Auktion 179

11. März - 13. März 2021

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN
Baden 9 Kreuzer dunkelultramarin, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Charge-Brief von "Mannheim 1. Nov." (1865) nach Kaiserslautern, tadellose Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP: "in feiner, tadelloser Erhaltung. Ein schöner Brief mit der seltenen Nuance.", Mi. 1.200.-
19ab
Ausruf
Bayern 1 Kreuzer gelb, Plattentyp II = alle vier Ecken rund bzw. abgeschrägt, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit durchgehenden Trennungslinien an drei Seiten, entwertet mit Zweikreisstempel "Augsburg 14. Aug (18)65" auf Briefstück, seltene Marke, Fotoattest Stegmüller BPP (2021): "Allseits voll- bis breitrandig geschnitten, oben, links und rechts mit durchgehenden Trennungslinien. Farbfrische und ursprüngliche, tadellose Erhaltung.", Mi. 2.000.- eine seltene Marke in tadellosem Zustand!
8II
Ausruf
Helgoland 1 Schilling / 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, Viererblock, gestempelt mit englischem Rundstempel "Heligoland JY 28 1890" in Type V, farbfrische und saubere Gesamterhaltung, Fotoattest Lemberger BPP
19Ab(4)
Ausruf
Preußen 10 Silbergroschen rosa, Achterblock auf Briefstück, entwertet mit Ra2 "Braunsfeld 15 1" , fehlerhafte Erhaltung - in anbetracht dessen das es sich um die größte bekannte Einheit handelt zu vernachlässigen, Fotoattest Kastaun BPP: "senkrechte Büge durch alle vier Marken auf der linken Seite, unten und oben durch Scherentrennung aus dem Bogen geschnitten."
20(8)
Ausruf
Sachsen 3 Pfennig dunkelzinnoberrot sog. Sachsen-Dreier, Platte V, Type 10, entwertet mit Zweikreisstempel "Leipzig 5 Jul. 51", von der Unterlage gelöst und mit Falz fixiert, dreiseitig breitrandig geschnitten, rechts an der Randlinie geschnitten - darüberhinaus farbfrisches und einwandfreies Exemplar der seltenen Marke, sächsisches Liniensystem erkennbar, Fotoattest Rismondo BPP (2010), traumhafte Präsentation !
1a
Ausruf
2.500
Brustschilde 1 Groschen Kleiner Schild, karmin, farbfrisches und gut geprägtes Kabinettstück in guter Zähnung, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krug BPP:"in einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine seltene Marke.", Mi. 2.000.- - wir konnten bisher nur wenige Stücke in dieser Qualität anbieten, in unserer 168. Auktion erzielte ein solches 1.700.- Euro zzgl Aufgeld!
4 **
Ausruf
Brustschilde 18 Kreuzer Kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches, sehr gut geprägtes und gut gezähntes Luxusstück der seltenen Marke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brugger BPP: "Vorzügliche Gesamterhaltung dieser in postfrischer Erhaltung seltenen Marke.", Mi. 4.500.-, ein qualitativ gleichwertiges Stück erzielte in unserer 175. Auktion 2.600.- Euro zzgl. Aufgeld
11 **
Ausruf
1.800
Brustschilde 18 Kreuzer kleiner Schild, graubraun, waagerechter Viererstreifen mit Ekr. "CARLSRUHE IN BADEN 18.8", bei der linken Marke ist der linke obere Eckzahn ergänzt, die zweite Marke von links ist im unteren Drittel repariert, große Seltenheit, gepr. Pfenninger, Fotoattest Hennies BPP, Mi. 4.500.-
11(4)
Ausruf
Brustschilde 2 Kreuzer großer Schild, orange, farbfrisches und sehr gut geprägtes sowie gut gezähntes Kabinettstück vom linken Bogenrand (1,5 mm), tadellos postfrisch, gepr. Diena und Fotoattest Krug BPP: "in einwandfreier, vorzüglicher Erhaltung.", Mi. 3.200.- - schönes Stück der in dieser Erhaltung seltenen Marke!
24 **
Ausruf
Brustschilde 9 Kreuzer großer Schild, braunorange, Plattenfehler I "Farbfleck unter erstem R in Kreuzer" (Feld 1), kleines Format L15, Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, Fotoattest Krug BPP: "in vorzüglicher Erhaltung.", TOP-Stück dieser Seltenheit!
