Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN SAMMLUNGEN
Nachlässe 1850 - 2009, Generalsammlung Deutschland - zumeist in ungebrauchter Erhaltung geführt - in fünf schweren Kartons, dabei Sammlungsteile in Vordruck- und Einsteckbüchern, dabei u. a. bessere Werte wir 5 Mark Reichspost, Zeppeline mit u. a. Chicagofahrt und Südamerikafahrt, Nothilfeblock, Iposta-Block, Deutsche Kolonien mit Querformaten, Danzig, Saar mit Hochwasserblockpaar, Lokalausgaben mit u. a. Meißen Bl. 1, Bund und Berlin mit Anfangsausgaben, bitte eingehend besichtigen!
*/**/
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.800
Nachlässe Sammlungsaufgabe in vier Kartons: Deutschland-Sammlung ab etwas Deutsches Reich und SBZ mit wenigen besseren, DDR ** kpl. inkl. Bl.7 **, 286/88 ** und Bl.8/9 A/B **, Berlin 1950/90 ** kpl., etwas Frz. Zone sowie Bund 1949/2022 III kpl., 1949 teils noch *, Posthorn gestempelt, sonst durchweg **, in der Moderne bis 2015/III. Quartal per 2 gesammelt und zahlreiche ** Dubletten, Nominale gesamt über 2.250.-, dazu zwei Motivsammlungen "Sport" und "Weltraum".
Ausruf
Zuschlag
2.000
Nachlässe Sammlungsaufgabe in sechs Kartons, dabei u. a. ** und wenig gestempelter Bestand Bundesrepublik Deutschland ab ca. 1980 - 1995 meist in Mengen per 3 - 10 Stück (unterschiedlich) + gestempelt aus Kiloware (Firmenpost), später von 2010 (III. Quartal) bis 2021 (II. Quartal) im Post-Abo ** inkl. MH und Folienblättern (Nominale gesamt ca. 1.660.-), dazu ETB 1974/2021 (II. Q.) kpl., dazu philatelistische Weltreise in Steckbüchern, vor allem Osteuropa.
Ausruf
Zuschlag
1.300
Nachlässe Hortungsbestand Bundesrepublik Deutschland mit je mehreren Teilsammlungen, Steckkartenposten, Briefposten usw., dabei Dt. Reich und DDR, Berlin, Bizone und Bund, dabei u.a. Sammlung Berlin mit wenigen frühen Ausgaben, von 1950/90 ** und 1950/75 kpl.; Bund von 1949/80 ** kpl. (ohne Posthorn) und 1949/2019 gestempelt kpl., die frühen Ausgaben vielfach mit u.a. Bizone Bl.1 ** sowie auf Brief mit Befund Schlegel BPP, Bund 113/15 **(2) und gestempelt (2) sowie auf FDC, 117/20 ** (2) und gestempelt (8) sowie auf Brief, 121/22 ** (2) und gestempelt (4), 139/40 ** (2) und gestempelt (5), 143/46 ** (2) und gestempelt (5), 156/59 ** (2) und gestempelt (5) sowie auf Brief, 177/96 ** (2) und Heuss "lumogen" ** (5), dabei ca. 160.- Nominale, Briefposten, Dublettenbücher usw., etwas unübersichtlich, da teils unausgepackte Käufe etc. Bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Fundgruben Sammlungsaufgabe in sechs Kartons: Deutschland nach 1945, gestempelter Dublettenbestand Bundesrepublik Deutschland (meist 80er/90er-Jahre) und mit einer Vorliebe für Einheiten bis hin zu kompletten Klbg (so wie es aussieht von Postaufträgen), dazu etwas ** mit Abo bis 2022 sowie einigen wenigen 10er-Bogen (allerdings nicht chronologisch sortiert, sondern nach Format(!) ), enthaltene Nominale über 1.500.- Euro, dazu "philatelistische Weltreise", hierin u.a. 3 bändige Slg. "Tiere" mit u.a. VR China "Goldfische" gestempelt.
Ausruf
Zuschlag
Fundgruben Deutschland: 1850 - 1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, nahezu ausschließlich Bayern und Deutsches Reich, dabei viele gute Ausgaben, dazu etwas nach 1945, insgesamt zwei Kartons.
