Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN
Bayern 1 Kreuzer schwarz, Platte II, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Mühlradstempel "396" - Würzburg, gepr. Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP, Mi. 3.500.-
1IIa
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.600
Helgoland 5 Mark Wertziffer im Oval, Ausgabe 1879, Probedruck, gez. L 11 1/2, farbfrisches Exemplar in ungebrauchter Erhaltung, rechts ein Zahn mit Beanstandung (Gummierung ins Papier eingezogen), Originalgummierung etwas verlaufen, hergestellt in einer Auflage von 300 Exemplaren, bestens gepr. Lemberger BPP und Fotoattest Schulz BPP, Mi. 1.800.- - kaum einmal angebotene Rarität!
20B *
Ausruf
Zuschlag
850
Württemberg 18 Kr. Wappen gelborange durchstochen, zentrisch gestempelt K1 "CANSTATT 17/9", ringsum gut durchstochen, leuchtend frische Farbe, tadelloses Kabinettstück der guten Marke, Fotoattest Irtenkauf BPP (2020) "Marke echt und einwandfrei, farbfrisch, mit allseits gutem Durchstich und erkennbarer Wappenprägung. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit klarer Abstempelung, in guter Erhaltung.", Mi. 1.000.-
34
Ausruf
Zuschlag
420
Germania 10 Pfennig E.EL.P. mit 5 Pfennig Germania auf entsprechender Flugkarte mit "Flugpost am Rein und Main / Darmstadt 23.6.12" mit Grußtext nach Düren, kleine Zahnfehler, seltene Karte, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) "Eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung zu dieser Postkarte nach Düren.", Mi. 3.600.-
V,85Ia
Ausruf
Deutsches Reich Markenheftchen Germania 1916, Markenheftchen, Heftchenblattränder durchgezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 1.800.-
MH6A **
Ausruf
360
Zuschlag
Deutsches Reich Markenheftchen Rheinlandmarken 1925, Markenheftchen mit ONr. 1, tadellos postfrisch, Mi. 7.000.-
MH17 **
Ausruf
1.400
Deutsche Post in China 3 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", hellocker, postfrisch, Kabinett, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. ohne Preis.
1IIe **
Ausruf
Deutsche Post in China 3 Pf dunkelorangebraun, tadellos postfrischer 6er-Block vom linken Bogenrand (dieser mit Falzrest), noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.880.-
15b(6) **
Ausruf
Deutsche Post in Marokko 6 Pes. 25 cts. dünner Aufdruck Type I auf 5 Mark tadellos ungebraucht mit dem sehr seltenen Plattenfehler "Punkt im "I" von Reichspost, Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "hat einen echten "dünnen" Aufdruck ... ist ungebraucht und hat einen behandelten Gummi mit einer Falzspur unter dem Oberrand." Schon die seltene "normale" 19I/II wertet 2.000.- Euro. Mit dem Plattenfehler wahrscheinlich Unikat!
19I/IIPFII *
Ausruf
Deutsche Post in Marokko 6 Pes 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich, tadellos gestempelt, alle bisher als vermeintlich 33Ab vorgelegten Marken haben sich als 33A herausgestellt, hier der seltene Fall das es sich um die b-Farbe handelt, die nicht einwandfreie Erhaltung ist daher tolerierbar, entsprechend e twas höher gepr. Jäschke-Lantelme BPP
33Ab
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Post in Marokko 1 Peseta auf 80 Pf mit Wasserzeichen, linkes Randstünck mit Urdruck-Hausauftragsnummer 2665 und roter Plattennummer 1 tadellos auf Briefstück, dopp. tiefst gepr. Bothe BPP. Mi. für Falz 1.000.-, gebraucht -.-. Ideal gestempeltes Luxusstück der gebraucht äußerst seltenen HAN!