27aI L15 **
Ausruf
Krone/Adler 5 Pfennige graulila, postfrisch, verschmälertes Format CE, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Postfrische Werte der Mi.-Nr. 32 mit Formatabweichungen sind selten.", Mi. -.-
32CE **
Ausruf
Krone/Adler 20 Pfennige ultramarin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP: " in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 3.500.- - in dieser Qualität - und zumal unsigniert - sehr selten, in unserer 175. Auktion erzielten wir für ein vergleichbares Exemplar 1.700 Euro zzgl. Aufgeld!
34a **
Ausruf
1.400
Krone/Adler 10 Pfennig Krone/Adler, mittelrot, UV dunkelgelb, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Postfrisch seltene Marke! Mi. 1.200.-
47ca **
Ausruf
Germania 1 Mark Reichspost, dunkelkarminrot, Eckrandstück unten rechts, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2012): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.400.- - für ein Exemplar vom Unterrand in gleicher Qualität erzielten wir in unserer 159. Auktion 1.250.- Euro!e
63b **
Ausruf
Germania 2 Pfg bis 80 Pfg Germania ohne Wasserzeichen, ungezähnt, 10 Werte kpl. postfrisch mit rechtem Seitenrand, 3 Pfg in der seltenen "b"-Farbe braunocker, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " echt, farbfrisch, in fehlerfreier Erhaltung (kleiner Spalt im Seiterand der Nr. 68 und leichter Papierknitter herstellungsbedingt)", Mi. 6.500.-+
68/77U **
Ausruf
1.600
Germania 3 Mark "Enthüllung des Denkmals Kaiser Wilhelms I, Berlin", 25 : 16 Zähnungslöcher, violettschwarz, sauber entwertet mit zwei Einkreisstempel "STUTTGART 22 MRZ 11, bis auf einen kurzen Zahn oben - im Anbetracht der Seltenheit zu vernachlässigen - tadelloses Exemplar dieser Rarität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2011), Mi. 23.000.-. Uns sind aus den letzten 10 Jahren nur 2 (je ein postfrisches und ein gestempeltes Exemplar) Auktionsangebote in allen Erhaltungen bekannt. Es bietet sich hier die seltene Möglichkeit, eines der wenigen bekannt gewordenen Exemplare dieser Marke zu erwerben!
80Bb
Ausruf
6.000
Germania 1 Mark "Gelber Hund", rechtes Randstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest M. Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.300.-
IV **
Ausruf
Infla 1,60 M. auf 5 Pfennig Germania dunkelbraun, mattglänzender Aufdruck, Viererblock, sauber zentrisch gestempelt "Augsburg 5.3.23", tadellose Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.200.-+
154Ib(4)
Ausruf
Infla 40 Mark Arbeiter grünlicholiv, seltenste Farbe, tadellos postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
244c **
Ausruf
Infla 10 Milliarden auf 50 Millionen, schwarzopalgrün, Eckrandachterblock oben links - Felder 7-10 und 17-20, Walzendruckoberrand, OPD Erfurt, dabei zwei Werte mit Kombination 0'7'0 sowie zwei Werte mit Kombination 1'5'1, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Tworek BPP: "echt, postfrisch, einwandfrei.", Mi. 20.800.- - TOP-Rarität der Infla-Philatelie!
336AWBOPDBcOR **
Ausruf
8.000
Weimarer Republik 5 Pfg Nothilfe "Wappen Württemberg", Wz. 2X (stehend), Unterrandstück - dort Bug, Marke tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
398X **
Ausruf
Weimarer Republik 10 Pfg "Wappen Baden", Wasserzeichen 2 liegend, postfrisch, kleiner Gummifehler, seltene Marke, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021), Mi. 1.700.-
399X **
Ausruf
Weimarer Republik 2 Mark und 4 Mark Südamerikafahrt, je Wasserzeichen stehend und liegend, 4 Werte, tadellos postfrisch, Nr. 438 X linkes Randstück, Nr. 439 X gepr. Peschl BPP, für alle Marken Fotoatteste Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 7.900.- - seltenes Angebot beider Wasserzeichenvarianten als komplette Garnitur!
