Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN EINZELLOSE
Bayern 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, voll- bis breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit Zweizeiler "MÜ(NCHEN ...", gepr. Drahn und Fotoattest Sem BPP (2023): "einwandfrei erhalten. Gut gerandeter "Schwarzer Einser"."
1Ia
Ausruf
Zuschlag
1.080
Bayern 6 Kreuzer braun, Type I, ringsum breitrandig mit zweiseitig durchgehenden Trennungslinien auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle an Carl August, Erzbischof von München=Freising (Menzinger 2a), glasklar entwertet mit Halbkreisstempel "REICHENHALL 17/2" (1850) in aktenfrischer Luxuserhaltung, Fotoattest Peter Sem BPP "Tadellos erhalten. Ein bemerkenswert frisch erhaltener Beleg!" sowie Fotoattest Franz Stegmüller BPP: "Leuchtend farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung. Bei der Vorlage handelt es sich um ein ursprüngliches und bemerkenswert dekoratives Ganzstück."
4I
Ausruf
1.800
Bayern 18 Kreuzer gelblichorange, allseits sehr breitrandiges Exemplar vom oberen Bogenrand mit oMr "325" als Einzelfrankatur auf portogerechtem Brief von "MÜNCHEN 30 MAR 60 VII" nach Lissabon! Für die Beförderung durch Spanien und Portugal musste der Empfänger weitere 240 Reis bezahlen, entsprechender Taxvermerk, Fotoattest Franz Stegmüller BPP "Ein dekoratives Ganzstück mit seltener Destination. Es sind nur einige wenige Frankaturen der Quadratausgaben nach Portugal bekannt."
7
Ausruf
4.000
Bayern 1 Kreuzer gelb, Plattentyp 1, senkrechter Dreierstreifen aus der rechten unteren Bogenecke stammend mit 7 - 8 mm Rand rechts und 10 mm Rand unten, als einmalige Frankatur auf Brief von "179" Harbatzhofen 23 8 (1865) nach Nürnberg, abgesehen von einem waagerecht verlaufenden Briefbug durch die untere Marke in völlig ursprünglicher und tadelloser Erhaltung, Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2018): "Bei der Vorlage handelt es sich um ein besonders dekoratives und mit der großen Bogenecke sehr seltenes Ganzstück."
8I(3)
Ausruf
4.000
Bayern 1 Mark rötlichviolett, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzresten, geprüft Thier und Fotoattest Dr. Joachim Helbig BPP: "Es handelt sich um ein sehr schönes, gut zentriertes Stück dieser ungebraucht sehr seltenen Marke mit ausgezeichneten Qualitätsmerkmalen.", Mi. 2.500.-, Zuschlag 188. Auktion = 1.600.-
43 *
Ausruf
Zuschlag
900
Bayern 20 Pfennig Wappenausgabe senkrecht halbiert, linke Hälfte in unbeanstandeter, tarifrichtiger 10 Pfennig Verwendung, sehr gut gezähnt und ideal zentrisch gestempelt "WÜRZBURG I 21 5" (1883) auf ursprünglich erhaltenem Bedarfsbrief nach Greglingen in Württemberg mit rs. Ank.-Stempel. gepr. Drahn und Pfenninger mit Attest "Vorzügliche und einwandfreie Erhaltung ... eine besondere Seltenheit ..." sowie Fotoattest Dr. Joachim Helbig BPP "... fehlerlos ... Ein attraktives Beispiel für eine Halbierung aus der Bedarfspost der frühen 80er Jahre"
50H
Ausruf
2.800
Bayern Stempel "Charge No", violettblauer Fächerstempel zur alleinigen Entwertung auf 3 Kreuzer rosa in wundervoll farbfrischer, ringsum breit- bis überrandiger Luxuserhaltung, vom unteren Bogenrand stammend mit 4-5 mm breitem Rand, zudem auf Papier mit deutlich sichtbarer, wasserzeichenähnlicher waagerechter Streifung, Zitat Franz Stegmüller "Ein derartiges Exemplar lag mir bisher noch nicht vor"! In mehrfacher Hinsicht herausragendes und einmaliges Spitzenstück klassischer bayerischer Philatelie, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Franz Stegmüller BPP "Der Versuchsstempel kam erst 1870 in Verwendung. Abschläge auf der Ausgabe 1867 sind entsprechend selten."
15
Ausruf
2.400
Sachsen 3 Pfennige dunkelzinnober, Typ 9, Platte VI, allseits voll- bis breitrandiges und farbfrisches Exemplar dieser prominenten Marke, entwertet mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG JUN 51", rückseitig in Falzhöhe etwas aufgefasert sowie hinter dem unteren Schriftkasten leicht geschürft und an diesen Stellen leicht hell, rückseitig unter dem oberen Schriftkasten befindet sich eine kleine nicht oder schwer wasserlösliche Leimanhaftung - die eine punkthelle Stelle verdeckt, Echtheitsbestätigung Menzel aus 1913 und Fotoattest Vaatz BPP (2022): "Das Prüfstück ist echt. Alle ihre vier Trennlinien sind sichtbar, davon die oberen drei in voller Länge. Das sächsische Liniensystem ist nachweisbar."
1a
Ausruf
Zuschlag
2.000
Schleswig-Holstein 1 1/4 Schilling bräunlichlila, zwei Werte als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Postvorschussbrief von "GLÜCKSTADT 17.6.1867" nach NORBURG mit Ankunftsstempel vom 19.6., rückseitig abgeschlagen sind die Durchgangsstempel "Elmsh.Itzeh. Ebn. Post Exp. 18.6", "Schlesw. Post-Sped. Bur", "Flensburg 18.6.66" "Apenrade 19.6.66" sowie "Sonderburg 19.6.6", der Brief ist in sehr frischer Erhaltung, die Marken zeigen beide unauffällige Mängel, gepr. Carl H. Lange, Jakubek BPP und Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2021): "Ein seltener Beleg."