42HANU
Ausruf
Deutsche Post in Marokko 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, tadellos postfrischer Eckrand-Viererblock rechts unten mit HAN A 7293, noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.960.-
45HANA **
Ausruf
Deutsche Post in Marokko 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, tadelloser Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN A 7293, die beiden oberen Marken tadellos postfrisch, die unteren mit einem sauberen Falz, Fotoattest Dr. Provinsky BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei erhalten." Mi. 1.690.-
45HANA */**
Ausruf
Deutsche Post in Marokko 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, Rahmen reinschwarz, sog. "Ministerdruck", tadellos gestempelt TANGER, dopp. tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Bothe BPP: "farbfrisch, sehr sauber erhalten, gut zentriert und fehlerfrei." Mi. 1.500.-
58IAM
Ausruf
Deutsche Post in der Türkei 1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "Die der ersten Auflage zuzuordnende Marke hat die originale Gummierung, ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.800.-
9a **
Ausruf
900
Deutsche Post in der Türkei 1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler dunkelorange, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.200.-
9ba *
Ausruf
320
Deutsche Post in der Türkei 2 1/2 PIASTER auf 50 Pf bräunlichkarmin, sauber gestempeltes Stück der seltenen Farbe, wegen ganz leichter Eckbüge und zwei winzigen Zahnlochkerben jeweils minimal erhöht dopp. gepr. Bothe BPP und Hollmann BPP, sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Schönes Exemplar der seltenen Marke, die es ja absolut tadellos fast gar nicht gibt. Mi. 4.000.-
10aa
Ausruf
Zuschlag
540
Deutsche Post in der Türkei 25 Piaster auf 5 Mark, Ministerdruck, Rahmen reinschwarz (UV: dunkelgelbocker), tadellos gestempelt CONSTANTINOPEL 22.11.13, dopp. gepr. Bothe BPP, Mi. 6.000.-
47M
Ausruf
1.300
Deutsch-Ostafrika 3 Rupien Kaiseryacht schwärzlichkarminrot/grünschwarz, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, Mittelstück der Type II, postfrisch vom Oberrand (Rand in der Zähnung vorgefaltet), tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1500.-, Zuschlag 164. Auktion = 1.050.-
39IIAIIa **
Ausruf
Zuschlag
850
Deutsch-Südwest-Afrika 1 Mark rot mit Wasserzeichen in B-Zähnung, tadellos postfrischer kompletter 20er-Bogen mit liegender Plattennummer 1 am Unterrand, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung (der Bogenrand ist links an drei Stellen etwas angetrennt)." Die B-Zähnung als kompletter Bogen ist sicher sehr selten! Mi. 6.400.-
29BBogen **
Ausruf
1.600
Zuschlag
1.750
Kamerun 3 Pfg bis 5 Mark Kaiseryacht, Papier ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch komplett, 1 Mark kleines Signum, sonst alle noch unsigniert. Der 5 Mark-Wert als rechte obere Bogenecke und mit Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Falzrest auf dem Bogenrand.)" Mi. 1.100.-
7/19 **
Ausruf
330
Zuschlag
360
Karolinen 3 Pf Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.900.-
1I **
Ausruf
Zuschlag
Karolinen 25 Pf Diagonalaufdruck tadellos und ideal zentrisch gestempelt YAP 6/11 99 (Sorte II nach Friedemann) auf Briefstück, gepr. Dr. Pirl, HK (doppelt), W. Engel und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."
5I
Ausruf
Kiautschou 3 Mark Kaiseryacht, entwertet "Tsingtau 14/8 04" auf Feldtelegrammabschnitt, extrem seltene Verwendung!
16
Ausruf
Zuschlag
Kiautschou 1 1/2 Dollar Kaiseryacht, Papier ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.000.-
26A **
Ausruf
900
Zuschlag
900
Samoa 5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, selten, Mi. 850.-
19 **
Ausruf
Togo 5 Mark Kaiseryacht mit Plattenfehler "Wolke (Retusche) zwischen den Halteseilen des ersten Mastes", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brekenfeld BPP, Mi. 900.-
19I **
Ausruf
360
Danzig 2 M. auf 35 Pfg Germania, Spitzen nach unten, postfrisch, Fotoattestkopie Erdwien BPP (für ehemaligen Viererblock), Mi. 2.000.- - seltene Marke!
