Auktion 182

9. September - 11. September 2021

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN EINZELLOSE
Baden 30 Kreuzer gelborange, farbfrisches und bildseitig dekoratives Exemplar mit kleinen Zähnungsergänzungen und Eckbug unten rechts, entwertet mit Fünfringstempel "83" - Löfflingen, gepr. Englert BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2020)
22b
Ausruf
Braunschweig 1/2 Groschen / 5 Pfennig schwarz auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Kabinettpaar, entwertet mit zwei schwarzen K2 "Braunschweig 9 Mai 1867" auf Briefstück, gepr. Stock, Bühler und Fotoattest Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021): "Die Qualität der Marken ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
10Ax(2)
Ausruf
Bremen 2 Grote dunkelgelblichorange, durchstochen, gestrichenes Papier, bildschönes Exemplar der seltenen Marke mit verschiedenen kleinen Mängeln, entwertet mit Ra2 "BREMEN" (KS 112), gepr. Schlesinger, Dr. Fischer BPP und Fotobefund Till Neumann BPP (2021): "Trotzdem ein dekoratives Exemplar dieser echt gestempelt seltenen Marke."
5c
Ausruf
Lübeck 1/2 Schilling dunkelviolettgrau, rechts etwas angeschnittenes ansonsten vollrandiges und fehlerfreies Exemplar, entwertet mit Fünfstrichstempel des Stadtpostamtes, gepr. Engel und Fotobefund Mehlmann BPP: "Echt gestempelt eine seltene Marke!", Mi. 2.500.-
1
Ausruf
Zuschlag
Infla 4 Millionen Mark Rosettenmuster, grünlicholiv, Walzendruck, 33 Exemplare auf Auslands-Fern-Einschreibebrief der achten Gewichtsstufe, zugeklebt drei Werte 1 Million im Plattendruck, von "Rudersberg 24. Okt 23" nach St. Gallen Schweiz, bis auf eine zeitbedingte Fehlfrankatur nahezu portogerecht frankiert (Porto Soll 145 Millionen Mark Porto Ist 135 Millionen Mark), der überwiegende Teil der Frankatur in einwandfreier Qualität, die Marken im Randbereich leichte Büge und Zahnmängel, der gestützte Umschlag befindet sich in Bedarfsqualität mit Verfärbungen und üblichen Beförderungsspuren, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)
316AW(33)
Ausruf
III. Reich 42 Pfennig + 108 Pfennig "Braunes Band", waagerechte Gummiriffelung, kompletter Bogen zu 50 Werten, teils im Rand gering angetrennt, in zwei Bogenecken leicht bestoßen, Mi. 7.500.- (für lose Einzelmarken)
671yBogen **
Ausruf
Zuschlag
1.400
Deutsch-Neuguinea 40 Pfennig Kaiseryacht, Probedruck auf Papier mit Wasserzeichen "Rauten", ca. 1905 bei der Einführung des Wasserzeichenpapiers hergestellt, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Steuer BPP: "das gut erhaltene und sehr seltene Exemplar.", Mi. illusorisch!
13P *
Ausruf
2.000
Deutsch-Südwest-Afrika 10 Pfg/Krone/Adler dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), postfrisch, unsigniert, gut gezähnt, senkrechter Bug sowie Eckzahnbug unten rechts, am unteren Rand einige minimale Stockpunkte, trotz der Einschränkungen eine seltene Nuance, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019), Mi. 1.500.- (unterbewertet - einwandfreie Werte erzielen fast 100% Michel!)
7d **
Ausruf
Deutsch-Südwest-Afrika 3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", kompletter Satz auf Satz-R-Brief von "WINDHUK 8.2.07" nach Honnef am Rhein mit rücks. Ank.-Stempel vom 10.3.07", Beförderungsspuren und etwas unfrisch, in Anbetracht der Seltenheit solcher Frankaturen tolerierbar.
11/23
Ausruf
Zuschlag
Samoa 5 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, Retusche ""Wolke" zwischen den Halteseiten des ersten Mastes" (Feld 6,8), tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, sehr seltene Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", bei uns erstmalig im Angebot!
23IIBI *
Ausruf
1.800
Danzig 20 Mark "Großes Staatswappen", Probedruck in schwarz auf Wasserzeichenpapier (Wz. 2Y), undurchstochen, 25er-Bogen, postfrisch, durch die linke obere Marke zieht sich ein schräger Bug und am Oberrand zwischen der zweiten und dritten Marke ist eine kleine Roststelle von einer Büroklammer, der untere Bogenrand ist mittig etwas eingerissen, durch einen starken Bug in der linken oberen Bogenecke ist diese leicht brüchig, ein brauner Punkt auf der Gummierung von Feld 3 ist herstellungsbedingt, sehr seltenes Stück der Danzig-Philatelie, Fotoattest Gunnar Gruber BPP (2016): "Die Marken sind echt und ansonsten in einwandfreier Qualität."