438/39X,Y **
Ausruf
2.800
Weimarer Republik 1 Reichsmark bis 4 Reichsmark, Polarfahrt, 3 Werte kpl. postfrisch, 1 Reichsmark rechte obere Bogenecke, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 4.400.-
456/58 **
Ausruf
Weimarer Republik 1 Reichsmark Polarfahrt, senkrechtes linkes unteres Eckrandpaar, obere Marke Aufdruck ohne Bindestrich, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 3.200.-
456I,456 **
Ausruf
Weimarer Republik 2 Reichsmark Polarfahrt, senkrechtes linkes unteres Eckrandpaar, obere Marke Aufdruck ohne Bindestrich, postfrisch, untere Marke ungebraucht mit Haftspuren, Fotoattest Schlegel BPP: "echt, obere Marke einwandfrei", Mi. 3.020.-
457I,457 **/*
Ausruf
III. Reich 1 Reichsmark bis 4 Reichsmark Chicagofahrt, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 4.300.-
496/98 **
Ausruf
III. Reich Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", tadellos postfrisch, volles Originalformat, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei, Originalgröße, Blockränder unbehandelt", Mi. 6.000.-
Bl.2 **
Ausruf
2.000
III. Reich 3 Pfg Hindenburg, Wasserzeichen Y "oberer Haken des Hakenkreuzes nach rechts", gestempelt "München", tadellose Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
513Y
Ausruf
Deutsches Reich Dienstmarken Eisenbahn-Gebührenzettel, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummierung - in dieser Erhaltung ausgesprochen selten, Altsignatur Köhler/Berlin, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt und fehlerfrei", Mi. 750.-
I *
Ausruf
Halbamtliche Flugmarken Flugpost Bork-Brück,, linke untere Bogenecke postfrisch, Fotoattest Dr. Simon BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.- - das letzte von uns versteigerte Exemplar - Eckrand oben links - erzielte bei unserer 153. Auktion 1.650.- Euro zzgl. Aufgeld!
1A **
Ausruf
Halbamtliche Flugmarken 10 Pfg. Flugpost Gotha, linke obere Bogenecke postfrisch, Fotoattest C. Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 800.- - das letzte von uns angebotene Exemplar in dieser Erhaltung erzielte während unserer 174. Auktion 420.- Euro.
5 **
Ausruf
Deutsche Post in China - Vorläufer Paketkartenabschnitt mit waagerechtem 7-er Streifen der 2 Mark Innendienstmarke mit Zwischensteg zwischen fünfter und sechster Marke, dort in der Perforation nicht störend leicht gefaltet, sowie 5 und 50 Pfennig Krone/Adler (46c,50d). Zwischenstegpaare der Nr. 37 sind bei China im Michel nicht katalogisiert. Nimmt man die gleichen Relationen wie beim deutschen Reich an (lose Marke 8.-; Zwischenstegpaar 120.-), ergibt sich, ohne Berücksichtigung der großen Einheit, ein Mi. von etwa 2.000.-
V37eZW
Ausruf
Deutsche Post in China - Vorläufer 2 Mark Innendienstmarke, senkrechtes Paar in seltener Farbe rötlichkarmin mit zentral abgeschlagenem Stempel "HANKAU DEUTSCHE POST", sehr seltene Verwendung in der Petschili-Zeit, tadellose Erhaltung, Attest Jäschke L. BPP, Mi./Steuer 5.600.-
V37f
Ausruf
Deutsche Post in China 1 Mark Reichspost mit Aufdruck "China", Plattenfehler II "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" (Feld 7), tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, erstes bekanntes Exemplar, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. -.-
24PFII **
Ausruf
Deutsche Post in der Türkei 2 1/2 Piaster auf 50 Pf bräunlichkarmin (UV braunkarmin) tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "original Gummierung mit sauberem kleinem Falz, farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 5.000.-
10aa *
Ausruf
Deutsch-Südwest-Afrika Stempel BOGENFELS, fast vollständig abgeschlagener extrem seltener Stempel auf 10 Pfennig Kaiseryacht, unterbewertet, Fotoattest Steuer BPP (2021), "zeigt einen klaren Teilabschlag des, nur von Mitte März bis 6.8.1914 in Gebrauch gewesenen, seltenen Ortsstempels mit allen erkennbaren Echtheitsmerkmalen. Das Stück mit einigen stumpfen Zahnspitzen oben blieb unsigniert ...", ARGE 1.000.-