22(2)
Ausruf
Schleswig-Holstein Ortsstempel "Grömitz 21/3 66.", handschriftlicher Aufgabevermerk vorderseitig auf kleiner Faltbriefhülle nach Petersdorf auf Fehmarn, frankiert mit Herzogth. Holstein 1¼ Schilling lebhaftbraunpurpur, ein sehr seltener Brief, die Marke mit Ortsstempel ist im Handbuch gänzlich unbekannt, nur 10 Tage später wurde diese Briefsammelstelle aufgelöst , Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: " Der seltene Brief ist in schöner Erhaltung, einwandfrei. Der Entwertungsstempel ist schwach abgeschlagen.", Provenienz: Sammlung Dr. Wiegand.
Ausruf
Schleswig-Holstein Bahnpost & andere Entwertungen "Ascheberg 6/7 65" handschriftlicher Aufgabevermerk vorderseitig auf Faltbriefhülle nach Hohenwestedt, frankiert mit Schleswig Holstein 1¼ S. grün mit auf- und nebengesetzem Ekr. ,BORNHÖVED 6 7 1865". Zusätzlicher handschriftlicher Vermerk ,Gewicht 1¼ Loth" auf der Marke, vermutlich sollte dadurch der vorgeordneten Poststelle in Bornhöved angezeigt werden, dass der Brief unterfrankiert und mit 2 Sch. Ct. in Porto zu setzen wäre. Darauf ist der Postbedienstete nicht eingegangen, hat nochmals nachgewogen oder den Vermerk ignoriert. Gering unfrisch und die Marke mit kleinem Eckbug, ein sehr seltener und postgeschichtlich interessanter Beleg, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP, Provenienz: ex. Sammlung Dr. Frank Michael Wiegand.
9
Ausruf
Brustschilde 7 Kreuzer "kleiner Schild", grauultramarin, waagerechtes Kabinett-Paar, gut/ausgabentypisch gezähnt in einwandfreier ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummierung, äußerst farbfrisch und sehr gut geprägt, sign. "ES" sowie Fotoattest Brugger BPP "Ungebrauchte Paare 7 Kr. kleiner Schild sind sehr selten. Brustschilde-Seltenheit. Sehr gute Gesamterhaltung." - ein bestechendes Stück dieser in ungebrauchter Erhaltung seltenen Marke!
10(2) *
Ausruf
4.000
Zuschlag
4.000
Krone/Adler 10 Pf Krone/Adler mittel(karmin)rot, UV dunkelgelb, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Wiegand BPP: "postfrisch, in einwandfreier Erhaltung." Mi. 1.200.-
47ca **
Ausruf
Zuschlag
540
Krone/Adler 20 Pf Krone/Adler mittelultramarin tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.- eine in dieser Erhaltung sehr seltene Marke, ein vergleichbares Stück erzielte in unserer 188. Auktion 950.- Euro zzgl. Aufgeld!
48a **
Ausruf
Germania 10 Pfg Germania Reichspost in sehr seltener Farbe rotkarmin, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Claudius Kroschel VPEX (2023): "... echt und einwandfrei.", Mi. 8.000.- - sehr seltenes Stück der Germania-Philatelie!
56b **
Ausruf
2.500
Zuschlag
3.000
Germania 30 Pfennig "Germania" mit Inschrift Reichspost, "fette Inschrift", ungebraucht mit verlaufener und unter UV Licht abweichender Gummierung, mehrfach signiert u. a. Oertel und Befund Claudius Kroschel VPEX (2023): "echt", Mi. 2.500.-
59I *
Ausruf
Germania 40 Pfennig "Germania" mit Inschrift Reichspost, "fette Inschrift", ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von einigen Stockpunkten in fehlerfreier Erhaltung, mehrfach signiert u. a. Lobauer und Fotoattest Jäschke BPP, Mi. 2.500.-
60I *
Ausruf
Germania 1 Mark bis 5 Mark "Reichspost" mit weiter Linienzähnung 11½ und leicht abweichenden Farben auf insgesamt vier Wertbriefen, alle tarifgerecht und bis auf die 1 Mark mit weiteren Marken frankiert von "HEIDELBERG" bzw. "FRANKFURT (MAIN)" nach Ludwigshafen. Alle farbfrischen und gut gezähnten Marken befinden sich ebenso wie die Umschläge in einwandfreier Qualität, die rückseitigen Lacksiegel wurden wie üblich entfernt. Bei allen 4 Marken handelt es sich um das jeweils einzig überhaupt bekannte Exemplar in gebrauchter Erhaltung - jedes einzelne Stück stellt für sich genommen eine absolute Spitzen-Rarität der gesamten Deutschland-Philatelie dar, die einzigartige Komplett-Garnitur kann problemlos einen Platz im Museum für sich beanspruchen. Jeder Brief doppelt attestiert Dr. Oechsner sowie Jäschke-Lantelme BPP mit rückseitigem Zeichen Ernst Stock. Die Erstauflage der ,Reichspost"-Markwerte: Wie auch die Pfennig-Ausgaben wurden die Markwerte vor ihrer offiziellen Einführung in einer von der späteren Massenauflage abweichenden Form abgegeben. Der Unterschied bestand im Wesentlichen in der Zähnung. Im Gegensatz zur späteren Kammzähnung 14¼ beziehungsweise 14½ wies die sehr geringe Erstauflage der Werte 1, 2, 3 und 5 Mark eine weite Linienzähnung von 11½ auf. Diese Marken stellen schon in ungebrauchter Erhaltung gesuchte Raritäten dar. Gebraucht oder gar auf Brief potenziert sich ihre Seltenheit. Das Kohl-Handbuch kolportiert noch die damalige offizielle Begründung, dass die notwendigen Reihenzähnungsmaschinen noch nicht geliefert worden seien. Wahrscheinlicher ist allerdings, dass die weite Zähnung, ebenso wie die bekannte ,fette Inschrift" der Erstauflage der Pfennigwerte, als Merkmal zum unmittelbaren Fälschungsschutz eingesetzt wurde (siehe auch Michael Jäschke-Lantelme: ,100 Jahre Germania", Dessau 1999). Denn mögliche Fälschungen - gemäß der ersten Veröffentlichungen mit weiter Zähnung angefertigt - wären sofort aufgefallen. Dem seinerzeitigen hohen Porto angemessen, befinden sich alle vier Werte jeweils auf wunderschönen Wertbriefen: der 1 Mark-Wert dunkelrot als Einzelfrankatur auf Wertbrief über 4.800 Mark, die schwärzlichblaue 2 Mark Marke in Mischfrankatur auf Wertbrief über 12.600 Mark, die violettschwarze 3 Mark Ausgabe in Mischfrankatur auf Wertbrief zu 18.600 Mark und die legendäre 5 Mark Reichspost schwarz/lilarot in Mischfrankatur auf Wertbrief zu 30.300 Mark.
