Auktion 195

1. Dezember 2023

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN EINZELLOSE
Baden 1 Kreuzer silbergrau, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Zweikreisstempel "FREIBURG 21 FEB. 8-10A", sign. Seeger BPP (doppelte Signatur), Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "... feine, tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar.", Mi. 3.000.- - in dieser Qualität ist die ohnehin seltene Marke eine Rarität des Sammelgebietes!
17b
Ausruf
Bayern 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück mit nahezu vollständigen Trennungslinien, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Herrmann, Pfenninger und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung.", Mi. 1.300.-++
1Ia *
Ausruf
Zuschlag
650
Bayern 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, Plattenfehler XLVIII "Ausbuchtung der äußeren Rahmenlinie unter dem linken unteren Wertziffernquadrat" (Feld A2), farbfrisches und breitrandiges - links und rechts mit durchgehenden Trennungslinien - Kabinettstück, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "217" - München, signiert Pfenninger (doppelt) und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "Ursprüngliche und feine, tadellose Erhaltung." - TOP-Stück dieser prominenten Marke mit sehr dekorativer Abart!
1IbPFXLVIII
Ausruf
2.500
Bayern 1 Kreuzer rosa, Platte II, allseits breitrandig mit Zwischenlinien links und oben, zentrisch entwertet mit Zweikreisstempel "REGENSBURG .7 OCT 1862 6-7" auf Briefstück, farbfrisches und farbtypisches Luxusstück der seltenen Marke, registriert unter Nr. 19, signiert Pfenninger und Fotoattest Maria Brettl BPP sowie Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2022) "... Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung." - in dieser Qualität können Sie diese Marke über Jahre auf Auktionen suchen!
3II
Ausruf
Zuschlag
1.300
Bayern 6 Kreuzer braun, Type I, unten mit doppelten Trennungslinien aus der Bogenmitte im Abstand von ca. 1 mm sog. "kleiner Zwischensteg", breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit Halbkreisstempel "ASCHAFFENBURG 3/5" auf Briefstück, große Seltenheit der bayerischen Philatelie und in vorliegender Qualität ein Ausnahmeexemplar für höchste Ansprüche, signiert W. Engel (doppelt) und W. Kruschel sowie Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2022) "... Allseits gut voll-, meist sehr breitrandig geschnitten, zusätzlich mit durchgehenden Trennungslinien oben und rechts. Übliche Faltspur im Steg. Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung. Ein bemerkenswert dekoratives Briefstück mit klarer Abstempelung."
4I/III
Ausruf
Zuschlag
Bayern 1 Mark dunkelrotviolett tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Mi. 1.500.-
31b **
Ausruf
Zuschlag
850
Helgoland 1 Schilling Victoria, rosakarmin/dunkelgrün, herrlich farbfrisch und ausgabentypisch durchstochen in tadelloser Liebhaberqualität, entwertet mit auf dieser Marke seltenem K2 "HAMBURG (ST.P.) 20 6 67", in blau, zentrisch klar und gerade abgeschlagen, u.a. sign. Schulz BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP "Eine mit dieser Abstempelung seltene Marke. Die farbfrische, ausgabentypisch durchstochene Marke ist tadellos erhalten."
2
Ausruf
Oldenburg 1/3?Groschen schwarz auf grünoliv, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem Ra2 "VAREL 16/1", signiert Grobe, Thier und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 1.300.-
1
Ausruf
Zuschlag
Oldenburg 1/3 Groschen schwarz auf grün, allseits breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem Ra2 "VAREL 20/9", der Ordnung halber wird ein winziger Vortrennschnitt oben rechts im weiten Ausrand der das Markenbild nicht berührt erwähnt, signiert Thier und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 3.600.-
5
Ausruf
Zuschlag
1.400
Oldenburg 2 Groschen schwarz auf mattrötlichkarmin, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit blauem Ra2 "DAMME 25/8" auf Briefstück, signiert H. Bloch, Georg Bühler und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "... feine, tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar.", Mi. 750.-
7
Ausruf
Zuschlag
270
Sachsen 3 Pfennige lebhaftrot sog. Sachsen-Dreier, Platte III, Feld 20, allseits breitrandig geschnittenes und farbfrisches Exemplar, entwertet mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 8-8 1/2 25. DEC. 50", oben vollständige Trennlinie, daran bayerisches Liniensystem nachweisbar, oben rechts minimal eckhell mit leichtem Farbabrieb an der Randlinie, signiert Pfenninger, Gebr. Senf Leipzig und Fotoattest Arnold Vaatz BPP (2023), Mi. 8.500.-
1a
Ausruf
Zuschlag
2.700
Schleswig-Holstein 1 Schilling blau, allseits voll- bis meist breitrandig geschnitten, sehr klar entwertet mit Rostrundstempel "3" (IAltona), besonders schöne und tadellose Kabinetterhaltung, die Wappenprägung sehr gut sichtbar sowohl vorder- als auch rückseitig, sehr dekoratives Stück dieser Schleswig-Holstein-Rarität, sign. Grobe und Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2023) "Ein sehr schönes Exemplar in einwandfreier Erhaltung, selten in dieser Qualität" - TOP-Stück dieser Seltenheit!