26
Ausruf
Deutsch-Südwest-Afrika Stempel GRÜNDORN, extrem seltene und zentral abgeschlagene Entwertung in hervorragender Präsentation auf 5 Pfennig Kaiseryacht, nie im Angebot, geprüft Wittmann und Hirschberg, ARGE 1.800.-
Ausruf
Deutsch-Südwest-Afrika Stempel OTJOSAZU, extrem seltene Entwertung auf 40 Pfennig Kaiseryacht, nie angeboten, tadellos, Fotoattest Czimmek BPP, ARGE 2.000.-
17
Ausruf
Deutsch-Südwest-Afrika Stempel OTJUNDAURA, zentral abgeschlagener Stempel auf 5 Pfennig Kaiseryacht, sehr selten, Fotoattest Steuer BPP, ARGE 1.200.-
Ausruf
Deutsch-Südwest-Afrika Stempel WATERBERG Gummi-L1 violett mit Wanderstempel II, sehr seltene Bedarfs-Feldpostkarte, Beförderungsspuren, geprüft Friedemann und Czimmek BPP, ARGE 1.000.-
Ausruf
Karolinen 20 Pfg Kaiseryacht, halbiert sog. Ponape-Provisorium, rechte Hälfte, tadellos gestempelt "PONAPE 12/7 10" auf Briefstück mit nebengesetztem Dienstsiegel, Fotoattest Steuer BPP: "qualitativ vollkommen einwandfrei", Mi. 3.000.-
10H
Ausruf
Kiautschou - Vorläufer 10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China" in der extrem seltenen Farbe rotkarmin, gestempelt "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a", tadellose Erhaltung, Steuer x 3, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi./Steuer 3.000.-
V3Ib
Ausruf
Kiautschou 1 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, A-Zähnung mit Plattenfehler I "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", tadellos postfrischer Viererblock mit Plattenfehler auf jeder Marke (Michel Feldbezeichnung nicht korrekt), sehr seltene Einheit und Schaustück für jede große Sammlung, zumal hier auf der schon selteneren Urmarke! Mi. 4.000.-++
35IIAI **w
Ausruf
Kiautschou 1 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher zusammen mit 4 Cent, 10 Cent, 40 Cent und 1 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief (handschriftlich geänderter Aushilfs-Einschreibezettel) von Syfang mit Entwertung "TSINGTAU 10/3 06" nach Leipzig, rückseitig Ausgabestempel "L15 19.4", Marken in tadelloser Erhaltung, Umschlag übliche Beförderungsspuren, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015): " Vor Errichtung einer Postagentur in Syfang zum 1.8.1906 befand sich dort eine Postdienststelle, die die Post zwar annahm und teils bearbeitete, zur Entwertung der Marken diese aber nach Tsingtau weiterleitete."
36IAa u. a.
Ausruf
Kiautschou 2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher zusammen mit 1 Cent, 2 Cent, 20 Cent und 1 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief (handschriftlich geänderter Aushilfs-Einschreibezettel) von Syfang mit Entwertung "TSINGTAU 10/3 06" nach Leipzig, rückseitig Ausgabestempel "L15 19.4", Marken in tadelloser Erhaltung, Umschlag rückseitig Schürfstelle sowie mehrere ausgebesserte Einrisse, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015): " Vor Errichtung einer Postagentur in Syfang zum 1.8.1906 befand sich dort eine Postdienststelle, die die Post zwar annahm und teils bearbeitete, zur Entwertung der Marken diese aber nach Tsingtau weiterleitete."
37IA u. a.
Ausruf
Ozeanreederei 5 Mark grün, II. Ausgabe, tadellos postfrisch, Auflage nur 500 Exemplare, Fotoattest Wagner BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."
9X **
Ausruf
Ozeanreederei 10 Mark karminrot, II. Ausgabe, tadellos postfrisch, Auflage nur 500 Exemplare, u. a. gepr. Rohr und Fotoattest Wagner BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."
10X **
Ausruf
Ozeanreederei 15 Mark grau, II. Ausgabe, tadellos postfrisch, Auflage nur 500 Exemplare, unsigniert, Fotoattest Wagner BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei."