63/66B
Ausruf
150.000
Germania 5 Mark Reichspost, Type I, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "KROTOSCHIN 12.11.01 7-8N", tadellose Erhaltung, unsigniert und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", MI. 2.800.- - in vorliegender Qualität eine wirklich seltene Marke!
66I
Ausruf
1.100
Germania 5 Mark "Reichgsgründungsgedenkfeier" im Kriegsdruckm, Abart "kopfstehendes Mittelstück", bisher sind nur einige wenige Stücke bekannt geworden. Die farbfrische, ungebrauchte Marke mit Originalgummierung, von der in dieser Erhaltung nur zwei Exemplare existieren, ist bis auf einige nachgestochene Zahnlöcher, die bei dieser extrem seltenen Marke bedeutungslos sein sollten, in einwandfreier Qualität. signiert Köhler, Pfenniger und Bühler sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018). Provenienz: 42. Mohrmann-Auktion (1942). Eine der größten Raritäten des Deutschen Kaiserreichs!
97IIBK *
Ausruf
40.000
Zuschlag
46.000
Infla 2,50 Mark auf 2 Mark dunkelkarminbraun, gestempelt "BÜTOW * (Bz. CÖSLIN) * 19.6.20 2-3N", tadellose Erhaltung, gepr. Düntsch und Fotoattest Weinbuch BPP (2022): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.400.-
118c
Ausruf
Infla 60 Pfennig Germania oliv, Steindruck ohne Wasserzeichen, Linienzähnung L 13, sog. Kölner-Postfälschung, zwei Exemplare als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief in die Schweiz mit zeitgerechter Entwertung "CÖLN * 4 g 23 22 21 5-6N" mit rückseitigem Ankunftstempel vom 24.IX.21, sehr seltene bedarfsmäßige Verwendung der Postfälschung, da die meisten Exemplare von den Behörden sichergestellt wurden. Es sind nur fünf solcher Belege bekannt! Der Ordnung halber erwähnen wir einen senkrechten Bug links im Kuvert, der die überdurchschnittliche Erhaltung in keiner Weise beeinflusst, signiert Ebel und Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und Tworek BPP (2022)
147PFä(2)
Ausruf
6.000
Weimarer Republik 25 Pfg Nothilfe Wappenzeichnung "Braunschweig", Wz. 2X, tadellos gestempelt "Bonn 31 1 29", Fotoattest H.-D: Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 700.- unterbewertet und von uns seit der 152. Auktion nicht mehr angebotene Variante!
428X
Ausruf
320
Zuschlag
950
Weimarer Republik 12 + 3 Rpf. auf 15 Pfg "Nothilfe 1931: Bauwerke", Aufdruckfehler "Rdf. anstatt Rpf." extrem seltener Fehldruck der nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden ist, in postfrischer Erhaltung waren zum Zeitpunkt der Attestierung inklusive diesem Stück nur zwei Exemplare bekannt, geprüft Georg Bühler (doppelte Signatur), außerdem Richter sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2012): "Die Qualität ist einwandfrei.", die Bewertung im Mi.-Katalog wird der Seltenheit in keinem Falle gerecht.
464F **
Ausruf
15.000
Deutsches Reich Dienstmarken 40 Pfennig "Amtlicher Verkehr", Abart "kopfstehender Aufdruck" in postfrischer Luxuserhaltung mit Bogenrand, doppelt sign. Klinkhammer BPP sowie Fotoattest Klinkhammer BPP "... einwandfrei ... postfrisch sehr selten" - TOP-Stück dieser Rarität welche wir erstmalig anbieten können!
62K **
Ausruf
2.500
Deutsche Post in Marokko 3 Pes. 75 cts. auf 3 Mark in Type II/I ("fetter" Aufdruck Type II auf Urmarke in Type I) tadellos ungebraucht mit nur einer leichten Erstfalzspur, doppelt gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1.700.-
18II/I *
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Post in der Türkei 1 1/4 Piaster auf 25 Pf in a-Farbe tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.200.-
4a **
Ausruf
Deutsche Post in der Türkei 5 Mark Reichspost (Urmarke 66II) mit doppeltem Aufdruck 25 PIASTER 25 in Type I tadellos ungebraucht mit sauberem Falz, sehr gut gezähnt und zentriert, gepr. Bothe BPP (doppelte Signatur) und ausführliches Fotoattest Bothe BPP: "echt und einwandfrei". Es wurde von der Reichsdruckerei nur ein Bogen à 20 Stück hergestellt, von denen 10 den Aufdruck in Type I (wie hier) und 10 in Type II tragen. Entsprechend seltene Marke! Mi. 12.000.-
23I/IIDD *
Ausruf
4.000
Zuschlag
3.400
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzung 1 s. G. R. I. auf 5 Mark Kaiseryacht, Aufdruck Type I, Unterrandstück mit Passerkreuz, die Aufdruckabart "1 s. anstatt 5 s." ist ein Unikat und eine der größten Seltenheiten der Besetzungsausgaben Deutsch-Neu-Guineas, in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, schon die überragende Sammlung von Marquess of Bute zierte dieses Stück, Fotoattest Scheller: "Genuine. Very fine." - eine unwiederbringliche Gelegenheit zum Erwerb dieser TOP-Rarität, (Stanley Gibbons 15c / Gibbs 15 c) Setting 5A, im Michel Katalog wird diese prominente Abart nicht einmal erwähnt!
