jens R. Kunz (2020): "echt in einwandfreier Qualität. Von dieser Marke ist mir bisher nur ein weiteres Exemplar bekannt."
43aO
Ausruf
3.000
SBZ Blockausgabe "Antifaschismus", t-Papier, a-Farbe, Blocktype II, tadellos postfrisch, gepr. Herpichböhm BPP und Expertise Nagler VP (2020): "echt und einwandfrei.", Mi. 1.600.-
Bl.1ta(II) **
Ausruf
SBZ Blockausgabe "Antifaschismus", t-Papier, a-Farbe, Blocktype V, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Nagler VP (2020): "echt und einwandfrei.", Mi. 1.600.-
Bl.1ta(V) **
Ausruf
Zuschlag
520
SBZ Blockausgabe "Friedensweihnacht", x-Papier, Blocktype I, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP und Expertise Nagler VP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 2.300.-
Bl.2x(I) **
Ausruf
SBZ Blockausgabe "Friedensweihnacht", x-Papier, Blocktype II, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP und Expertise Nagler VP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 2.300.-
Bl.2x(II) **
Ausruf
SBZ Blockausgabe "Friedensweihnacht" als Sonderdruck ohne schwarz eingefärbtem Durchstich zusammen mit Blockausgabe "Antifaschismus" auf t-Papier bzw. x-Papier, je tadellos gestempelt "ERFURT 1 z 24.12.45" auf nachbeschriftetem Blanko-Umschlag, postalisch nicht befördert, tadellose Erhaltung und der gestempelte Sonderdruck ist sehr selten, Expertise Nagler VP (2020): "echt und einwandfrei", spektakulär, Mi. 11.300.-
Bl.2S,Bl.1ta,xa
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.800
SBZ Blockausgabe "Wiederaufbau zerstörter Brücken", Type I, entwertet "ERFURT 1z 30.3.46" (Erstausgabetag), Fotoattest Busch BPP "echt und einwandfrei" und neue Expertise Nagler VP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
Bl.4ayI
Ausruf
SBZ 6 Pfg Berliner Bär. zwei waagerechte Paare je mit Abart "doppelter Aufdruck" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Adelsberg über Chemnitz" nach Jena in Thüringen, sehr dekorativer Beleg.
201AwazDDI
Ausruf
Zuschlag
DDR 1 DM Pieck schwarzoliv, Type III, 4er-Block mit linker unterer Bogenecke und Druckvermerk, postfrisch, unsigniert, ein verkürzter Zahn der obere rechte Marke oben nicht störend, das Paar mit dem DV sowie die linke obere Marke in tadelloser Erhaltung, in dieser Form besonders dekoratives Stück des in dieser Type seltenen Druckvermerks, Fotoattest König BPP (2017), Mi. 1.100.-+
342bbIIIXIIDV **
Ausruf
Zuschlag
DDR ZKD A 10 Pfg Dienstmarke, Fehlfarbe grünschwarz anstatt schwärzlichgrau, zeitgerecht rundgestempelt "ROSSLAU (ELBE)", tadellose Erhaltung, eine äußerst seltene Marke, die durch die ausschließlich behördliche Bedarfsverwendung in einwandfreier Qualität praktisch nicht zu finden ist und wir nun erstmals anbieten können, eine DDR-Rarität die in quasi jeder Sammlung fehlt, Fotoattest Paul BPP "Die Briefmarke ist echt, der Stempelabdruck stammt vom oben beschriebenen ZKD-Stempel und ist echt und zeitgerecht. Die Erhaltung ist einwandfrei. [...] Die Verwendung im Bedarf ist durch die Forschung im Raum Dessau/Rosslau abgesichert.", Mi. 4.000.-
2FXI
Ausruf
DDR ZKD C Laufkontrollzettel mit roten Kontrollnummern, 84 Werte postfrisch, komplett, Mi. 2.600.-
31/45 **
Ausruf
Zuschlag
DDR ZKD C Laufkontrollzettel mit schwarzen Kontrollnummern, 84 Werte postfrisch, komplett, Mi. 2.700.-
46/60 **
Ausruf
Zuschlag
540
DDR ZKD D 20 Pfg. auf helllilarosa, postfrisch, tadellos, Mi. 2.800.-
2 **
Ausruf
Französische Zone - Baden Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", Type I/III, zentrisch gestempelt "Freiburg (Breisgau) s 25.2.49-18.", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
Bl.2I/III
Ausruf
Zuschlag
360
Französische Zone - Württemberg Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", Type II, zentrisch gestempelt "(14) Friedrichshafen 1 23.3.49-16.", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-
Bl.1/II
Ausruf
Bizone 2 Pfg bis 84 Pfg Ziffern mit Bandaufdruck, kompletter Satz mit 17 Werten, gestempelt "Frankfurt (Main) 1 14.8.48", tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Dub, Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020):"Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.000.- - echt gestempelt eine seltene Ausgabe! (Abbildungen siehe Onlinekatalog)
52/68I
Ausruf
Zuschlag
850
Bizone 2 Pfg bis 84 Pfg Ziffern mit Netzaufdruck, 16 Werte (ohne 16 Pfg), tadellos gestempelt, gepr. Schlegel und Nachprüfung H.-D. Schlegel BPP mit Zettel "i. O.", Mi. 2.780.- (Abbildungen siehe Onlinekatalog)
52/68II
Ausruf
Zuschlag
630
Bizone 2 Pfg bis 84 Pfg Ziffern mit Band- bzw. Netzaufdruck, insgesamt 52 Werte (inkl. der 18 Unverausgabten Wertstufen), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und für jeden Satz Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.100.- (Abbildungen siehe Onlinekatalog)
52/68,I/IX I/II **
Ausruf
Zuschlag
730
Bundesrepublik Deutschland 2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, kompletter Satz zu 16 Werten, Luxus postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
650
Zuschlag
Bundesrepublik Deutschland 2 Pfg Heuss, 4er-Block mit rechtem Bogenrand und Druckerzeichen "Wi", postfrisch, unsigniert, die linke obere Marke kleiner Zahnspalt oben links und vertikal zwischen den Marken vorgefaltet, das Paar mit dem Druckerzeichen ungefaltet und in tadelloser Kabinett-Erhaltung, in dieser Form besonders dekoratives Stück des extrem seltenen Druckerzeichens, das nur auf Feld 80 vorkommt
177(4) DZ **
Ausruf
Zuschlag
340
Frankreich 1925, Briefmarkenausstellungs-Block, postfrisch, Mi. 3.000.-
Bl.1 **
Ausruf
Zuschlag
Frankreich 1927, Strassburg-Block, postfrisch, leichte Druckspuren, Mi. 2.000.-
Bl.2 **
Ausruf
Zuschlag
440
Österreich 1927, 1 Schilling Freimarkenausgabe, gelbgrün, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 2.500.-
466b **
Ausruf
Zuschlag
1.100
Schweiz 1914, 3 Fr. Gebirgslandschaften, postfrisch, tadellos, Fotoattest Rellstab AIEP, Mi. 2.000.-
121 **
Ausruf
Zuschlag
540
Schweiz Dienstmarken 1935, 3 C. - 2 Fr. mit Kreuzdurchlochung, postfrisch, komplett, geprüft Zumstein, Mi. 1.500.- (Zumstein No. 1/18, SBK SFr. 2.220.-)
1/18 **
Ausruf
Zuschlag
560