11X **
Ausruf
Ozeanreederei 20 Mark ultramarin, II. Ausgabe, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Wagner BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."
12X **
Ausruf
Ozeanreederei 25 Mark siena, II. Ausgabe, tadellos postfrisch, Auflage nur 500 Exemplare, unsigniert, Fotoattest Wagner BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."
13X **
Ausruf
Ozeanreederei 50 Mark lilakarmin, II. Ausgabe, tadellos postfrisch, Auflage nur 500 Exemplare, unsigniert, Fotoattest Wagner BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."
14X **
Ausruf
550
Danzig Portomarken 300 Pfg. mit zeitgerechtem Stempel, tadellos, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 1.500.-
17Y
Ausruf
Danzig Portomarken 800 Pfg. mit zeitgerechtem Stempel, tadellos, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 2.500.-
20X
Ausruf
Memel 1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet" auf falscher Urmarke (MiNr. A113a statt MiNr. 94 B II - neben dem Druckverfahren unterscheidet sich auch das Druckbild - Reichspostamt jetzt mit Flaggen), ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gering fleckig - ansonsten fehlerfreie Erhaltung, der Fehldruck wurde erst 80 Jahre nach der Ausgabe entdeckt, Fotoattest Haslau BPP (2020) , Mi. 10.000.-
A9 *
Ausruf
3.000
Memel Nicht ausgegeben: 80 Pfg Germania mit Aufdruck "Memelgebiet", postfrisches Seitenrandstück, unsigniert, Fotoattest Huylmans BPP (2014): "echt und einwandfrei", Mi. 15.000.- - sehr seltene Marke!
AII **
Ausruf
4.500
Neusaar 10 C. bis 50 Fr. Freimarkenausgabe sog. Urdruckserie, tadellos postfrisch, geprüft, Fotoattest Ney VP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
226/38I **
Ausruf
Zulassungsmarken Ghetto Theresienstadt Zulassungsmarke für Pakete aus dem Protektorat nach dem Ghetto Theresienstadt, ungezähnt, Abart "Doppeldruck", tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack und Fotoattest Pfeiffer BPP (2021): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.800.- - konnten wir bisher noch nie anbieten!
Z1UDD **
Ausruf
Französische Legion Blockausgabe "Für die Legion" sog. Eisbärblock, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Attest Pickenpack, Mi. 3.500.-
Bl.IU **
Ausruf
1.100
Kotor 10 Pfg. - 80 Pfg., Unverausgabte Freimarken, alle sechs Werte in verschiedenen Farben komplett, tadellos postfrisch, sehr seltene Serie, geprüft Ludin, Mi. 5.400.-
I/VI **
Ausruf
1.800
Litauen - Landesausgabe 80 Kop. Freimarke, Abart "kopfstehender Aufdruck", Luxusbriefstück, selten, Fotoattest Bender BPP, Mi. 3.000.-
17K
Ausruf
Feldpostmarken Tunis-Päckchenmarke, genetztes Papier, entwertet mit rotem L2 "Bei der Feldpost eingeliefert", Fotoattest Gabisch BPP (2020): "in einer für diese Ausgabe durchschnittlich guten Erhaltung.", Mi. 3.000.- - schönes Stück der seltenen Marke.
5b
Ausruf
900
Feldpostmarken U-Boot Hela, Zulassungsmarke, blau, vom linken Bogenrand mit Reihen-Zähl-Nr. "20", entwertet mit Normstempel vom "04.4.45" mit Unterscheidungsbuchstaben "g", allseits vollrandig mit zweiseitig vollständigen Trennungslinien, tadellos, Fotoattest Gabisch BPP (2020) "Die Marke befindet sich, soweit ersichtlich, in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung.", Mi. 2.400.-
13b
Ausruf
Naumburg 12 Pfg "Naumburger Dom", postfrischer, ungezähnter Probedruckblock in rot mit fünf Marken (Anordnung wie Bl. III P), bisher nicht im Michel gelistet, zu dem hier in der Variante als Druck auf Gummiseite, vermutlich Unikat, gute Qualität mit etwas unregelmäßiger - bei einem Probedruck nicht verwunderlich - Gummierung.