15I Var. *
Ausruf
45.000
Zuschlag
48.000
Deutsch-Ostafrika WUGA-Ausgabe: alle drei Werte in waagerechten Paaren in für diese Ausgabe bemerkenswert guter Erhaltung. Aufgrund des brüchigen Papiers ist das Paar der 7 1/2 Heller zwischen Erstellung der Atteste 2010 und heute getrennt. Das Paar der 1 Rupie-Marke weist noch links einen breiten Bogenrand auf, die übrigen Paare sind jeweils die zusammenhängenden Type I und II. Zu jedem Wert ein Attest bzw. Befund Steuer BPP, nicht signiert.
III/V(2) (*)
Ausruf
Deutsch-Ostafrika - Besetzung Mafia 4 Heller dunkelgrün, Aufdruck schwarz(!), tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur ganz winziger Falzhaftspur, Fotoattest Scheller vom 26. Juli 2022. Angesichts einer Auflage von 10(!) Stück im Michel hoffnungslos unterbewertet.
2a *
Ausruf
Zuschlag
1.100
Deutsch-Ostafrika - Besetzung Mafia 30 Heller Kaiseryacht mit schwärzlichviolettem Aufdruck "G.R. MAFIA" tadellos postfrisch, gepr. Hoffmann-Giesecke und Fotoattest Scheller vom 26. Juli 2022, Mi. 1.200.-
6b **
Ausruf
Zuschlag
650
Deutsch-Ostafrika - Besetzung Mafia "G. R. POST 6 CENTS MAFIA" auf 1 Rupie Kaiseryacht, vierzeiliger schwarzer Handstempelaufdruck, gestempelt, tadellose Erhaltung, diese seltene Marke zierte schon die herausragende Kollektion von Marquess of Bute, Expertise David Brandon "genuine" - eine praktisch kaum am Markt angebotene Marke mit einer sehr geringen Auflage.
18
Ausruf
35.000
Deutsch-Ostafrika - Besetzung Mafia 24 P. bis 1 Rupie sowie 25 H. Gebührenmarken, kompletter Satz aller sechs Werte mit Aufdruck "O.H.B.M.S MAFIA", je auf philatelistischem Beleg mit Entwertung "MAFIA 6 JY 16", rückseitig Ankunftsstempel "ZANZIBAR JY 7 - 16", sehr seltene Serie in ausgesprochen frischer und tadelloser Gesamterhaltung, aufgrund der geringen Auflagen sind vollständige Sätze kaum am Markt, jeder Beleg mit Expertise Scheller (2022): "Very fine and rare. Genuine.", (SG M21 - SG M25)
21/26
Ausruf
12.000
Deutsch-Südwest-Afrika Amtlich nicht ausgegeben: 25 Pfennig Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika" zusammen mit 5 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika" (Eckfehler links oben) auf Briefvorderseite mit Einschreibezettel, entwertet mit Einkreisstempel "Keetmanshoop 15/1 01", die seltene 25 Pfg in tadelloser Erhaltung, es sind nur wenige echt gestempelte Exemplare der nicht in den Kolonien verausgabten Werte zu 25 Pfg und 50 Pfg bekannt geworden, dieses Stück wurde erstmal 1962 auf der 65. Ebel Auktion angeboten, gepr. Grobe, Fotoattest Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."
Ia,6 (
)
Ausruf
25.000
Marshall-Inseln Britische Besetzung 1 s. G.R.I. auf 1 Mark Kaiseryacht, Aufdruck in Type II (Zeilenabstand 5 1/2 mm), ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von leichten Spuren vorderseitig oben rechts (Aufdruckfarbe?) in tadelloser Erhaltung, lt. Gibbs nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Hoffmann-Giesecke BPP (1967) und Fotoattest BPA (2014), (SG No. 64n) - eine der größten Raritäten des Sammelgebietes!
10II *
Ausruf
8.000
Samoa Britische Besetzung 2 1/2 d. G.R.I. auf 20 Pfennig Kaiseryacht, waagerechtes Paar, Abart "ein Aufdruck kopfstehend über zwei Marken", tadellos gestempelt, sehr selten, Fotoattest Scheller (2022): "Very fine - Genuine.", (SG No. 104 / 104 c)
4Var.
Ausruf
Samoa Britische Besetzung 3 d. G. R. I. anstatt 4 d. auf 30 Pfennig Kaiseryacht, tadellos postfrisch, nur in 10 Exemplaren bekannt gewordene Rarität, Expertise Scheller (2018): "Very fine. Genuine.", Mi. kennt keine postfrischen Marken dieser Variante, Gibbs No. 6a, Yvert Nr. 64a
6PFI **
Ausruf
3.500
Togo Britische Besetzung 5 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "Togo Anglo-French Occupation", Zeilenabstand 2 mm, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, Expertise Scheller (2022): "Very fine. Genuine.", Mi. 1.200.- (SG No. H 15, Yvert Nr. 32 A)
2II *
Ausruf
Zuschlag
Togo Französische Besetzung "TOGO Occupation franco-anglaise" auf 40 Pfennig Kaiseryacht mit extrem seltenem Aufdruckfehler I "Zeilenabstand zwischen TOGO und Occupation 3 1/2 statt 2 mm" gemeinsam mit den Werten zu 20 Pfg, 25 Pfg, 30 Pfg und 80 Pfg auf Einschreibebrief von "ANECHO 8/3" nach Lome mit rückseitigem Ank.-Stempel, vom 14.3.1915, tadellose und ausgesprochen frische Gesamterhaltung, Fotoattest Holcombe und Brun, die 40 Pfg mit weitem Zeilenabstand ist eine der größten Raritäten des Sammelgebiets und auf Brief ein Unikat.
