Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

MAROKKO
Los 41-60 von 117
Seite 1234...6
50 Centimos auf 40 Pf Reichspost, amtlich nicht ausgegeben, tadellos postfrisch, gepr. Richter und Attestkopie Jäschke-Lantelme BPP (für einen ganzen Satz): "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500.-
13II **
Ausruf
Amtlich nicht ausgegeben: 50 Pfg Germania mit Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, sign. Georg Bühler und Fotoattest Kilian BPP, Mi. 500.-
14II **
Ausruf
Amtlich nicht ausgegeben: 80 Pfg Germania mit Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 500.-
15II **
Ausruf
5 C. auf 5 Pf. Reichspost, so genannte "Eintagsfliege" 3 mal als Mehrfachfrankatur auf Brief, gestempelt TANGER (MAROCCO) a DEUTSCHE POST 30 9 05. Alle drei Marken mit kleinen Mängeln. Laut Fotoattest Dr. Provinsky BPP sind Marken, Aufdrucke und Stempel echt, eine postalische Beförderung jedoch nicht nachweisbar. Michel für MiF 2.500.-, als MeF -.-
20(3)
Ausruf
Unverausgabte 10 Centimos Frakturschrift auf 10 Pf. tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 3.500.-
VII **
Ausruf
10 Centimos Aufdruck in Frakturschrift auf 10 Pf. Reichspost (amtlich nicht ausgegeben) als Viererblock, 3 Werte postfrisch, die rechte obere Marke mit zarter Falzspur, Fotoattest Ronald F. Steuer VÖB: "Bis auf eine minimale bildseitige Schürfung bei der linken oberen Marke in einwandfreier Qualität." (Marken noch völlig unsigniert!) Mi. 12.000.-
VII(4) **/*
Ausruf
3.000
3 C auf 3 Pf bis 6.25 Pes. auf 5 Mark (ohne billige Nr. 23 komplett), tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberen (meist Erst-)Falzresten, Mi. 567.-
21/33 *
Ausruf
3 C. bis 6,25 Pes. Germania o. WZ. mit Aufdruck Marocco, kpl. Satz in Prachterhaltung, gestempelt, Höchstwert gepr. Steuer BPP (doppelt signiert), Mi. 600.-
21/33
Ausruf
Zuschlag
126
10 C. auf 10 Pf. und 30 C. auf 25 Pf. Germania o.Wz. gest ALKASSAR (KK) bzw. auf Briefstück TANGER (KK) 1.12.11 gepr. Mansfeld
23,25
Ausruf
Zuschlag
60 C. auf 50 Pf. Germania o.Wz., Unterrandstück auf Briefstück, Spätverwendung gest. TANGER (KK) 18.7.11, gepr. Bothe BPP, Mi. 150,-
28
Ausruf
Zuschlag
44
50, 80 Pf und 3 Mark, feinst postfrisch, Mi. 280.-
28/29,32B **
Ausruf
1 Pes. auf 80 Pf., Unterrand-10er-Block tadellos postfrisch, Mi. 700.-
29(10) **
Ausruf
Zuschlag
29(4) **
Ausruf
1.25 Pes auf 1 Mark mit neuem "KK"-Stempel TANGER MAROKKO tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "echt, einwandfrei", Mi. ca. 600.-
30A
Ausruf
Zuschlag
1.25 Pes. auf 1 Mark in A-Zähnung tadellos gestempelt, Mi. 190.-
30A
Ausruf
2.50 Pes. auf 2 Mark tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 130.-
31 *
Ausruf
2 P 50 auf 2 M, tadellos gestempelt, signiert Kilian, Mi. 180.-
31
Ausruf
2.50 Pes auf 2 Mark tadellos gestempelt TANGER MAROCCO 29.1. 06 auf Briefstück, Mi. 180.-
31
Ausruf
3.75 Pes. auf 3 Mark in A-Zähnung tadellos ungebraucht, Mi. 180.-
32A *
Ausruf
32B **
Ausruf
MAROKKO
Los 41-60 von 117
Seite 1234...6