28II **
Ausruf
Zuschlag
630
Neusaar 10 C. bis 50 Fr. Freimarkenausgabe sog. Urdruckserie, tadellos postfrisch, geprüft, Fotoattest Ney VP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
226/38I **
Ausruf
Dänemark + 25 Öre bis + 1 Krone Ansichten 1944, kompletter Satz zu drei Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brunel (2012): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
I/III **
Ausruf
Zuschlag
480
Französische Legion Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 1.250.-
XP(5) (*)
Ausruf
Frankreich - Festung Lorient 10 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, Auflage nur 650 Marken, gepr. Pickenpack und Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-
1 **
Ausruf
Zuschlag
560
Frankreich - Festung Lorient 30 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, Auflage nur 600 Marken, Fotoattest Lothar Herbst VP (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
2 **
Ausruf
Zuschlag
Frankreich - Festung Lorient 40 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, Auflage nur 180 Marken, Fotoattest Lothar Herbst VP (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
3 **
Ausruf
Zuschlag
520
Frankreich - Festung Lorient 60 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, Auflage nur 105 Marken, gepr. Pickenpack, Pickenpack BPP und Fotoattest Lothar Herbst VP (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-
5 **
Ausruf
Zuschlag
Frankreich - Festung Lorient 70 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, Auflage nur 300 Marken, Fotoattest Lothar Herbst BPP (2006): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
6 **
Ausruf
Frankreich - Festung Lorient 80 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, Auflage nur 300 Marken, unsigniert Fotoattest Lothar Herbst (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
7 **
Ausruf
Litauen - Landesausgabe 80 Kop. Nordpolflug mit schwarzem Aufdruck "VILNIUS", tadellos postfrisch, gepr. Keiler BPP und Fotoattest Tobias Huylmans BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
17 **
Ausruf
Litauen - Landesausgabe 1 Rubel Freimarke mit dunkelgrünem Bdr.-Aufdruck "VILNIUS", postfrisches Luxusstück, gepr. Keiler und Fotoattest Tobias Huylmans BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 2.750.-
18 **
Ausruf
900
Zuschlag
1.100
Rußland Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wz. 1Y, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Auflage nur 769 Exemplare, Expertise Brunel VP (2021): "Der Block weist Flecken und Knitter im Randbereich auf, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
Bl.1Y (*)
Ausruf
Zuschlag
Rußland Blockausgabe Rotes Kreuz mit Fabrik-Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, ohne Ausgabestempel (seltener!), in dieser Erhaltung selten, Fotoattest Brunel VP (2017) " Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bl.3X **
Ausruf
Zuschlag
Nordukraine 6 Pfennig + 9 Pfennig bis 60 Pfennig + 90 Pfennig "Gorochow", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Robert Brunel (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.- - Zuschlag in unserer 179. Auktion für einen Satz in gleicher Qualität 700.- Euro!
17/20 **
Ausruf
Zuschlag
480
Nordukraine 6 Pfennig + 9 Pfennig bis 60 Pfennig + 90 Pfennig "Luboml", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Robert Brunel (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
21/24 **
Ausruf
Zuschlag
480
Nordukraine 6 + 9 Pfg bis 60 + 90 Pfg "Wladimir-Wolynsk", vier Werte - kompletter Satz, einheitlich auf Kreidepapier, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brunel (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
25/28x **
Ausruf
Zante 10 - 50 C. Freimarken mit schwarzem bzw. rotem Handstempelaufdruck, kompletter Satz zu 8 Werten, tadellos postfrisch, selten, Auflage nur 500 komplette Sätze, Expertise Brunel VP (2020) : "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.110.-
I/3I/II **
Ausruf
Zuschlag
900
Zara 25 C. - 2 L. Flugmarken und 2 L. Eilmarke, 7 Werte, tadellos postfrisch, für Mi.-Nr. 25 Fotoattest Kleymann BPP (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", vier Werte Fotobefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 28 unsigniert, Mi. 920.-
23/28 **
Ausruf
Zuschlag
320
Feldpost - Ausländer in der Wehrmacht "Waffenbrüderschaft 3. Reich" Spanische "Blaue Division": Luftfeldpostbrief vom 01.03. 1943 mit Luftfeldpostzulassungsmarke, Absenderangabe und Feldpost-Nummer L.26252 der 15. Staffel "Jagdgeschwader Mölders" der Escadrilla Azul der spanischen Jagdflieger an der Ostfront nach MADRID/Spanien. Ankunftsstempel vom 10.03. 1943. Sehr selten!