6I,3,4,5,7
Ausruf
15.000
Togo Französische Besetzung 10 Pfennig Kaiserjacht, fetter Aufdruck der Missionsdruckerei in Lome, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 908 Stück, Expertise Scheller (2022), Mi. 1.000.- - in ungebrauchter Erhaltung wesentlich seltener angeboten als gestempelt!
10 *
Ausruf
Witu-Schutzgebiet DIE FREI- UND DIENSTMARKEN VON SUAHELILAND 1889, komplettes Top-Angebot aller 96 Werte, je auf kleinem Luxus-Briefstück, äußerst wirkungsvoll aufgemacht auf individuell gestalteten Blättern, inklusive eines kompletten Satzes photographischer Reproduktionen, mit eigenhändigen Bestätigungen der seinerzeit führenden Fachprüfer G. Richter und R. Lerche aus dem Jahre 1936! In dieser Form sicherlich einmalige Dokumentation, gemäß vorher erwähnten Gutachtens aus dem Nachlass des Mit-Initiators und Kolonial-Pioniers C. Denhardt stammend
Ausruf
10.000
Oberschlesien 10 Pfg. auf 20 Pfg. preußischblau ungezähnt mit Aufdrucktype "IVa" in Mischfrankatur mit 80 Pfg Freimarke als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "Deutsch Rasselwitz * (Oberschl.) * 8.8.20 7.8V" nach Neustadt * (Oberschl.) * mit Ankunftsstempel vom 8.8.20 11-12V, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei. Auf Brief ist die Mi.-Nr. 11cU eine große Oberschlesien-Seltenheit."
11cU,25b
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.960
Oppelner Notausgabe 20 Pfennig "Germania" mit Handstempel-Aufdruck "C.I.H.S" im senkrechten Paar mit unüberdruckter Marke, tadellos postfrisch, gepr. Mikulski und Fotoattest Gruber BPP "Bei der vorliegenden Ausgabe habe ich bis heute fünf solcher Markenpaare registriert. Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität."
8F **
Ausruf
1.800
Oppelner Notausgabe 40 Pfennig "Germania" mit Handstempel-Aufdruck "C.I.H.S" im senkrechten Paar mit unüberdruckter Marke, tadellos postfrisch, gepr. Vossen, Landre und Fotoattest Gruber BPP "Bei der vorliegenden Ausgabe habe ich bis heute fünf solcher Markenpaare registriert. Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität."
12F **
Ausruf
2.000
Oppelner Notausgabe 50 Pfennig "Germania" mit Handstempel-Aufdruck "C.I.H.S" im senkrechten Paar mit unüberdruckter Marke, tadellos postfrisch, gepr. Mikulski und Fotoattest Gruber BPP "Bei der vorliegenden Ausgabe habe ich bis heute sieben solcher Markenpaare registriert. Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität."
13F **
Ausruf
2.000
Oppelner Notausgabe 60 Pfennig "Germania" mit Handstempel-Aufdruck "C.I.H.S", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Vossen, Landre und Fotoattest Gruber BPP "Postfrische oder ungebrauchte Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit."
14 **
Ausruf
1.400
Oppelner Notausgabe 75 Pfennig "Germania" mit Handstempel-Aufdruck "C.I.H.S" im senkrechten Paar mit unüberdruckter Marke, auf der oberen Marke mit dem Aufdruck kleiner Haftpunkt, im Übrigen tadellos postfrisch, gepr. Mikulski und Fotoattest Gruber BPP "Bei der vorliegenden Ausgabe habe ich bis heute acht solcher Markenpaare registriert. Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität."
15F **
Ausruf
1.400
Oppelner Notausgabe 15 Pfennig "Nationalversammlung" mit Handstempel-Aufdruck "C.I.H.S"., gestempelt "OPPELN 19.2.20 11-12V", tadellose Erhaltung, gepr. Weinberg BPP und Fotoattest Gruber BPP "... zeitgerecht, einwandfrei"
Ausruf
Zuschlag
650
Oppelner Notausgabe 30 Pfennig "Nationalversammlung" mit Handstempel-Aufdruck "C.I.H.S"., sauber zentrisch gestempelt "OPPELN 18.2.20" auf kleinem Briefstück, abgesehen von leicht gelblicher Zähnung tadellos, Altsignaturen, Fotoattest Gruber BPP
22
Ausruf
Zuschlag
Schleswig Dienst 20 Pfg dunkelgrauultramarin mit Aufdruck C.I.S, Abart "doppelter Aufdruck", postfrisches Top-Stück dieser raren Marke, doppelt sign. Mikulski und Fotoattest Gruber BPP "... sehr große Schleswig-Seltenheit ... In dieser Erhaltung ist es die erste Marke"!
6DD **
Ausruf
Danzig 3 Pfennig "Kleiner Innendienst", Abart "doppelter Aufdruck", senkrechtes Paar, tadellos ungebraucht, in der Zähnung angetrennt und mit Falz gestützt, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
34DD(2) *
Ausruf
Zuschlag
440
Danzig 50 Pfennig "Kleiner Innendienst", zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 e" auf Briefstück, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
39
Ausruf
Danzig 60 Pfg bis 2 Mark "Großer Innendienst", gestempelt "Danzig Langfuhr f 28.9.20 5-6N" auf Briefstücken, die 1 Mark mit Lagerschaden (Oxidation der Druckfarbe - behandelbar), die 2 Mark vorderseitig etwas gummifleckig (sehr feucht aufgeklebt), Fotoattest Kniep BPP, Mi. 7.500.- - Auflage nur 2.120 Sätze!