1a
Ausruf
3.000
Schleswig-Holstein 2 Schilling dunkelrosarot, allseits voll- bis meist breitrandig geschnitten, sehr klar entwertet mit Rostrundstempel "16" (Itzehoe), besonders schöne und tadellose, farbfrische und farbintensive Kabinetterhaltung, die Wappenprägung sehr gut sichtbar sowohl vorder- als auch rückseitig, sehr dekoratives Stück dieser Schleswig-Holstein-Rarität, sign. W.Engel und Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2023) "Eine sehr seltene Marke in außerordentlicher schöner Qualität, einwandfrei." - TOP-Stück dieser Seltenheit!
2b
Ausruf
6.000
Zuschlag
6.200
Thurn & Taxis 1/4 Sgr schwarz auf dunkel(braun)orange tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert vom Bogenunterrand. Lediglich am unteren Rand des Bogenrandes ist ein kleiner Falzrest. Postfrische Marken der ersten Ausgabe sind sehr selten!
1 **
Ausruf
Zuschlag
Württemberg 18 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig geschnittenes sowie farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem Zweikreisstempel "NÜRTINGEN 3 APR 1862", signiert Pfenninger und Fotoattest Thomas Heinrich BPP (2023) "echt und einwandfrei .... mit schön erhaltener Wappenprägung.", Mi. 1.500.-
15
Ausruf
Württemberg 70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 5, breitrandig geschnitten - an drei Seiten vollständig erhaltene Trennungslinien, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem Fächerstempel "STUTTGART 1 APR", sign. Thoma BPP (doppelt), Richter und Fotoattest Thomas Heinrich BPP (2023) "echt und einwandfrei.", Mi. 7.000.-
42a
Ausruf
2.000
Württemberg 70 Kreuzer rotlila, Bogenfeld 2, farbfrisches und breit bis sehr breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit fast vollständigen Trennungslinien - links sogar doppelt, entwertet mit schwarzem Einkreisstempel "STUTTGART P.A. Nro 1 27 APR 75", signiert AD (A. Diena) und Fotoattest Thomas Heinrich BPP (2023) "echt und einwandfrei .... In dieser fehlerlosen Erhaltung und sehr gutem Schnitt ist die Marke sehr selten.", Mi. 5.000.-
42b
Ausruf
Zuschlag
1.600
Brustschilde 1 Groschen großer Schild, rosakarmin, Plattenfehler XI "Gebrochenes H in Groschen (Feld 150) mit sichelförmigem Schraubenkopfabdruck" sowie Nebenmerkmal "zwei kleine Kerben im Innenkreis rechts", postfrisch, farbfrisches, sehr gut geprägtes und gut gezähntes Kabinettstück, sign. Star(auschek) und Fotoattest Dr. Alexander Zill BPP (2023) "... in einwandfreier, postfrischer Erhaltung."
19XISKA **
Ausruf
Brustschilde 2 Kreuzer großer Schild, orange, farbfrisches und gut geprägtes Kabinettstück, entwertet mit Einkreisstempel "OFFENBACH 25 9 N 74 I 12-1N.", unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "... in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 3.200.-
24
Ausruf
Zuschlag
850
Germania 10 Pfennig Germania, Chemnitzer Postfälschung, Type I, ungezähnt, Unterrandstück (leicht gekürzt), postfrisch, herstellungsbedingte Gummibüge, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2019) "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.800.- - Seltene Fälschung zum Schaden der Post!