Ausruf
Zuschlag
2.600
Fundgruben 1825 - 2019, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Generalsammlung Dt. Reich bis Bund mit einigen mittleren Ausgaben, u.a. Bund 1949/94 kpl., Euro-Nominale hier insges. ca. 800.-, umfangreiche und teils interessante Briefposten mit etwas Altdeutschland, hierin u.a. Buntfrankaturen und GA mit ZuF, etwas Dt. Kolonien, viel Infla, Feldpost, KfG, Besatzungszonen inkl. Zehnfach und 3 Belege Postkrieg, dazu über 400 Lufthansa- und Swissair-Erstflugbelege, etwas Österreich und Schweiz mit ein wenig Nominale, eine alte Schaubek-Kladde mit einzelnen besseren klassischen Werten, u.a. eine GB 85 und China "Small Dragon", dazu Motivsammlungen (meist Luftfahrt) etwas Kartonphilatelie, umfangreicher Sammlernachlass in 15 Kartons.
Ausruf
Zuschlag
1.400
Deutschland 1909 - 1992, Sammlung Luftpostbriefe und Karten, dabei Zeppelin mit Hansa und Bodensee, guten Frankaturen wie D.R Mi.-Nr. 438, 439, 456, 457, 458, 496, 497, 498 etc., Luftpost Rhein/Main, Katapultpost, DOX, Ballonpost, Ansichtskarten und etwas Ausland
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.700
Deutschland 1872 - 2008, zwei Kartons füllende Sammlungsaufgabe, mit in allen Erhaltungen geführten Kollektionen u. a. Deutsches Reich mit Mi.-Nr. 66, Südamerikafahrt, Herzstück aus Bl. 1, Polarfahrt, Chicagofahrt, Herzstück Bl. 2, Bl. 3, Saargebiet mit Mi-Nr. 30/31, 128/34, Bl. 1/2, Französische Zone inkl. Blockausgaben sowie einer gestempelten Bundesrepublik Deutschland Sammlung.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
2.300
Deutschland 1783/2000 (ca.), interessanter Posten mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Feldpost, Telegramme etc., in Briefalben in 3 Kartons
Ausruf
Zuschlag
Deutsches Reich - Generalsammlungen 1872 - 1945, postfrische, etwas ungebrauchte und zusätzlich gestempelt geführte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 4 XIII, 8, 11, 21 b, 30, 66 II, 66 III, 82 A, 95 A I, 96 A I b, 85 II e, 94 A II, 112 b, 118 b, 154 II b, 159 b, 177, 178, 179, 254 d, 309 A y, 340 Pb OR, 355 y, 438 auf Zeppelin-Karte, 439, 496-98 auf Zeppelin-Brief, 540 y b, 641 x, 671 x, Bl. 1, 2, 3 (2) etc., zusätzlich Plattenfehler, Oberränder etc., vieles geprüft mit einigen Attesten und Befunden, sauberes Los auf selbstgestalteten Blättern in 4 Alben
Ausruf
5.000
Zuschlag
4.500
Deutsches Reich - Generalsammlungen 1872 - 1945, postfrische, ungebrauchte und teils zusätzlich etwas gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 63-66, 92 I, 86 II b, 154 I b, Bl.1, 3 etc., vieles geprüft, in 2 SAFE-Dual-Alben
Ausruf
2.000
Zuschlag
3.200
Kaiserreich 1872-1900. Posten von rd.160 Belegen. Fundgrube für besondere Verwendungsformen und Stempel. Dabei aber auch bessere Marken wie z.B. Nr.27 und 30 je als Auslandsfrankaturen.
Ausruf
III. Reich 1941 - 1945, postfrischer Bestand "Plattenfehler", alles nur Plattenfehler nach Michel, in Stückzahlen von 1 - 5 pro Sorte, lediglich Mi.-Nr. 854 I per 31 Stück, Mi. 16.245.-
Ausruf
2.000
Deutsches Reich Zusammendrucke 1912 - 1941, postfrische und zusätzlich etwas gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. S 6, S 39, S 41, S 54, S 58, S 62, S 73-75, S 80-83, S 85, S 86, S 94, S 95, S 96-98, W 1, W 4 b, W 6, W 9, W 11, W 31-33, W 37-38, W 52, W 54, K 7, K 8, Kz 5 b, Kz 13, Kz 14, Kz 15 HAN, Wz 1-5, Wz 5-8 etc., sauberes Objekt auf selbstgestalteten Blättern in Alben
Ausruf
3.000
Zuschlag
2.700
Zeppelinpost nach Sieger 1912 - 1937, reichhaltige Sammlung Zeppelin-Briefe und Karten, dabei gute Fahrten, gute Frankaturen wie D.R Mi.-Nr- 438(6), 439 (3), 496-98, USA Mi.-Nr. 327, 328 etc.
