Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

RINGE
Los 1-20 von 32
Beachtenswerter Bicolor-Brillantring für Herren der Firma Gerhard D. Wempe KG. 750er WG und GG, gestempelt. Gestempelt "Wempe". Ca. 1,1 ct. Diamant, getestet. Ringgröße: Deutschland: 62; USA/Kanada: 9,9 (9-); Großbritannien: T2; Frankreich: 22. Ca. 13,80 gr.
Ausruf
6.000
Ausruf
3.500
Exklusiver Damenfingerring. 750er WG, gestempelt. 20. Jh. Besatz aus drei Brillanten, zwei je ca. 0,6 ct. und einer ca. 0,54 ct, alle drei D-G bzw. Hochfeines Weiß+-Feines Weiß bzw. River-Top Wesselton, LF-VSI, Ringschiene umlaufend mit dekorativem Kordeldekor. Ringgröße: Deutschland: 56; USA/Kanada: 7.6; Großbritannien: P; Frankreich: 16. Ca. 8,63 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 14.800,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Ausruf
3.000
Extravaganter und dennoch zeitloser Damensolitärfingerring mit einem zentralen Brillanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 6,6 mm von knapp 1,1 ct. in Vier-Krappen-Fassung. Die Ringschultern sind mit insgesamt 36 Brillanten, getestet, mit je einem Durchmesser von ca. 1 mm von zusammen ca. 0,144 ct. besetzt. 20. Jh. 750er WG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 52; USA/Kanada: 5.8; Großbritannien: L; Frankreich: 12. Ca. 4,13 gr.
Ausruf
2.700
Zeitloser Damensolitärfingerring mit Besatz aus einem Brillanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 6,0 mm von ca. 0,821 ct. in Vier-Krappen-Fassung. 585er WG, gestempelt. 20. Jh. Ringgröße: Deutschland: 53; USA/Kanada: 6.4; Großbritannien: M2; Frankreich: 13. Ca. 2,44 gr.
Ausruf
1.800
Hochwertiger Damensolitärring. 585er WG, gestempelt. Brillant von 0,52 ct., gestempelt, Lupenrein/Internally Flawless, Top Wesselton bzw. Feines Weiß bzw. G. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 3,20 gr. Zertifikat liegt vor.
Ausruf
1.400
Zeitloser Damensolitärfingerring mit Besatz aus einem Brillanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 5,5 mm von ca. 0,632 ct. in Vier-Krappen-Fassung. 20. Jh. 585er WG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7.2; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 3,53 gr.
Ausruf
Attraktiver Damensolitärring. 585er WG, gestempelt. Zentraler Brillant von ca. 0,5 ct., Ringschultern mit insgesamt 14 Brillanten von zusammen ca. 0,29 ct. besetzt. Diamant, getestet. Ringgröße: Deutschland: 50; USA/Kanada: 5,3 (5); Großbritannien : K; Frankreich: 10. Ca. 2,50 gr.
Ausruf
Extravaganter Damenfingerring mit geometrisch anmutendem Ringkopf mit Besatz aus vier Diamanten, getestet, im Navetteschliff mit einer Länge von ca. 4,0 mm von je ca. 0,230 ct. und dreizehn Brillanten, getestet, mit je einem Durchmesser von ca. 2,5 mm von je ca. 0,059 ct, die Ringschultern sind zusätzlich mit je 10 Brillanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 1,3 mm von je ca. 0,008, von zusammen ca. 1,847 ct. 20. Jh. 585er GG, getestet. Ringgröße: Deutschland: 51; USA/Kanada: 5.6; Großbritannien: L; Frankreich: 11. Ca. 6,54 gr.
Ausruf
Repräsentativer Bicolordamensolitärfingerring mit Besatz aus einem Brillanten, getestet mit einem Durchmesser von ca. 5,0 mm von ca. 0,475 ct. 585er GG/WG, gestempelt. 20. Jh. Ringgröße: Deutschland: 51; USA/Kanada: 6.6; Großbritannien: L2; Frankreich: 11. Ca. 6,28 gr.
Ausruf
950
Ausruf
Repräsentativer Damenfingerring mit Besatz aus einem Brillanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 4,5 mm von ca. 0,346 ct. und zwölf Brillanten, getestet, von ca. 1,0 mm von zusammen ca. 0,048 ct. 20. Jh. 585er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 53; USA/Kanada: 5.4; Großbritannien: M2; Frankreich: 13. Ca. 10,46 gr.
Ausruf
Repräsentativer und ungewöhnlicher Damensolitärfingerring mit massiver Weißgoldringschiene, Fassung in Gelbgold und Besatz aus einem Brillanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 5,1 mm von 0,5 ct, gestempelt. 20. Jh. 585er WG/GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 57; USA/Kanada: 8; Großbritannien: Q; Frankreich: 17. Ca. 7,97 gr.
Ausruf
Zeitloser Damensolitärfingerring mit Besatz aus einem Brillanten, getestet, mit ca. 5,2 mm von ca. 0,535 ct. in Sechs-Krappen-Fassung. 585er GG, gestempelt. 20. Jh. Ringgröße: Deutschland: 54; USA/Kanada: 6.8; Großbritannien: N2; Frankreich: 14. Ca. 2,18 gr.
Ausruf
Zeitloser Damensolitärfingerring mit Besatz aus einem Brillanten, getestet, von 0,60 ct., gestempelt, in Sechs-Krappen-Fassung. 20. Jh. 585er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 6,22 gr.
Ausruf
Damensolitärring. 585er GG, gestempelt. Ca. 0,25 ct. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 4,20 gr.
Ausruf
Repräsentativer Damenfingerring mit Besatz aus 107 Brillanten, getestet. 20. Jh. "800", gestempelt, 750er GG, getestet, Juwelierpunze, nicht aufgelöst. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7.2; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 6,01 gr.
Ausruf
Zeitloser Damensolitärfingerring mit einem Brillanten, gestestet, mit einem Durchmesser von ca. 0,475 ct. in geometrisch anmutender Vier-Krappen-Fassung. 20. Jh. 750er WG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 5,33 gr.
Ausruf
Repräsentativer Damenfingerring, 585er GG, gestempelt, mit Besatz aus einem zentralen Altschliffdiamanten von ca. 0,35 ct., H bzw. Weiß bzw. Wesselton, SI, begleitet von zwei facettierten Saphiren von zusammen ca. 0,90 ct. Krappenfassungen in WG. Ringgröße: Deutschland: 57; USA/Kanada: 7-; Großbritannien: P2; Frankreich: 17. Ca. 6,32 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat 1.680,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Ausruf
Ausruf
RINGE
Los 1-20 von 32