Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

Los 141-160 von 396
Seite 1...789...20
5 Pf. Postmeistertrennung Seiffen als rechter oberer Eckrandviererblock mit zentrischem Sonderstempel "SEIFEN (Erzgeb.)-21.9.45.-16-17", Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung. Zu erwähnen ist ein Eckbug im oberen Bogenrand, die Marken sind davon nicht berührt." Luxusstück in dieser schönen Erscheinung! Mi. 4400,- (alter Ausruf 1000)
42L(4) SST
Ausruf
Zuschlag
5 Pf orangebraun und waag. Paar 20 Pf dunkelpreußischblau je mit Postmeistertrennung Seiffen, tadellos auf R-Brief von Wiesenbad nach Seiffen mit rücks. Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung." Mi. 5100,-
42L,48aL(2)
Ausruf
Postmeistertrennung Coswig L 11 1/2, kompletter Satz, tadellos postfrisch, bis auf 8 Pfg alle Werte mit Unterrand, gepr. Ströh BPP, Mi. 360.-
42/50/DI/II **
Ausruf
Postmeistertrennung Großröhrsdorf, kompletter Satz, tadellos postfrisch, bis auf 15 Pfg (diese signiert Busch) gepr. Ströh BPP, Mi. 750,-
42/50 E **
Ausruf
Postmeistertrennung Klotzsche, 5, 10, 12, 20 und 25 Pfg, 5 Werte tadellos auf Briefstück, u.a. gepr. Ströh BPP, Mi. 805,-
ex42/49F
Ausruf
40 Pfg Ziffern mit Postmeistertrennung Seifen, Oberrandstück - oben ungetrennt, tadellos ungebraucht ohne Gummierung, Fotoattest Kunz BPP, Mi. für ** 3.500.-
50L Uo (*)
Ausruf
3 Pf. Ziffer graubraun, Type II, sauber gest. OELSNITZ, Fotoattest. Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.500,-
51IIbtx
Ausruf
3 Pfg Ziffer schwarzbraun mit Doppeldruck, tadellos postfrisch, Kurzbefund Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", Mi. 100,-
51atxDDI **
Ausruf
10 Pfg Ziffer grau mit Papiersorte ux als Paar und Einzelmarke zusammen mit 6er-Block der 4 Pfg auf portogerechten R-Brief von DRESDEN 24.1.46 nach Augsburg, rückseitig Ank.-Stpl, Umschlag Spuren, gepr. Ströh BPP, Mi. 279,-
52aux(3),61
Ausruf
10 Pfg Ziffern, grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung, dünnes Papier, glatte Gummierung, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP (2012): "Echt und Einwandfrei. Marken in dieser Farbvariante sind selten.", im Mi. unterbewertet
52bux **
Ausruf
10 Pf. Ziffern mattgrau, "t"-Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, Fotoattest. Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.000,-
52ctx **
Ausruf
10 Pf. Ziffern mattgrau, "u"-Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, Fotoattest. Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.000,-
52cux **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Ziffer, mattgrau, graustichiges Papier mit steil steigender Papierstreifung, tadellos gestempelt "(10) OEDERAN -a- 19.2.46. - 16 auf Briefstück, Fotoattest Ströh BPP (2012): "Echt und Einwandfrei. Gestempelte Marken in dieser Farbvariante sind sehr selten.", Mi. 3.800.-
52cuy
Ausruf
1.300
10 Pf. mattgrau mit steil fallender Papierstreifung und Spargummi tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung." Mi. 3500,-- Sehr seltene Type! (alter Ausruf 2000)
52cvy **
Ausruf
10 Pf. grau, u-Papier, tadelloser 10er-Block, gest., KB Kunz BPP, Mi. 600,- (alter Ausruf 150)
52ux
Ausruf
10 Pf. Ziffern mattgrau, Versuchsdruck auf ungummiertem "t"-Papier (so hergestellt), Fotoattest. Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600,- (alter Ausruf 100)
52uxV (*)
Ausruf
4 Pfg Ziffer schwarzblau, tadellos postfrisch mit Oberrand, Fotoattest Ströh BPP "...einwandfrei", Mi. 700.- +
53b **
Ausruf
240
4 Pfg schwarzblau, tadellos postfrisch, gepr. Leonhard, Mi. 700,-
53c **
Ausruf
20 Pf. blau im senkr. paar vom Oberrand mit markantem Farbausfall durch Papierfalte und 4 Pf. grünlichgrau im senkr. Paar mit nur teilweisem Druck d. unteren Marke, je tadellos postfr.
54a,61u **
Ausruf
3 Pf. Ziffer schwärzlichorangebraun, seltene Farbvariante, postfrisch, sign. und Fotoattest. Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.600,- (alter Ausruf 800)
56c **
Ausruf
480
Zuschlag
480
Los 141-160 von 396
Seite 1...789...20