47/49
Ausruf
2.500
Danzig Dienstmarken 25 Pfg Staatswappen mit Aufdruck "D M", Wasserzeichen-Abart "Liegende statt stehende Waben", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oertel u. a., Mi. 1.000.- - gesuchte und seltene Marke!
5Y **
Ausruf
Zuschlag
420
Danzig Portomarken 5000 auf 50 Mark "kleines Staatswappen", rußiger Aufdruck, zeitgerecht gestempelt "Danzig Langfuhr a 1.10.23 5-6", Fotoattest Tworek BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
26I
Ausruf
Zuschlag
560
Memel 10 C - 60 C. Freimarken mit Aufdruck, vier Werte komplett mit Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Erdwien BPP, Mi. 1.700.-
230/33I **
Ausruf
Zuschlag
650
Altsaar 40 Cent bis 10 Fr. "Volkshilfe 1928", kompletter Satz mit sieben Werten, jeder Wert klar gestempelt "Saarlouis * 1 a 28.1.29" auf Briefstücken, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ney BPPP (2017): "Der Satz ist in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 5.660.- - in echt gestempelter Erhaltung eine seltene Ausgabe!
128/34
Ausruf
2.000
Karlsbad 5 Kc. Freimarke mit Handstempel-Aufdruck "1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Karlsbad 1 4.X.38" auf Briefstück, Auflage nur 80 Exemplare, gepr. Dr. Hörr, Dr. Dub, Krischke, Mi. 1.000.-
18
Ausruf
Zuschlag
Karlsbad 3 Kc. Flugpostmarke mit Handstempel-Aufdruck "Karlsbad 1.X.1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "x Karlsbad 1 x 4d -4.X.38" auf nachbeschriftetem Umschlag, postalisch nicht befördert, Auflage nur 25 Exemplare - eine der großen Raritäten der Sudetenland-Philatelie, Fotoattest Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
23
Ausruf
Reichenberg 10 Kc. "Pressburg" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 1 8. Okt. 1938" auf nachbeschriftetem Umschlag, Auflage nur 70 Exemplare, gepr. Dr. Dub, Mi. 900.- für lose
33
Ausruf
Reichenberg Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Pressburg" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt mit Sonderstempel "Reichenberg 10.10.38", Auflage nur 350 Stück, Fotoattest Brunel VP (2017): "Die Gummierung weist Flecken auf, im Übrigen ist die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- immer noch unterbewertet
Bl.1
Ausruf
Zuschlag
540
Rumburg 100 h. auf 30 h. Zeitungsmarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Rumburg 22.9.1938 Tag der Befreiung" auf Briefstück, Auflage nur 200 Stück, gepr. Dr. Hörr, Fischer und Fotoattest Brunel BPP (2009): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.300.-
21
Ausruf
Zuschlag
Rumburg 50 H. "Bachmatsch" mit anhängendem Zierfeld rechts je mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei!" + Hakenkreuz" zusammen mit 1,60 Kc. "Landschaften" mit gleichem Bdr.-Aufdruck auf nicht befördertem Briefumschlag mit Entwertung "Schönlinde 4.X.38-12", die 50 Heller Marke mit anhängendem Zierfeld ist nur in wenigen Stücken bekannt, die Auflage der Normalmarke beträgt ohnehin nur 200 Exemplare, Fotoattest Osper BPP: "echt und einwandfrei"
47Zfw,12
Ausruf
Zuschlag
Estland - Lokalausgabe Elwa 3 Rubel Freimarke mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", Abart "Aufdruck kopfstehend", ungebraucht mit Originalgummierung und ausgabetypischer unregelmäßiger Zähnung in tadelloser Erhaltung, das literaturbekannte Stück ist ein Unikat, gepr. Krischke BPP, Keiler BPP, Zierer, Nemvalz und Fotoattest Löbbering BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. aufgrund der Einmaligkeit mit -.- bewertet!
12K *
Ausruf
3.000
Generalgouvernement 50 Gr. "Kulturträger II, Elstner", Abart "ungezähnt", senkrechtes Paar auf überfrankiertem R-Brief aus Skawina nach Pitten (Niederösterreich) mit Eingangsstempel. Eine sehr seltene Frankatur! Fotoattest Jungjohann bzw. Schweizer BPP (2013): "Briefe mit ungezähnten Marken sind sehr selten. echt und einwandfrei"
99U(2)
Ausruf
Litauen - Landesausgabe 5 K. - 1R. Freimarken, kompletter postfrischer Satz mit 9 Werten, Auflage nur 5.000 Sätze, Fotoattest Krischke "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.- - in dieser einwandfrei gezähnten postfrischen Erhaltung sehr seltene Ausgabe!
10/18 **
Ausruf
Zuschlag
1.600
Rußland 30 Kop. Freimarke mit rotem einzeiligem Handstempelaufdruck "Pleskau" von links unten nach rechts oben, Eckrandstück oben rechts als Einzelfrankatur auf portogerechtem Brief von "PSKOW -8 8.41" (rot), nach der Besetzung Pleskaus erhielten alle Postsachen, die in Briefkästen vorgefunden wurden, diesen Einzeiler wie hier in rot oder violett, auf Anordnung vor der Beförderung, es sind nur wenige Ganzstücke erhalten geblieben, so dass sie sehr selten sind, sign. Dr. Schultz und Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 5.000.- - ein Traumstück dieser Seltenheit!
Vb
Ausruf
1.800
Rußland Blockausgabe "Stadtkindergärten", Wasserzeichen stehend, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.- - für ein Exemplar in gleicher Qualität erzielten wir auf unser 182. Auktion 1.200.- Euro zzgl. Aufgeld!