Bl.VIG **
Ausruf
SBZ Blockausgabe "Friedensweihnacht", x-Papier, Type III, entwertet "Erfurt 1a 18.12.45", tadellose Erhaltung gepr. Rehfeld und Expertise Nagler VP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 4.000.-
Bl.2x
Ausruf
SBZ 8 Pfg Ziffern, Postmeistertrennung Rosswein (L 11 1/2), Wasserzeichen Y - Stufen steigend), entwertet "Leipzig S12d 17.8.46", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018): "echt und einwandfrei. Diese Sorte liegt mir erstmalig in gestempelter Erhaltung vor." - in gestempelt bisher UNIKAT uns ist kein weiteres Exemplar bekannt!
118BY
Ausruf
2.200
Bezirkshandstempel - Bezirk 20 24 Pfennig Arbeiterserie mit dem extrem seltenen Aufdruck 20 Greppin a auf portogerechtem Bedarfsbrief, nur wenige Stücke bekannt geworden, Fotoattest Dr. Böheim BPP, ARGE 3.000.-
174IV
Ausruf
Bezirkshandstempel - Bezirk 29/2o 84 Pfennig mit Aufdruck 2? Köthen 1, auf portogerechtem Einschreibebrief, sehr selten, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 2.200.-
181VIb
Ausruf
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 14 25 Pfennig Ziffer blau mit Aufdruck 14 Muskau, postfrisches Luxusstück, sehr selten, Fotoattest R.F. Müller, Mi. 8.500.-
InII **
Ausruf
2.500
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 14 Ziffer 25 blau mit Aufdruck 14 Muskau a, absolute Rarität des Sammelgebietes, tadellos gestempelt, unterbewertet, aktuelles Fotoattest Kalb BPP, Mi. 5.000.-
InII
Ausruf
3.000
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 14 3 Mark mit Aufdruck 14 Radeburg, tadellos postfrisch, Seltenheit, Fotoattest R.F. Müller BPP, Mi. 2.200.-
IIcII **
Ausruf
900
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 14 5 Mark mit Aufdruck 14 ( Heidersdorf ) Neuhausen, tadellos postfrisch, große Seltenheit, geprüft Petzold BPP, Mi. 3.500.-
IIdII **
Ausruf
1.400
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 14 5 Mark mit Aufdruck 14 Großenhain Type a, postfrisches Luxusstück, extreme Seltenheit, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 3.500.-
IIdII **
Ausruf
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 20 16 Pfennig Ziffer mit Aufdruck 20 Wörlitz ( Anhalt ) , tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 1.100.-
IKIV **
Ausruf
420
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 20 5 Mark mit Aufdruck 20 Weißenfels Type b, in der im Michel 2020 neu aufgenommenen Farbe violettultramarin ( Urmarke 962 b ), extrem selten und nur in wenigen Orten des gesamten Sammelgebietes bekannt geworden, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 2.000.-
IIdIVb
Ausruf
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 38 25 Pfennig Ziffer mit Aufdruck 38 Miltzow, gestempelt, tadellos, große Rarität, es existieren von dieser Wertstufe im Bezirk 38 nur einige, wenige Exemplare und ausschließlich mit Aufdruck Miltzow, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 2.200.-
IoIX
Ausruf
850
DDR 12 - 50 Pfennig Bach, 4 Werte komplett auf Satz-R-FDC von "Grünhainchen 14.06.50" nach Wien mit Ankunftsstempel, Österreichischer Zensurstempel auf Vorderseite, Brief mit Öffnungs- und Beförderungsspuren, Verschlussstreifen links teilweise über 12 Pfennig geklebt, in dieser Kombination aus FDC und Zensur sicherlich nicht so häufig. Mi. 1.400.-
256/59
Ausruf
Berlin Markenheftchen 1980, Markenheftchen Burgen und Schlösser, Type h, Plattenfehler I (Feld 2), postfrisch, signiert und Fotoattest Schmidl BPP, Mi. 4.000.-
MH11hPFIoZ **
Ausruf