Ausruf
2.500
Zuschlag
3.800
Deutsche Kolonien und Auslandspostämter Deutsche Post in China - Togo, in postfrischer und gestempelter Erhaltung geführte Sammlung aus Abonnement in zwei entsprechenden Alben, dabei u. a. zwei Werte China "kommaförmiger i Punkt", Querformate, Türkei Mi.-Nr. 1NaZS **, Zwischenstegpaare, 5 Mark Kaiseryacht Kiautschou Mi.-Nr. 37IA gestempelt mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, auch diverse Ganzsachenkarten und einige Besetzungsausgaben, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.177
Deutsche Kolonien und Auslandspostämter China bis Togo in gestempelter Erhaltung, reichlich bessere Werte, einige wenige Stücke mit kleinen Einschränkungen, ideal zum Weitersammeln, sehr günstig geschätzt, Mi. 15.000.-
Ausruf
1.800
Deutsche Kolonien und Auslandspostämter China - Togo, ungebrauchte Sammlung mit u.a. Marokko Mi.-Nr. 34-45, Türkei Mi.-Nr. 1-5, 12-23, 24-35, DSWA Mi.-Nr. 5-10, 11-23, Kamerun Mi.-Nr. 7-18, Kiautschou Mi.-Nr. 5-17 Specimen (Fotoattest Steuer BPP) etc., etliches geprüft
*
Ausruf
Zuschlag
1.800
Deutsche Kolonien und Auslandspostämter Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, durchweg fehlerfreie gestempelte Marken, einige wenige gute Werte mehrfach vorhanden, Mi. 6.500.-
Ausruf
Deutsche Kolonien und Auslandspostämter China - Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei gute Ausgaben
Ausruf
Zuschlag
1.300
Deutsche Kolonien und Auslandspostämter China - Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, ungebrauchte Marken teils Schonfalz
*/
Ausruf
Zuschlag
Belgien 1914 - 1918, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Einheiten, Randstücke, HAN, viele gute Stücke, etliches BPP geprüft.
Ausruf
Zuschlag
Memel 1920 - 1939, gestempelte, in den Hauptnummern nahezu komplette, meist weit überkomplette Sammlung, individuell aufgemacht und angereichert mit zahlreichen Belegen und Spezialitäten, hervorzuheben u. a. Mi.-Nr. 35 K im Paar (sign. Klein BPP mit Fotoattest), die seltene, stets gesuchte Flugpostmarke Mi.-Nr. 79 sowohl auf Briefstück mit Fotoattest Huylmans BPP "echt und einwandfrei" als auch mit portogerechter Beifrankatur auf R-Brief "Michelsakuten" (Fotoattest Huylmans BPP), Mi.-Nr. 189 (Fotoattest Huylmans BPP), Mi.-Nr. 213 I mit seltenerem Stempel "Klaipeda 2" (Fotoattest Huylmans BPP) und Mi.-Nr. 230/33 I (gepr. Klein oder Huylmans BPP), hoher Katalogwert, ein in dieser Qualität schwer zu bekommendes Liebhaberobjekt!
Ausruf
3.000
Altsaar 1920/59, postfrische und gestempelte, teils spezialisierte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10y I, 10 y III y, 104-07 Br, 122-25 (4er-Blocks), 128-34, 144-50, 151-57, 161-67, 168-70, 171-77, Bl.1 und 2., 198 I etc., etliches geprüft mit einigen Attesten, dazu Bogen und FDC
Ausruf
Zuschlag
2.000
Altsaar 1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 16 I, 43 c, 128-34, 144-50, 161-67, Bl. 1 und 2, 267-71, 299-313 etc., vieles geprüft, in 2 SAFE-Dual-Alben
Ausruf
Zuschlag
2.200
Altsaar 1920 - 1959, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-17 (2), 18-31, 151-57, 161-67, 171-77 (2), 255-59, 267-71, 297-98, 299-303 etc., dazu einige Briefe, vieles geprüft
Ausruf
Zuschlag
1.650
Altsaar 1947 - 1959, postfrische kpl. Sammlung, Mi.-Nr. 226-38 I Fotoattest Ney BPP, Bl. 1 (2), 2 etc.