Bl.1X (*)
Ausruf
Zuschlag
Rußland Blockausgabe "Rotes Kreuz" mit Fabrikwasserzeichen "LIGAT" im Blockrand, tadellos postfrisch, ohne Ausgabestempel im Blockrand - seltener!, Auflage nur 2.597 Exemplare (X und Z zusammen), gepr. Keiler und Fotobefund Zirath BPP der eine herstellungsbedingte Quetschfalte sowie den üblichen gummifreien Streifen am Oberrand aufführt, der bei einer Teilauflage vorkommt, Mi. 900.-
Bl.2X **
Ausruf
Zuschlag
420
Ukraine 6 Pfg Hitler-Ganzsachenkarte mit Aufdruck "Ukraine", Antwortteil , bedarfsgebraucht, aufgegeben beim Hilfspostamt Onjepropetrowsk, dieses Postamt war für Annahme und Ausgabe der Post von Zivilbevölkerung, Kriegsgefangenen und Fremdarbeitern zuständig, adressiert ist die Karte an einen russischen Fremdarbeiter in Bad Königsdorff (Oberschlesien), bei der Beförderung durchlief sie die Auslandsbriefprüfstelle in Berlin und wurde dort mit dem Durchlaufstempel "Ab" versehen, portogerechte Verwendung und echt gelaufen, nur wenige Exemplare überhaupt bekannt, in der Mitte geknickt, stark fleckig und rechts Einriss, Fotoattest Krischke BPP: "Der schlechte Erhaltungszustand ist jedoch weitgehend unerheblich, da die Karte portogerecht und auch echt gelaufen ist. Derartige Karten gehören zu den größten Ganzsachen-Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg."
P3A
Ausruf
Alexanderstadt 1 Rbl. auf 20 Kop. Ganzsachenkarte, blanko gefälligkeitsgestempelt "28.4.42", der kyrillische Stempel mit der Landesbezeichnung CCCP war auf den Ausgaben nicht zugelassen, geringe Auflage, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Ganzsachen von Alexanderstadt sind äußerst selten, da ihre Auflage nur in einigen Stücken besteht.", Mi. für ungebraucht 1.000.-
P2
Ausruf
Alexanderstadt 3 Rbl. auf 60 Kop. karmin, Aufdruck Type III "Hakenkreuz 4 mm" mit anderen Werten als portogerechte Mischfrankatur auf R-Brief, trotz fehlendem Ankunftsstempels, der aber nicht vorgeschrieben war, geht Herr Krischke in seinem ausführlichen Attest auch von einem der wenigen erhaltenen gebliebenen Bedarfsbriefe aus, abgesehen von der etwas verwischten Anschriftsadresse in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 1.000.- (im Anbetracht der Seltenheit unterbewertet)
11III u.a.
Ausruf
Zuschlag
Alexanderstadt 3 Rbl auf 1 Rbl dunkelblau mit Y-Wz. ohne Stockflecken auf Luxusbriefstück (Michelbewertung gilt für Marken mit Stockflecken), entwertet mit stummen Stempel "12 5 42" und L1 Alexanderstadt, Attest Zirath BPP, Mi. 2.400.-
12Y
Ausruf
Zuschlag
720
Alexanderstadt 5 R. auf 40 Kop. dunkelbraunlila, entwertet mit stummen Stempel "12 5 42" und Einzeiler "Alexanderstadt" auf Briefstück, geringe Auflage, Fotoattest Zirath, Mi. 3.000.- - eine seltene, kaum einmal angebotene Marke!
14III
Ausruf
900
Zuschlag
900
Sarny 3,00 Krb. Freimarke, Type I, portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit Entwertung "Dombrovicsa 4.11.41" nach Sarny mit rückseitigem Ank.-Stempel "Sarni a 6.11.41", leichte Gebrauchsspuren, Fotoattest Krischke BPP: "Der Brief ist portogerecht frankiert und auch gelaufen. Derartige Bedarfsbriefe sind äußerst selten.", Mi. 4.500.-
6I
Ausruf
1.800
Wosnessensk 1,20 Krb. Freimarke, Abart "ungezähnt", zentrisch gestempelt "Wosnessensk 20 5 42", Auflage nur 72 Exemplare, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.800.-
2U
Ausruf
900
Feldpostmarken Kurland-Schnellbrief, verwendet mit halbierter Michel-Nr. 4 - in diesem Fall linke Hälfte, Absender FP Nr. 36278 B Stab II. u. 4.-6. Battr. Art. Rgt. 225 unterstellt der 225 ID / 18. Armee / Kurland, bis auf "Gebrauchsöffnung guter Zustand", Fotoattest Wilhelm van Loo BPP, Mi. 2.000.- - selten! Diese Faltbriefe dienten nur im März/April 1945 zur kontingentierten Aufrechterhaltung des Feldpostverkehrs durch Luftpost aus dem Kurland-Kessel in die bis dahin noch nicht besetzten Gebiete Deutschlands, zeithistorisch sehr interessanter Beleg!
16Fb
Ausruf
650
Zuschlag
650
Feldpostmarken Ostpreußen-Feldpostfaltbrief mit Kreuzritter-Schild, rückseitig Verschlussstreifen "Tapfer und Treu!", bedarfsgebraucht von einem Obermann bei Sturmschütz-Brig. 185 (FP Nr. 22424Z) vom 12.3.45 mit Feldpost-Tagesstempel vom 13.3.45, gute Erhaltung mit Beförderungsspuren, min. Einrissen, in den Faltungen etwas gebrochen.