71PFä **
Ausruf
Germania 20 Pf Germania Kriegsdruck violettultramarin tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Jäschke BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.500.-
87IIb **
Ausruf
Germania 1 Mark Gelber Hund, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, sehr seltene Abart - zumal in dieser Qualität, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 15.000.- - im Anbetracht der wenigen postfrischen bekannten Exemplare scheint der Katalogwert als sehr moderat und zurückhaltend gewählt!
IVK **
Ausruf
7.000
Weimarer Republik 5 Pfennig Korbdeckelmuster, Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar in portogerechter Mischfrankatur auf Einschreibe-Fernbrief von "BRAUNSCHWEIG * 4b 30.4.25 3-4N" nach Leipzig mit rückseitigem Ankunftsstempel, auf dem Brief befindet sich ein postalischer Hinweis zum beschädigten Brief, welcher amtlich verschlossen wurde - der Beleg weist einen Papierausriss und Einrisse auf, im Anbetracht der Seltenheit der Frankatur tolerierbar, sign. Schlegel BPP und Fotoattest Andreas Schlegel BPP (2021) "... Die Qualität der Marken ist einwandfrei."
339U(2)
Ausruf
III. Reich Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Originalformat, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Peschl BPP und Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 6.000.- - aktuell attestierte Blöcke in fehlerfreier Erhaltung sind selten!
Bl.2 **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.100
III. Reich 3 Pfennig Kolonialforscher Lüderitz, rötlichbraun/dunkelsiena, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2018) "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.- - seltene Marke!
540yb **
Ausruf
340
Zuschlag
340
III. Reich 5 Pfennig "Tod von Paul Hindenburg", Abart "oben ungezähnt", Eckrandstück oben rechts (Feld 10) mit hds. 19 des Postbeamten (zur abendlichen Zählung/Abrechnung), tadellos postfrisch, signiert Schlegel BPP und Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. Handbuch Bogenecken 3.000.-
549Uo **
Ausruf
III. Reich 25 Pfg "100 Jahre Deutsche Eisenbahn", Abart "unten ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, selten, unsigniert, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.000.-
582Uu **
Ausruf
III. Reich 6 Pfennig Hitler, trockener Probedruck auf hellolivbraunem Papier, Viererblock, postfrisch, tadellose Erhaltung, recht selten, Fotoattest MMag. Peter Stastny "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-
785P(4) **
Ausruf
380
Deutsches Reich Dienstmarken 40 Pfennig "Amtlicher Verkehr", Abart "kopfstehender Aufdruck" in postfrischer Luxuserhaltung, doppelt sign. Klinkhammer BPP sowie Fotoattest Klinkhammer BPP "... einwandfrei ... postfrisch sehr selten" - TOP-Stück dieser Rarität!
62K **
Ausruf
1.800
Deutsches Reich Dienstmarken 50 Pfennig Rosettenzeichnung mit schlangenförmigem Aufdruck "Dienstmarke", Abart "ungezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Fotoattest Andreas Schlegel BPP "... Die Erhaltung ist einwandfrei" - seltene und kaum angebotene Marke!
103U **
Ausruf
Deutsche Post in China - Vorläufer 2 Mark "Innendienst" im Zwischenstegpaar, linke Marke mit Plattenfehler V, zentrale Entwertung "HANKAU" aus der Petschilizeit, schon Einzelstücke sind mit Faktor 40 im Steuer-Handbuch bewertet und sehr selten, Zwischenstegpaare selbst mit häufigen Stempeln werten dort LP, rechte Marke mit kleiner herstellungsbedingter Papierfalte, Fotoattest Steuer BPP, vorsichtig nach Michel/Steuer geschätzter Wert mindestens 5.000.-!!