Ausruf
Zuschlag
Feldpostmarken Tunis-Päckchenmarke tadellos postfrisch, Fotoattest Gabisch BPP (2015): "überdurchschnittlich guten Erhaltung.", Mi. 700.- - in postfrischer Erhaltung seltene Marke!
5a **
Ausruf
Zuschlag
Feldpostmarken Vucovar Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisches und perfekt durchstochenes Ausnahmeexemplar, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Petry BPP (2018): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 2.400.-, Ausnahmestück!
6 **
Ausruf
Zuschlag
1.050
Feldpostmarken Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
12II **
Ausruf
Zuschlag
Feldpostmarken U-Boot Hela, Zulassungsmarke auf Briefstück mit Normstempel , allseits breitrandig mit Trennungslinien an 3 Seiten, da mit Verschlussstreifen auf Brief befestigt - keine Stempelübergänge, tadellos, seltene Marke, gepr. Pickenpack und Attest Zierer, Mi. 2.400.-
13b
Ausruf
Nationales Indien 1 A. bis 2 1/2 Rupien, kpl. Satz zu 21 Werten inkl. aller drei Werte zu 1 Rupie, tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel VP (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.420.-
I/XA/B **
Ausruf
Zuschlag
Nationales Indien 1 Rupie, alle drei Varianten, tadellos postfrisch, zwei Werte unsigniert, selten, Auflage nur 2.000 Sätze, Mi. 1.350.-
VIIa/c **
Ausruf
SBZ Zusammendrucke 6 Pfg Ziffern + Zierfeld + 6 Pfennig Ziffern, waagerechter Zusammendruck mit links und rechts anhängender 6 Pfennig Marke nebst Zufrankatur durch 6 Pfennig Ziffern und 8 Pfennig Ziffern als tarifgerechte Frankatur auf Brief mit Entwertung "Leipzig N23 a 5.12.45", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei. Die Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt. Der Brief ist tarifgerecht mit 38 Pfg frankiert. Er ist einer von mehreren R-Briefen des Händlers H. Stengler an diesem Tag und weist keinen Absender auf.", Mi. 1.500.- - echt gestempelt werden diese Zusammendrucke selten angeboten!
WZd4
Ausruf
Zuschlag
SBZ Zusammendrucke Herzstück mit den Werten 6 Pfg und 12 Pfg Freimarkenausgabe 1945, geschnitten mit Wasserzeichen X (Stufen fallend), großes Herzstück mit jeweils vier Marken einer Wertstufe bzw. vier weiteren Zusammendrucken (WZd 4,7 und 2 x SkZd 2), postfrisch, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "Das Herzstück ist echt und in postfrischer Erhaltung. Es weist geringe Büge auf.", Mi. 2.600.-
Hz3 **
Ausruf
Zuschlag
440
DDR 20 auf 24 Pfennig Fünfjahrplan, Urmarke im Offsetdruck, gestempelt "Leipzig S3e 24.12.54", tadellose Erhaltung, gepr. Rehfeld und Fotoattest Weigelt BPP: "Die mir vorgelegte Marke ist einwandfrei und echt und gehört zu den seltenen DDR Ausgaben.", Mi. 2.400.-
439aIIgXI
Ausruf
Zuschlag
DDR ZKD C Laufkontrollzettel für die Vereinigung Volkseigener Betriebe, 84 Werte komplett, postfrisch, tadellose Erhaltung, sauber auf Lindner-Blättern, Mi. 2.600.-
31/45 **
Ausruf
DDR ZKD C Laufkontrollzettel für die Vereinigung Volkseigener Betriebe, 84 Werte komplett, einheitlich vom Eckrand unten rechts, mit Ungültig-Stempel, tadellos, sauber auf Lindner-Blättern, Mi. 1400.-
31/45
Ausruf
DDR ZKD C Laufkontrollzettel für die Vereinigung Volkseigener Betriebe, 84 Werte komplett, postfrisch, tadellose Erhaltung, sauber auf Lindner-Blättern, Mi. 2.700.-
46/60 **
Ausruf
DDR ZKD C Laufkontrollzettel für die Vereinigung Volkseigener Betriebe, 83 Werte komplett, mit Ungültig-Stempel, tadellos, sauber auf Lindner-Blättern, Mi. 1800.-
46/60
Ausruf
Berlin 2 Pfennig bis 84 Pfennig Schwarzaufdruck, je Aufdruckfehler II "Oberer E Balken verlängert", tadellos gestempelt, bis auf drei Werte alle gepr. Schlegel BPP, 25 Pfennig mit Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei, normale Zähnung.", Mi. 1.660.-
1/16AFII
Ausruf
Zuschlag
