Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DER "ALTDORF" - BESTAND
Los 1-17 von 17
DEUTSCHES REICH, 1872-1923, (*)/*/** und zusätzlich gestempelte Sammlung im Lindner T Album, nach Vordruck in den Hauptnr. gestempelt komplett mit allen Brustschildern, 5 M. Reichspost, Infla mit einigen geprüften Werten, dazu eine nahezu kpl. ungebr./postfr. Sammlung, dabei MiNr. 1/38 kpl. alleine die billigste Bewertung für Marken ohne Gummi beträgt schon ca. 8500,- Euro, nachfolgende Werte meist ungebr./postfr., enormer Katalogwert, Besichtigung erforderlich
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.250
DEUTSCHES REICH, 1933-1945, postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen komplett inkl. aller Blockausgaben, dazu Dienstmarken und etwas Feldpost, alles im Lindner T Vordrucktext.
*/**/
Ausruf
2.400
Zuschlag
1.953
DEUTSCHES REICH - WEIMAR, 1922-1932, postfrische/ungebr. und zusätzlich gestempelte Sammlung auf Lindner T Vordruckblättern, bis auf Polarfahrt in beiden Erhaltungen komplett, dabei IPOSTA Block, Dienstmarken, etc., viele tadellose postfrische Ausgaben.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1.350
DEUTSCHES REICH (OSTMARK), 1938-1945, nach Lindner T Vordruckalbum, postfrisch und gestempelt, je in den Hauptnummern komplette Sammlung
Ausruf
Zuschlag
360
SAAR, 1947-1959, nach Lindner T Vordruckalbum, postfrisch und gestempelt jeweils komplette Sammlung, wenige Werte geprüft, auf Nettobasis kalkuliert!
Ausruf
FRANZÖSISCHE ZONE, 1945-1949, postfrische/ungebr. und zusätzlich gestempelte Sammlung auf Lindner T Vordruckblättern, in beiden Erhaltungen bis auf die gest. Rot Kreuz Blockausgaben, jeweils komplett.
Ausruf
Zuschlag
360
BIZONE, 1946-1949, postfrische/ungebr. und zusätzlich gestempelte Sammlung auf Lindner Vordruckblättern, in beiden Erhaltungen im wesentlich bis auf Ziffern Band- und Netzaufdruck, dabei Bauten komplett.
Ausruf
BUND, 1949-2013, saubere postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung in 8 Lindner T Vordruckalben, jeweils in den Hauptnr. komplett, lediglich der geprüfte Posthornsatzsatz ist teils ungebr., Wohlfahrt 1950 und Wuppertal je mit Oberrand, 50 Pf. und 60 Pf. Heuss I je tiefst gepr. Schlegel BPP, in dieser Vollständigkeit nicht oft angeboten.
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.260
BERLIN, 1948-1990, saubere postfrische und zusätzlich gestempelte, komplette Sammlung in 2 Lindner T Vordruckalben, dabei zahlreiche Anfangssätze-/werte gepr. Schlegel BPP, hoher Katalogwert!
Ausruf
Zuschlag
1.700
SBZ, 1945-1949, postfrische/ungebr. und zusätzlich gestempelte Sammlung auf Lindner Vordruckblättern, dabei MVP in beiden Erhaltungen nach Vordruck komplett, MiNr. 41 postfr. und auf Briefstück, MiNr. 80 X postfr., Bl. 1 x postfr., Bl. 3 A/B und Bl. 4-7 jeweils postfr., etc.
Ausruf
900
Zuschlag
810
DDR, 1948-1990, saubere postfrische und zusätzlich gestempelte, komplette Sammlung in 7 Lindner T Vordruckalben, hoher Katalogwert!
Ausruf
DDR DIENST & ZKD, ca. 1954-1965, Sammlung auf Lindner T Vordruckblättern, dabei Laufkontrollzettel MiNr. 1/30 tadellos postfrisch 10 postfr. Werte ex MiNr. 46-60.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
FRANKREICH, 1849-2013, umfassende postfrische/ungebr. und zusätzlich gestempelte Sammlung in 14 Lindner T Vordruckalben, die gest. Sammlung ist bis auf MiNr. 6, 8, Bl. 1-2 komplett, dazu eine ungebr./postfr. Sammlung ab ca. 1870 fast alles nach Vordruck kpl., dabei einige gute Werte., Mi. ca. 60.000,- Euro
*/**/
Ausruf
5.000
Zuschlag
4.600
LIECHTENSTEIN, 1912-2013, postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung in beiden Erhaltungen bis auf den postfr. Vaduz-Block 1 komplett in 4 Lindner T Vordruckalben, einige frühe Werte ungebraucht bzw. mit Neugummi, trotzdem enormer Katalogwert!
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.600
ÖSTERREICH, 1922-2013, umfassende postfrische/ungebr. und zusätzlich gestempelte Sammlung in 9 Lindner T Vordruckalben, anfangs mit einigen besseren Ausgaben u.a. Musiker, Dichter, FIS I/II, Flugpost, Portomarken und ab MiNr. 697 lückenlos in postfrisch und gestempelt je kpl., hoher Katalogwert
*/**/
Ausruf
2.000
POLEN, 1860-2013, fast komplette Qualitätssammlung ab MiNr. 1* in 12 Lindner Vordruckalben, sowohl ungebr./postfrisch als auch gestempelt gesammelt, dabei alle guten Blockausgaben, die Ausgaben für Kleinpolen MiNr. 29/46, Ausgabe der Exilregierung, Groszy Aufdrucke, etc., enormer Katalogwert
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.250
RUMÄNIEN,1862-2010,*/**/o, Sammlung ab den 20iger Jahren in beiden Erhaltungsformen gesammelt, dabei viele gute Ausgaben bis 1945, danach in beiden Erhaltungsformen augenscheinlich komplett, alles in 14 Lindner T Ringbindern und 2 KABE-Alben, enormer Katalogwert
*/**/
Ausruf
3.000
DER "ALTDORF" - BESTAND
Los 1-17 von 17