V37ePFVZS
Ausruf
Deutsche Post in China 50 Pfennig Germania mit abweichend aufsitzendem Handstempelaufdruck "China" von links oben nach rechts unten! Gemeinsam mit insgesamt sechs Werten "Steilaufdruck" mit jeweils einzeln aufsitzenden, zeitgerechten Stempeln "TIENTSIN 11/12 00" in äußerst wirkungsvoller Kombination auf echt befördertem R-Brief per Adresse Otto Schulze in Leipzig. An dieselbe Adresse waren ursprünglich weitere drei Belege dieser äußerst raren Variante bekannt, deren vollständiger Erhalt bis in heutige Zeiten unwahrscheinlich ist, wodurch der hier angebotene, vollständige Beleg noch an Wertigkeit und Attraktivität gewinnt. Faltspuren im Kuvert sowie leichte Transportspuren/Zähnungsunregelmäßigkeiten fallen angesichts dieser Exklusivität nicht ins Gewicht, alle Marken sind farbfrisch und haften völlig ursprünglich in unbehandelter, letztlich vorzüglicher Gesamterhaltung, wie auch in der ausführlichen Fotodokumentation von Wolfgang Jakubek betont wird, zusätzliche Signaturen Thier, Grobe, Mohrmann und Ebel bestätigen die zweifelsfreie Authentizität dieser Kolonial-Rarität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP - Erstmals im Jahr 1953 auf einer Versteigerung angebotene Kolonial-Rarität ersten Ranges
13S,1/5II
Ausruf
15.000
Deutsche Post in der Türkei 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Krone/Adler dunkelorange, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Manfred Wiegand BPP (2023) "... in einwandfreier ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.200.-
9ba **
Ausruf
320
Zuschlag
460
Deutsche Post in der Türkei 2 1/2 Piaster auf 50 Pf bräunlichkarmin, UV braunkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Krüger, Rohr und doppelt Mansfeld, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 4.000.-
10aa
Ausruf
Zuschlag
1.100
Deutsche Post in der Türkei 2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Krone/Adler bräunlichkarmin (UV braunkarmin) ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung mit der typischen unregelmäßigen Zähnung der frühen Auflagen, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 5.000.- - seltene Marke!
10aa *
Ausruf
Zuschlag
1.900
Deutsch-Ostafrika 5 PESA auf 10 Pf. rotkarmin, UV dunkelrot, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.000.-
3Id **
Ausruf
Zuschlag
850
Deutsch-Ostafrika 2 Pesa auf 3 Pf lebhaftorangebraun tadellos postfrisch vom Unterrand und noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.000.-
6f **
Ausruf
Zuschlag
Deutsch-Ostafrika 5 Pesa auf 10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.000.-
8d **
Ausruf
Zuschlag
950
Deutsch-Ostafrika 2 Pesa Kaiseryacht ungezähnt tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Pauligk BPP, Mi. 5.000.-
11PI **
Ausruf
Deutsch-Südwest-Afrika Vorläufer OKAHANDJA, Kartenbrief K 1, zufrankiert 25 Pfennig "Krone/Adler" und DSWA Nr. 2, per Einschreiben nach Berlin mit Durchgangsstempel Otjimbingue und Ankunftsstempel Berlin, Mischfrankaturen zwischen Vorläufern und Aufdruckausgabe werten laut Steuer-Handbuch 3-fach, Stempelzuschlag für die 25 Pfennig beträgt 50 %, geprüft Bothe BPP, Mi. Steuer 2250,-
VS49b,K1,2
Ausruf
Kiautschou 2 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, signiert Ebel und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP: ".... farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 5.000.- - in dieser Qualität eine sehr seltene Marke!
27A **
Ausruf
2.500
Zuschlag
3.200
Etappe West 1914, 10 Ct. "Handelskammer Valenciennes", postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Marke, gepr. Pfenninger, Mi. 1.200.-
I **
Ausruf
Zuschlag
410
Danzig 2 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, Oberrandstück , tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP und Fotoattest Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.-
11cPOR **
Ausruf
Danzig 3 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, Oberrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP und Fotoattest Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
13bOR **
Ausruf
Danzig 5 bis 75 Pf Staatswappen tadellos postfrisch mit allen Farben komplett, gepr. Oechsner BPP, Kniep BPP Soecknick BPP oder Stoye BPP, sowie 3 Fotobefunde. Lediglich 4 Werte sind ungeprüft (195xb, 196xba, 200yba und 201xb). Seltenes Komplettangebot! Mi. 4542,50
193xa/201yba **
Ausruf
1.300
Altsaar 2, 3 und 7 1/2 Pf Bayern Sarre tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 2.870.-
A31/C31 **
Ausruf
900
Altsaar 60 Pfennig Germania, rotlila, Walzendruck mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Saargebiet", entwertet "Saarbrücken 3 - * (St. Johann) f ... 6.20 - 8-9V", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei", Mi. 2.000.- - eine Rarität die wir erstmalig anbieten können!