Berlin 2 Pfennig bis 5 Mark Schwarzaufdruck, kompletter Satz mit 20 Werten, tadellos gestempelt, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei, die Pfennig-Werte sind in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 2.400.-
1/20
Ausruf
Berlin 8 Pfennig Schwarzaufdruck, Abart "auf sehr dünnem Papier", tadellos gestempelt, seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.300.-
3y
Ausruf
Berlin 1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, je Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt" (Feld 45), tadellos gestempelt - die Werte 2 Mark bis 5 Mark zentrisch "Berlin Charlottenburg 2 as 12.12.48", Fotoatteste Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.000.-
17/20AFVII
Ausruf
1.250
Zuschlag
1.800
Berlin 1 Mark Schwarzaufdruck, lebhaftbräunlicholiv, Aufdruckfehler IVa "R gebrochen", gestempelt "Berlin Wilmersdorf 7.10.48", tadellose Erhaltung, seltene Kombination von besserer Farbe und Aufdruckfehler, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.500.-
17aAFIVa
Ausruf
Zuschlag
Berlin 1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, vier Werte - je fast zentrisch gestempelt "Berlin Tempelhof 1 17.1.49" auf Briefstück, gepr. Schlegel BPP (auf Marken), Mi. 2.100.-
17c/20
Ausruf
Zuschlag
Berlin 2 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler X "zwei Brüche im unteren Bogen des B", tadellos gestempelt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.500.-
18AFX
Ausruf
Zuschlag
Berlin 5 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt" (Feld 45), tadellos gestempelt, gepr. Eliades BPP, Mi. 1.500.-
20AFVII
Ausruf
Zuschlag
360
Berlin 5 Mark Schwarzaufdruck, schwärzlichultramarin, gestempelt "BERLIN SW 11 ai 27.10.48" auf Briefstück, sehr seltene Marke und bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi -.-
20c
Ausruf
Zuschlag
Berlin 2 Pfennig bis 2 Mark "Rotaufdruck", kompletter Satz auf vier überfrankierten Einschreibebriefen, die Marken mit falschen Aufdrucken wurden zum Schaden der Post verwendet, Fotoatteste H.-G. Schlegel BPP und H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei."
21/34FÄ
Ausruf
Berlin Blockausgabe "Für Berliner Währungeschädigte", entwertet "Berlin Spandau 1 18.4.51", tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP: "Mängel sind nicht erkennbar.", Mi. 2.200.-
Bl.1
Ausruf
Zuschlag
Berlin Blockausgabe "Für Berliner Währungeschädigte", Plattenfehler I "zusätzlicher Schraffierungsstrich in der Opferschale der 30 Pfennig", entwertet mit Sonderstempel "Berlin-Steglitz Furtwängler Konzert der Berliner Philharmoniker im Titania Palast 29.10.50", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. -.-
Bl.1I
Ausruf
Berlin Blockausgabe "Für Berliner Währungeschädigte", Plattenfehler II "zusätzlicher Schraffierungsstrich in der Opferschale der 30 Pfennig" und "Bruch im C Währungsgeschädigte der 10 Pfennig", entwertet "Berlin-Charlottenburg 2 as 13.6.51", tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP: "Mängel sind nicht vorhanden.", Mi. 3.500.-
Bl.1II
Ausruf
Berlin Blockausgabe "Für Berliner Währungeschädigte", Plattenfehler III "grüner Punkt rechts am Handgelenk auf der 10 Pfennig Marke", entwertet mit Ersttags-Sonderstempel "Berlin W30 Tag der Notgemeinschaft 17.12.1949", tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
Bl.1III
Ausruf
Zuschlag
Berlin 30 Pfennig "125. Todestag von Ludwig van Beethoven", waagerechte Gummiriffelung, entwertet "Berlin-Zentralflughafen 22.12.52", tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 2.500.-
87y
Ausruf
Berlin 30 Pfennig Jugendmarke "Tierschutz", Abart "Farben Blaugrün, Kobalt und Magenta fehlend", entwertet mit Ersttagssonderstempel "1 Berlin 12 4.2.1972", tadellose Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.400.- - seltene Marke!