Frankreich 1869, 5 Fr. Kaiser Napoleon III., grau, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Alberto Diena, sehr seltene Marke, Mi. 7.500.-
32 *
Ausruf
2.500
Liechtenstein 2019, Sonderedition "300 Jahre Fürstentum Liechtenstein", Fürstenhut mit Echtgoldfaden und Swarowski-Kristallen, Auflage nur 2.019 Stück, mit Echtheitszertifikat, Mi. 1.600.-
1932B **
Ausruf
Niederlande 1852, 10 C. karmin, Viererblock, linke untere Marke links angeschnitten, sonst vollrandig, mit Halbkreisstempel "SNEEK 26/4 185..."., ex. Sammlung Bruwiere, Belgien
2
Ausruf
Österreich 1933, Blockausgabe "WIPA", tadellos postfrisch, wie üblich mit fast nicht sichtbaren Klebepunkten im Rand, Originalgröße, schönes Stück des seltenen Blocks, Auflage nur 10.000 Stück, Mi. 3.600.-
Bl.1 **
Ausruf
1.100
Rußland 1866, Probedrucke zur Freimarkenausgabe, waagerecht gestreiftes Papier, fünf verschiedene Farben - alle einheitlich in Wertstufe 5 Kop., drei Werte mit neuen - noch nicht gelisteten - Plattenfehlern, ungebraucht mit Originalgummierung, Expertise Hovest VP (2020), Mi. 1.500.- (ohne Berechnung der Plattenfehler)
20Pa/Pe *
Ausruf
Rußland 1924, Nicht ausgegebene Flugpostmarke: 10 Kop. auf 5 Rubel, Type II, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, geprüft sowjetischer Philatelistenverband und Expertise Hovest VP (2016): "sehr gut erhalten.", Mi. 1.500.- - 2016 erzielten wir während unserer 153. Auktion für ein Stück in gleicher Qualität 750.- Euro zzgl. Aufgeld!
268II **
Ausruf
Rußland 1934, 10 Kop. "10. Todestag von Wladimir Lenin", Abart "ungezähnt", senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, signiert und Expertise Hovest VP (2021), Mi. 3.600.- - seltene Einheit der ohnehin schon nicht häufigen Marke!
468U(2) **
Ausruf
Rußland 1935, 1 P. auf 10 Kop. "Geplanter Transpolarflug Moskau - San Francisco", Wasserzeichen 7 stehend, Plattenfehler II "kleines f", tadellos postfrisch, signiert vom sowjetischen Philatelistenverband und Expertise Hovest VP (2021), Mi. 1.700.-
527XIIPFII **
Ausruf
Rußland 1935, 20 Kop. "60. Geburtstag von Michail Kalinin", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Expertise Hovest VP (2021), Mi. für ** 3.200.-
535U(2) *
Ausruf
Rußland 1937, 50 Kop. "Architektur des neuen Moskaus", geschnitten, senkrechtes Paar vom Unterrand, tadellos postfrisch, signiert, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 3.000.- - seltene Einheit der ohnehin schon nicht häufigen Marke!
565B(2) **
Ausruf
Rußland 1938, 80 Kop. Flugpostausgabe "Luftposttransport der Polarexpedition für die driftende Forschungsstation - Nordpol 1 - zur Rudolfinsel 1937", Abart "ungezähnt, waagerechtes Paar, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, signiert und Expertise Hovest VP (2021), seltene Einheit der ohnehin schon nicht häufigen Marke!
587U(2) *
Ausruf
Schweden 1855, 3 Skill. Bco. hellbläulichgrün, gestempelt "GEFLE 13.4.1856", rechts oben Eckzahnbug, linke untere Ecke repariert, dennoch schönes und farbfrisches Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Dr. Obermüller Wilen BPP, Mi. 4.000.-
1a
Ausruf
Autographen Thomas Mann, zwei Postkarten von 1927 und 1929 sowie drei Sendungen auf vorgedruckten Karten Thomas Mann aus 1920 / 1921 mit eigenhändiger Unterschrift, reizvolle und zeitgeschichtlich interessante Korrespondenz. Paul Thomas Mann (* 6. Juni 1875 in Lübeck; ? 12. August 1955 in Zürich, Schweiz) war ein deutscher Schriftsteller und einer der bedeutendsten Erzähler des 20. Jahrhunderts. Er wurde 1929 mit dem Nobelpreis für Literatur ausgezeichnet. (Quellenangabe: Wikipedia) (Abbildungen siehe Onlinekatalog)
Ausruf