89PY(25) **
Ausruf
2.200
Danzig Dienstmarken 50 Mark Wappen, zeitgerecht klar gestempelt DANZIG 31.7.23, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.900.-
36
Ausruf
Memel 2 C. bis 1 L. einheitlich schwarze dicke Ziffern, 10 Werte kpl. postfrisch, bis auf Nr. 183 alle Feld 49, Fotoattest Prof. Klein BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.400.-
183/92 **
Ausruf
Zuschlag
Montenegro 10 Lire Verwaltungsausschuss mit Aufdruck von Feld 5 der Überdruckplatte, ungebraucht mit Originalgummierung mit leichten Finger- bzw. Haftspuren, Auflage nur 1.000 Exemplare, gepr. Dr. Dub und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 4.000.-
19 *
Ausruf
Zuschlag
1.800
SBZ 6 bis 12 Pfg. Bodenreform, kpl. postfrischer Bogensatz der "b"-Farben mit Druckereizeichen und allen Plattenfehlern, 6 Pfg. zwischen 9. und 10. Reihe ohne senkr. Zähnung, hierdurch 10 Paare Mitte ungezähnt (Nr. 23UMs), ca. 65 % der Marken gelbfleckig, sonst einwandfrei, Mi. 6.700.-
23/25b(100) **
Ausruf
SBZ 6 bis 12 Pfg. Kinderhilfe, je ungezähntes Kehrdruckpaar mit je anhängender Marke, 12 Pfg. Kehrdruck postfrisch, übrige Werte ungebraucht mit Falzresten, Mi. für ** 6.220.-
26/28aKZU **/*
Ausruf
SBZ 12 Pfg Abschied, "x"-Papier, lebhaftbräunlichrot, klar gestempelt SEESTADT ROSTOCK 17.3.46, gest. sehr seltene Farbnuance, Fotoattest Kramp BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.200.-
36xca
Ausruf
1.100
SBZ 15 Pfg. Abschied gelbbraun, waager. 4er-Streifen ungezähnt mit Zwischensteg (dieser wie üblich gefaltet), postfrisch, Mi. 2.640.-
37yaZU **
Ausruf
SBZ 15 Pfg. Abschied, "z"-Papier, ungezähnt, 4er-Block gest. SCHWERIN 3.3.46, gepr. Kramp BPP, Mi. 3.200.-
37zaU
Ausruf
Zuschlag
SBZ 8 Pfg. Ziffer schwarzblaugrün, Postmeistertrennung Coswig L 11, gest. DRESDEN-LOSCHWITZ 22.9.45, sign. und Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
44DIIb **
Ausruf
550
SBZ 15 Pfg. Ziffer lebhaftgelbocker, Postmeistertrennung Coswig L 11, klar gest. DRESDEN 28.10.46 auf Briefstück, gepr. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei"
47DIIb
Ausruf
Zuschlag
SBZ 20 Pfg. Ziffern dunkelblaugrau, Postmeistertrennung Coswig L 11½, gest. COSWIG 28.7.45, gepr. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei, seltene Farbvariante", Mi. 1.400.-
48DIIIb
Ausruf
Zuschlag
SBZ 20 Pfg. Ziffern blaugrau, Postmeistertrennung Coswig L 11½, waager. Paar, Mitte senkr. ungezähnt, postfrisch, geprüft Niedt, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.-
48DIIIbUMs **
Ausruf
SBZ 8 Pfg. Ziffer, lebhaftgrauviolett, Postmeistertrennung Loschwitz, postfrisch (herstellungsbedingte Gummischlieren), gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 2.400.-
44Gc **
Ausruf
SBZ 8 Pfg. Ziffer lebhaftgrauviolett, Nähmaschinendurchstich Seiffen, gestempelt, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt, rechts Scherentrennung, weitere Einschränkungen nicht erkennbar. Nur wenige Stücke dieser Variante bekannt", Mi. 4,300.-
44Mc
Ausruf
Zuschlag
SBZ 12 Pfg. Ziffern rot, Nähmaschinendurchstich 9 3/4 Sohland, gest. (REICHENBACH) OBERLAUSITZ, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei, senkr. etwas gerupfter, sonst guter Durchstichverlauf, zeitgerechte Entwertung. Es sind nur wenige Marken dieser Sorte bekannt", Mi. 2.200.-
46Na
Ausruf