F1
Ausruf
Feldpostmarken Ostpreußen-Feldpost, Vordruckkarte auf grünem Karton, bedarfsgebraucht von einem Ogfr. beim Kdo. 5 Pz. Div. und Ost-Kp. 85 (FP Nr. 32103) vom 1.4.45 ohne Briefstempel, Feldpostnormstempel vom 03.4.45, sehr selten, mittig gefaltet, Beförderungsspuren sowie leichte Papiertönung sind nebensächlich bei der Seltenheit dieser Karte! Feldpost Handbuch 3.500.-
P1
Ausruf
1.400
Zuschlag
2.600
Feldpostmarken Ostpreußen-Feldpostkarte, mit Eindruck Parole "Tapfer und Treu!", weißer Karton, bedarfsgebraucht mit Feldpoststempel vom 28.2.45 Unterscheidungsbuchstabe d, Absender war ein Ogfr. bei Bäcker-Kp. 28 (FP Nr. 10721), diese Einheit war der 28. Inf. Div. (bei 4. Armee Hgr. Nord) unterstellt und im Ostpreußenkessel eingesetzt, aus dem Text "Hier ist jetzt starkes Tauwetter und das Eis hält nicht mehr."..., sehr gute Gesamterhaltung.
P2a
Ausruf
Zuschlag
380
Feldpostmarken 1944 (ca.), geschnittene weißblaue Verschluss Marke "FESTUNG LA ROCHELLE Umringt vom Feind - wir halten aus....", rks. auf Feldpostbrief mit hs. Abs. P30061P Marine-Postamt-Wiesbaden nach Amberg (Oberpfalz), vorderseitig Dienstsiegel, jedoch kein Abgangs-Stempel, Umschlag Beförderungsspuren und kl. Einrisse, so gut wie nie angebotene Seltenheit - auch für den Feldpostspezialisten äußerst interessant!
Ausruf
Storkow 12 Pfennig "Bärenserie" im waagerechten Paar vom rechten Bogenrand mit lokalem Aufdruck "+10/Stadt Storkow", Abart "waagerechtes Paar mit und ohne Aufdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Kunz BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei. Außer diesem Abartenpaar ist mir bisher erst ein weiteres bekannt." Lokalausgaben-Rarität!
6F **
Ausruf
Zuschlag
SBZ Blockausgabe "Antifaschismus", t-Papier, a-Farbe, Blocktype II, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Nagler VP (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 1.600.-
Bl.1ta(II) **
Ausruf
Zuschlag
SBZ Blockausgabe "Antifaschismus", x-Papier, Type IV, entwertet "Weimar 1 u 18.12.45", tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Nagler VP (2022) : "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-
Bl.1xa(IV)
Ausruf
SBZ Blockausgabe "Friedensweihnacht", Papier t, Type I, tadellos postfrisch, signiert, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-
Bl.2t(I) **
Ausruf
Zuschlag
SBZ Blockausgabe "Friedensweihnacht" als Sonderdruck ohne schwarz eingefärbtem Durchstich, Type II, entwertet "Erfurt 1 z 24.12.45", abgesehen von einem Stockfleck im rechten oberen Blockrand in tadelloser Erhaltung, sehr selten, Expertise Nagler VP (2022), Mi. 7.500.- - in gestempelter Erhaltung nur in wenigen Exemplaren bekannt gewordene Rarität!
Bl.2S
Ausruf
SBZ 3 Pfennig - 12 Pfennig "Abschiedsserie", Wasserzeichen X = Stufen fallend, kompletter Satz mit vier Werten, gestempelt "LEIPZIG 0 29 - c- 25.3.46", tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.500.- - in echt gestempelter Erhaltung sehr seltene Satzausgabe!
150/55X
Ausruf
Zuschlag
840
Bundesrepublik Deutschland 20 Pfg Verkehrsunfall-Verhütung, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", eine sehr seltene Marke!
162U **
Ausruf
Zuschlag
650
Bundesrepublik Deutschland 7 Pfennig, 10 Pfennig und 20 Pfennig Heuss (III) auf fluoreszierendem Papier mit Handstempelaufdruck "Entwertet", ab 1958 unternahm die Deutsche Bundespost im posttechnischen Zentralamt Versuche zur Automatisierung des Postverkehrs, diese Wertzeichen wurden hierzu mit Flour- und Phosphorsubstanzen versehen, auf die die Stempelmaschinen ansprachen, ein offizieller Verkauf erfolgte nicht, tadellos postfrisch, aktuelles Fotoattest H. D. Schlegel BPP: "einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung", Mi. 1.500.-
302/04y **
Ausruf
Liechtenstein 1934, Blockausgabe "Liechtensteinische Landesausstellung Vaduz", tadellos postfrisch, Originalformat, unsigniert, Mi. 2.800.-
Bl.1 **
Ausruf
Österreich Nicht ausgegeben: 1946: 5 g. "Blitz" und 12 g. "Totenmaske", je als seltener Viererblock vom Eckrand unten links, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei", als Einheit recht selten und zugleich imposant!
VI/VII(4) **
Ausruf
3.500
Rußland 1930, 40 K. und 80 K. Graf Zeppelin geschnitten, gestempelt "Moskau 10.9.30" vom Ersttag, allseits breitrandig, tadellos erhaltener Satz dieser insbesondere in gestempelter Erhaltung seltenen Ausgabe, Fotoattest Hovest VP (2017) "Die Marken sind breit geschnitten, sauber gestempelt und sehr gut erhalten. Auf der 40 Kop. rückseitig Zahl in Bleistift sichtbar.", Mi. 9.000.-
390/91C
Ausruf
2.800
Schweiz - Kanton Basel 1845, 2 1/2 Rp. schwarz/blau/karmin sog. "Basler Täubchen", entwertet mit rotem Zweikreisstempel von Basel, gut repräsentierendes Stück mit allseits vollrandigem Schnitt, die Marke ist jedoch hinterlegt um dünne Stellen zu verdecken, Fotoattest Abt BPP 1981.
1
Ausruf
Zuschlag
1.300
Schweiz - Kanton Basel 1845, 2 1/2 Rp. schwarz/rot/blau sog. "Baslertaube", zweite Auflage, ungebraucht ohne Gummierung, die links obere Ecke ist ergänzt und die Marke ist rückseitig hinterlegt, sehr farbfrisches Stück, Fotoattest Marchand SBPV (2022), SBK Nr. 8 23.000 sFr.
1a (*)
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.100