39a
Ausruf
Altsaar 40 C. bis 5 Fr. "Volkshilfe 1932", Probedruckkleinbogen in schwärzlichbraun, ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Christine Ney BPP: "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 3.500.- - Kleinbogen dieser Art sind heutzutage selten, da viele zerschnitten wurden um die Einzelmarken anbieten zu können!
161/67P **
Ausruf
1.400
Neusaar Blockausgabe "Hochwasserhilfe", Abart X "Mi.-Nr. 256 nach unten verschoben", Blocktype VII, tadellos postfrisch, sehr selten, Expertise Schmidt-Ney VP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. -.-
Bl.2X **
Ausruf
Estland - Lokalausgabe Pernau 5 Kop. bis 50 Kop. je mit Aufdruck Type I tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Krischke BPP, Mi. 3.800.-
5/10I **
Ausruf
Generalgouvernement Nicht ausgegeben: 6 Gr. bis 40 Gr. Land und Leute, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schweizer BPP "Echt und einwandfrei". Mi. 1.800.-
I/III **
Ausruf
Serbien Portomarken 1 Dinar Portomarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "SERBIEN", lilakarmin, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke, signiert Krischke BPP und Expertise Robert Brunel VP (2024): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Farbvariante ist sehr selten.", Mi. -.- nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden!
2b **
Ausruf
2.000
Zara Portomarken 5 C bis 1 L und 5 L tadellos postfrisch, gepr. Ludin oder Krischke BPP, dazu diverse Attestkopien Krischke BPP und für 8II Fotoattest Brunel VP: "postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 4.450.-
1/9,11 **
Ausruf
900
Zuschlag
900
Feldpostmarken U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, vom linken Bogenrand mit Reihenzahl "10" = Bogenfeld 101 mit Plattenfehler I "großer runder Fleck links auf mittlerer Höhe sog. Wasserbombe", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest Guido Gabisch BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
13aPFI (*)
Ausruf
Zuschlag
440
Propaganda im II. Weltkrieg 12 Pfennig Hindenburg, britische Kriegs-Propagandafälschung, postfrisch, tadellose Erhaltung, ausführliches Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 2.200.-
22 **
Ausruf
850
Propaganda im II. Weltkrieg 12 Pfg + 3 Pfg Kriegspropagandafälschungen ähnlich der Winterhilfswerk Ausgabe 1938, senkrechter Zusammendruck, postfrisch, tadellose Erhaltung unsigniert, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
30/31ZD **
Ausruf
Propaganda im II. Weltkrieg 12 Pfennig + 8 Pfennig "Himmler legt gefesseltem Zivilisten Fußfesseln an", Plattenfehler I "Himmlers linke Gesichtshälfte beschädigt" (Feld 2), postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2023) "echt und einwandfrei", Mi. -.-
32APFI **
Ausruf
550
Propaganda im II. Weltkrieg 12 Pfennig + 8 Pfennig "Himmler legt gefesseltem Zivilisten Fußfesseln an", Plattenfehler II "weißer Fleck auf Himmlers rechtem Oberschenkel" (Feld 14), postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2023) "echt und einwandfrei", Mi. -.-
32APFII **
Ausruf
550
Propaganda im II. Weltkrieg 12 Pfennig + 8 Pfennig "Himmler legt gefesseltem Zivilisten Fußfesseln an", Plattenfehler IV "Fuß der ersten 3 in 1933 abgeflacht" (Feld 18), postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2021) "echt und einwandfrei", Mi. -.-
32APFIV **
Ausruf
550
Fredersdorf 3 Pfennig bis 50 Pfennig "Wehrmacht" (II), kompletter Satz mit 13 Werten je mit lokalem Aufdruck "FM", tadellos postfrisch, komplette Sätze werden selten angeboten, gepr. Sturm
F873/85 **
Ausruf
Zuschlag
520
Großräschen 5 Pfg Gebührenzettel auf Formblatt "Vom Empfänger einzuziehen", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jens-R. Kunz BPP (2023) "... in einwandfreier Qualität ... Diese Marke zählt zu den Großräschen-Seltenheiten; insbesondere in postfrischer Erhaltung haben mir bisher nur sehr wenige Exemplare vorgelegen.", Mi. -.-
V20c **
Ausruf
1.600
Großräschen 40 Pf schwarz auf rosalila in Type II tadellos postfrisch, gepr. Richter, Mi. 2.000.-
27bII **
Ausruf
Meißen 2, 3 und 5 RM Hitler, gezähnt L 12 1/2, je mit seltenem schwarzem(!) Aufdruck "Deutschlands Verderber", (Aufschlag 300%), gepr. Zierer BPP, Mi. 2.040.-
22/24A **
Ausruf
Zuschlag
Wurzen 2 Reichsmark Hitler, Zähnung K 14, mit rotem statt violettem Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm.