Ausruf
Zuschlag
1.350
Altsaar 1920 - 1959, in allen Erhaltungen geführte Sammlung in drei um Blankoseiten ergänzten Vordruckalben untergebracht, inkl. Mi.-Nr. 1/17 ungebraucht, 30 gestempelt gepr. Richter, Dr. Oertel u. a., Volkshilfen gestempelt gepr. Ney BPP/andere BPP Prüfer, 128/34 ungebraucht gepr. BPP, außerdem Abarten und Plattenfehler, ergänzt um einige Belege, hoher Katalogwert.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Besetzung im II. Weltkrieg 1939 - 1945, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Albanien kpl., Flämische Legion Mi.-Nr. I-XIV, Kotor Mi.-Nr. 1-10, Kurland Mi.-Nr. 1-4 A+B, Laibach kpl., Wilna Mi.-Nr. 10-18, Mazedonien kpl., Montenegro Mi.-Nr. 1-9, 10 I-13I, 20-28, 29-35, Serbien in den Hauptnummern kpl. etc., vieles geprüft
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.800
Montenegro 1943 - 1944, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, dabei selbstverständlich die seltene Mi.-Nr. 19 10 Lire Verwaltungsausschuss mit einer Auflage von nur 1.000 Exemplaren als unsigniertes Exemplar mit Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", das Fotoattest gilt für Mi.-Nr. 14 und 19, komplette Sammlungen von Montenegro in postfrischer Erhaltung werden nur selten angeboten!
Ausruf
3.500
Serbien 1941 - 1943, meist postfrische Spezialsammlung auf selbstgestalteten Seiten, dabei u. a. Mi.-Nr. 5FII ** Fotoattest Kleymann VPh "echt und einwandfrei", Bl.1, Bl. 2, 54/57III, 54/57IV, 54/57AIII, 54/57AIV, 54/57IIS, 54/57 als Herzstücke, Bl. 3, Bl. 4, Bl. 4 IV mit Fotoattest Kleymann "echt und einwandfrei", 82/86I mit Stecherzeichen als Kleinbogen mit Fotoattest Kleymann, 75PUII seltener Probedruck mit Fotoattest Kleymann (Auflage nur 1 Bogen!), dabei auch einige vollständige Bogen, im Anhang Dienst- und Portmarken, Ganzsachenkarten, Katalogwert über 15.000.- - hochwertige Sammlung!
**/*
Ausruf
3.000
Feldpostmarken 1942/45, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5, 5 u, 6, 7 A, 7 A auf Brief, 8 A, 9, 11 A, 11 B, 13 b auf Briefstück (Fotoattest Kraft BPP), Ostpreußen Feldpost-Faltbrief F 1, Oslo Zulassungsmarke etc., einiges geprüft, dazu etwas Private Ausgaben 1939/45
Ausruf
Zuschlag
2.200
SBZ 1945/49, postfrische und gestempelte spezialisierte Sammlung mit Farbnuancen, Plattenfehlern etc., mit u.a. Mi.-Nr 2 A wbx, 5 A wax, 5 A wby, 8y, 32 xb, 150-55 x, Bl. 1 x, 4 ay (3), 4 cy, 5 X (2), 5 Xz, 5 y, 5 s, 6 (2) etc., vieles geprüft mit einigen Attesten, auf selbstgestalteten Blatten in 4 Alben
Ausruf
Zuschlag
1.700
SBZ 1946-1948. Posten Belege im Karton. Dabei fast nur bessere Stücke mit u.a. mehreren Nr.41 "Poschta", dabei 2 x bereits mit Attest. Fundgrube.
Ausruf
Berlin 1949 - 1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Teilsammlungen, etliches geprüft, in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.400
Berlin 1948 - 1969, postfrischer Bestand auf Steckkarten, dabei u. a. Mi.-Nr. 1/20 (3), 21/34 (4), 35/41 (3), 42/60 (3), Bl. 1 etc., hoher Katalogwert.
Ausruf
Zuschlag
1.600
Bundesrepublik Deutschland 1949 - 1969, postfrischer Bestand auf Steckkarten, dabei die Anfangsausgaben meist per 3 - 5, u. a. Mi.-Nr. 111/12 (3), 123/38 Posthornsatz (5), 139/40 (5), der Heuss-Satz nur einmal enthalten + 50 Pfg und 60 Pfg je per vier, hoher Katalogwert.