SBZ 3 Pfg. Ziffer, Type II, "uy"-Papier auf Briefstück, gest. LEIPZIG 10.5.46, sign. und Fotoattest Ströh BPP (für ehemaliges Paar): "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
51auyII
Ausruf
850
SBZ 3 Pfg. Ziffer, Type II, "vy"-Papier, gest. POCKAU 6.2.46, sign. und Fotoattest Ströh BPP. "echt und einwandfrei", Mi. 2:200.-
51avyII
Ausruf
950
Zuschlag
885
SBZ 10 Pfg. Ziffern, mattgrau, "tx"-Papier, gest. STOLPEN 13.3.46, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, gestempelte Marken dieser Farbvariante sind sehr selten", Mi. -.-
52ctx
Ausruf
SBZ 6 Pfg. Wappen rötlichgrauviolett, Postmeistertrennung Diesdorf L 11½, gest. DIESDORF, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, Postmeister-Trennungen in diese Farbvariante sind sehr selten.", Mi. 2.000.-
69XCb
Ausruf
SBZ Holzhausen, 6, 8 und 12 Pfg. auf Hitler, Ersttagsstempel HOLZHAUSEN 3.8.46 AUF Blanko-Karte gepr. Busch, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.250.-
AI/III FDC
Ausruf
SBZ 6 Pfg. Ziffer, Wz. Stufen steigend, Postmeistertrennung Roßwein Durchstich 10, postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei, sehr guter Durchstichverlauf, Kalanderbüge herstellungsbedingt. Marken dieser Sorte sind selten"
117CYa **
Ausruf
1.600
Zuschlag
1.440
SBZ 15 Pfg. Ziffern lebhaftbraunkarmin, Wz. Stufen steigend, mit 10 Pfg. 6 und 12 Pfg. Bodenreform auf R-Brief (1 Pfg. überfrankiert) von SCHKEUDITZ nach Alfeld, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.600
133YWb,131,85/6
Ausruf
SBZ 12 Pfg. Abschied, Wz. Stufen fallend, linker oberer Eckrand-4er-Block, klar gest. LEIPZIG 21.2.46, sign. und Fotoattest Ströh BPP (für ehemaligen Halbbogen): "echt und einwandfrei", Mi. 2.800.-
155X(4)
Ausruf
650
SBZ 12 Pfg. Leipziger Messe graublau, "Zz"-Papier, steil fallende Papierstreifung, zentr. gest. LEIPZIG 12.5.36, Fotobefund Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.-
163Zzb
Ausruf
SBZ 16 Pfg. Köpfe I, schwärzlichgrünlichblau, Druckerzeichen "G", linkes Randstück, postfrisch, Fotoattest Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.-
218cDZ **
Ausruf
SBZ 20 Pfg. Köpfe I mit sehr seltener waagerechter Borkengummierung, Unterrandstück, postfrisch, Fotobefund Paul BPP, Mi. -.-
219az **
Ausruf
1.800
SBZ Zusammendrucke 12 und 24 Pfg. Brückenbau, "yy"-Papier, senkr. Paar mit Zwischensteg, je mit Ersttagsstpl. ERFURT 30.3.46, gepr. Ströh BPP, Mi. 1.700.-
SZd2yy
Ausruf
680
Zuschlag
680
Liechtenstein 1934, Blockausgabe "Liechtensteinische Landesausstellung VADUZ", Originalformat, tadellos postfrisch, Mi. 2.500.-
Bl.1 **
Ausruf
550
Zuschlag
550
Volksrepublik China 1962, 4 - 50 F. Schauspielkunst, 8 Werte komplett, postfrisch, unsigniert, tadellose Erhaltung, seltene Serie, Mi. 3.000.-
648/55 **
Ausruf
Zuschlag
1.350
Volksrepublik China 1968, 8 F. Fünf neue Direktiven Maos im gefalteten 5er-Streifen mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett-Zusammendruck der seltenen und gesuchten Ausgabe, Mi. 6.000.-
1020/24Zd **
Ausruf
Zuschlag
2.600
Volksrepublik China 1979, Blockausgabe Wissenschaftliches Studium der Jugend, tadellos postfrisch, unsigniert, Originalformat, Mi. 2.100.-
Bl.19 **
Ausruf
Zuschlag
690
Volksrepublik China 1980, 8 F. Jahr des Affen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 2.800.-
1594 **
Ausruf
900