420F
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 2 - 25 Pfg, 4er-Blocks mit unterschiedlichen Bogenecken, jeweils zentrisch gestempelt, alle Werte gut gezähnt, teils vorgefaltet, 2 Werte in den Rändern minimal angetrennt, ansonsten tadellose Erhaltung, in dieser Komplettierung kaum einmal angeboten und nur mit viel Geduld zusammenzutragen, attraktives Ensemble
177/86(4)
Ausruf
Zuschlag
Bundesrepublik Deutschland 5 Pfg Heuss mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "Lo"; tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinettstück mit dem extrem seltenen Druckerzeichen
179DZ **
Ausruf
Zuschlag
420
Bundesrepublik Deutschland 1 - 3 DM Heuss, 4er-Blocks, einheitlich mit linken oberen Bogenecken, jeweils zentrisch und glasklar gestempelt "(14a) STUTTGART 12 21.1.59", sehr gut gezähnt, nicht angetrennt oder vorgefaltet, sehr schöne und dekorative Einheiten in Luxus-Qualität
194/96(4)
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 30 - 90 Pfg Heuss mit Bogenecken, davon 3 Werte mit Form-Nummern, 7 Werte komplett, sauber rundgestempelt, sehr gut gezähnt und tadellos erhalten, Kabinett, in gestempelter Erhaltung so kaum einmal angeboten
259/65
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 40 Pfg Heine mit Abart "Farbe Mittelrot (Wertangabe) fehlend", 4er-Block mit rechtem Bogenrand, postfrisch, unsigniert, gut gezähnt und ungefaltet, die Marken minimale Druckspuren, sehr seltene und - besonders in dieser Form - dekorative Abart, vor wenigen Jahren im Mi. noch mit 6.000.- bewertet!
750F(4) **
Ausruf
Zuschlag
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchen 145 Ct Gerhard Richter, Folienblatt mit Abart "ungestanzt" mit 10 Werten, tadellos postfrisch, seltene und dekorative Abart, Mi. 1.500.-+
Folienblatt32U **
Ausruf
Zuschlag
340
Färoer 5 Oere grün und halbierte 4 Oere blau (rechte Hälfte) gemeinsam auf Brief innerhalb Thorshavn mit Entwertung vom 5.1.19, Umschlag mittig gefaltet, sonst tadellos, gepr. Georg Bühler, Mi. 1.000.- (Facit No. 1AI)
DK67,80H
Ausruf
Färoer 20 auf 1 Oere bis 60 auf 6 Oere, kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Debo, Mi. 900.-
2/6 **
Ausruf
Zuschlag
Liechtenstein - Vor- und Mitläufer 5 Kreuzer rosa, Kartenbrief mit deutsch-italienischem Text, entwertet "VADUZ 6/2 92", Beförderungsspuren, mittig gefaltet, rückseitig Aufbewahrungsspuren, selten, Mi. 2.800.- (Kb 4b)
K24
Ausruf
Liechtenstein 1960, 50 Rp. Europamarke, Kleinbogen zu 20 Marken, entwertet mit sechs Abschlägen des Ersttagsstempels "Vaduz 19.IX.60", tadellose Erhaltung, Mi. 1.300.- - gestempelt seltener angeboten!
398KB
Ausruf
Österreich 1936, 10 S. Dollfuß, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Steiner VÖB (2009): "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
588 **
Ausruf
Volksrepublik China 1962, Schauspielkunst-Block mit Ersttagsstempel, rückseitig Lagerspuren (bräunliche Streifen aus einem Einsteckbuch), Mi. 8.000.-
Bl.8
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.600
Volksrepublik China 1979, Blockausgabe Wissenschaftliches Studium der Jugend, tadellos postfrisch, Originalformat, Mi. 2.100.-
Bl.19 **
Ausruf
Zuschlag
650
Bl.19 **
Ausruf
Zuschlag
650
Bl.19 **
Ausruf
Zuschlag
650