Ausruf
2.000
Bundesrepublik Deutschland 1955 - 2021, postfrische Sammlung, durchweg einheitlich mit rechten oberen Bogenecken, ungefaltet und unbeschriftet!, in den Hauptnummern überkomplett, dabei vieles mehrfach, insbesondere die Blockausgaben, Dauerserien oft spezialisiert gesammelt, u.a. mit Heuss liegendes Wz., sowie mit Paaren, 4er-Blocks, 5er-Streifen mit RZ, in der Moderne noch zusätzlich mit Markenheftchen und Folienblättern (enthaltene Nominale insges. über 3.000.-), sehr schöne Qualitätssammlung für hohe Ansprüche in 9 Lindner-Vordruckalben in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
2.300
Frankreich 1849/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 5, 7 (2), 8, 32, 311, 321, 327 etc., ab 1945 anscheinend kpl., dazu Dienst, Porto, Postpaketmarken, Markenheftchen, Kleinbogen etc., sehr hoher Nominalwert, in 16 SAFE-Dual-Alben
Ausruf
2.000
Zuschlag
3.000
Griechenland 1861-1971 umfangreiche, in allen Erhaltungen geführte Sammlung mit Besonderheiten im Ringbinder, beginnend bei differenziert gesammelten Hermesköpfen, Mi. n. A. d. E. 20.000.-+
Ausruf
1.700
Zuschlag
2.200
Österreich 2002 - 2013, postfrischer Bestand postgültiger Ausgaben in zwei Einsteckbüchern und auf Vordrucktext, insgesamt ca. 3.250.- Euro Nominale.
Ausruf
Zuschlag
Österreich 1850 - 1986, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 11, 139/56, 161/77, 518/23, 531/43, 555/56, 588, 772/75B Kleinbogen etc., dazu Porto, Lombardei-Venetien, Post in der Levante und Feldpost, sauber in drei Borek-Alben.
Ausruf
Zuschlag
1.300
Schweiz 1870/1984 (ca.), Sammlung mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, überwiegend Luftpost, dabei gute Frankaturen, Reco, Erstflüge, Flugpostvignetten, Zeppelin, DOX, Ballonpost, Segelflug etc., dazu etwas Ausland und diverse lose Marken
Ausruf
Schweiz 1854/2013, postfrische, ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18, 19, 61 B, 62 B, I-III, 228, 447-59 (2), Bl. 1, Dienst, Porto etc., dabei viel postfrische Nominale, in 6 Lindner-T-Alben
Ausruf
Zuschlag
2.600
Ukraine 1918 - 1923, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand Trident-Ausgaben, dabei 25er-Bogen und Bogenteile, Einheiten, 5er-Streifen etc., einiges gepr., interessantes Los, bitte eingehend besichtigen!
*/**/
Ausruf
Volksrepublik China 1970/99, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1094-97, 1098-1101, 1102-07, 1108-12, 1113-16, 1122-25, 1265-80, Bl. 17, 24 etc., dazu Markenheftchen ab SB 1, Jahrbücher, ältere Ausgaben (teils gestempelt) etc.
Ausruf
Zuschlag
3.100
Japan 1872 - 1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 71-74, 109, 121, 122, 144-47, 161-69, 170-71, 180-83, 222-24, 251, 252, 428 KLB, 475 KLB, 476-93, 494-98, 566-71, 576-81, Bl. 4, 5, 6, 9, 11, A28, 32, 38, Post in China Mi.-Nr. 1-14, 20, Post in Korea Mi.-Nr. 1-15, dazu MH, Dubletten und Literatur in 2 Kartons
Ausruf
3.500
Zuschlag
6.600
Heimatsammlungen A - Z Bonn: 1602 - 1999, große Heimatsammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Kurfürsten- und Adelsbriefe, 30 jähriger Krieg, französische Besetzung, gute Frankaturen, Reco, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, Paketbegleitbriefen, Retour, F-Stempel, Auslandspost etc., einige Belege auch nach Bonn, mehrfach prämierte Sammlung in 6 Alben
Ausruf
3.000
Heimatsammlungen A - Z Bonn: 1787/2008, Heimatsammlung mit tausenden Briefen, Karten und Ganzsachen inklusive Vororte, Ortsteile und Siebengebirge, dabei gute Frankaturen, Reco, Zensur, Luftpost, Bahnpost, Feldpost, Gebühr bezahlt, Paketbegleitbriefe, Auslandspost, Fotos, Dokumente, Zeitungsausschnitte, Post nach Bonn etc., in etlichen Briefalben in 6 Kartons
Ausruf
Heimatsammlungen A - Z Godesberg. 1800/2001, Heimatsammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei handschriftliche Aufgebervermerke, Paketbegleitbriefe, Ganzsachen mit Zusatz, Reco, Zensur, Auslandspost, Überroller, Bahnpost, eingegliederte Ortsteile, Post nach Godesberg etc., mehrfach prämierte Sammlung in 4 Alben
Ausruf
Zuschlag
1.300
Motive Weltraum: 1948/92 (ca.), Sammlung mit tausenden Briefen und Karten, dabei Unterschriften von Astronauten und Kosmonauten, dabei auch einige lose Marken, in etlichen Briefalben in 8 Kartons
Ausruf
Zuschlag
3.600