IBI **
Ausruf
390
Wurzen 3 Reichsmark Hitler, Zähnung L 12 1/2, mit rotem statt violettem Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm.
IIAI **
Ausruf
390
Wurzen 3 Reichsmark Hitler, Zähnung K 14, mit rotem statt violettem Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm.
IIBI **
Ausruf
390
Wurzen 5 Reichsmark Hitler, Zähnung L 12 1/2, mit rotem statt violettem Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm.
IIIAI **
Ausruf
390
SBZ Antifa-Block, graues Papier, Feld 6, rechte untere Bogenecke, postfrisch, Fotoattest Zierer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.600.-
Bl.1ta **
Ausruf
Zuschlag
SBZ Blockausgabe "Wiederaufbau zerstörter Brücken", Mi.-Nr. 113 dunkelzinnober, Type IV, entwertet am Erstausgabetag mit Einkreisstempel "ERFURT 1 z 30.3.46", Expertise Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-
Bl.4cy
Ausruf
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 3 BERLIN-WEISSENSEE 1 (Handbuch 52e) auf 50 Pfg Ziffern, ungebraucht mit Originalgummierung, belangloser Eckzahnbug unten links, Fotoattest Dr. Klaus Kalb BPP "... große Rarität des Bezirks 3"
ItI *
Ausruf
2.000
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 3 1 Mark bis 5 Mark Taube mit Aufdruck "3 Wilhelmsruh", vier Werte, 3 Mark entwertet "BERLIN WILHELMSRUH a 8.7.48" bzw. die anderen drei Werte mit Entwertung "(1)BASDORF (b WANDLITZMMARK) a 07.7.48.-15", 5 Mark leichte Bugspuren am oberen Rand sonst tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Julius Böheim BPP (2023)
IIa/IIdI
Ausruf
DDR Propagandafälschungen der KgU 12 Pfennig und 24 Pfennig Pieck, Inschrift "Undeutsche Undemokratische Diktatur" und Pieck im Henkerstrick, tadellos postfrisch, unsigniert, für die 24 Pfennig Fotobefund Paul BPP "einwandfrei", Mi. 1.450.- - seltene und kaum angebotene Marken, der letzte Zuschlag lag in unserer 177. Auktion bei 830.- Euro zzgl. Aufgeld!
1/2 **
Ausruf
Zuschlag
850
DDR Propagandafälschungen der KgU 24 Pfennig "Berliner Stalinallee", Inschrift "Undeutsche Undemokratische Republik", Eckrandviererblock oben rechts", postfrisch, tadellose Erhaltung, jede Marke gepr. Paul BPP, Mi. 2.800.- - Einheiten sind selten!
4(4) **
Ausruf
DDR Propagandafälschungen der KgU 6 Pfennig und 24 Pfennig "Propagandafälschungen der Fünfjahrplanserie der DDR", tadellos postfrisch, gepr. Hosang und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
5/6 **
Ausruf
Zuschlag
1.600
DDR Propagandafälschungen der KgU 20 auf 24 Pfennig mit Inschrift "Undeutsche Undemokratische Republik", Eckrandviererblock oben links, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr selten, jede Marke gepr. Paul BPP, Mi. 2.400.- - Einheiten werden selten angeboten!
7(4) **
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 10 Pfennig "100 Jahre Deutsche Briefmarken" auf Papier ohne Wasserzeichen als Oberrandstück (Feld 6) mit Plattenfehler I "weißer Fleck auf UT in Deutsche", tadellos postfrisch, Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP und Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Ein weiteres Exemplar ist mir nicht bekannt.", vermutlich UNIKAT!
113XI **
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.700
Bundesrepublik Deutschland 10 Pfennig "100 Jahre deutsche Briefmarken" auf Papier ohne Wasserzeichen mit rechts anhängendem gezähnten Leerfeld in Markengröße, tadellos postfrisch und völlig unsigniert, gehört zu den großen Seltenheiten der Philatelie der Bundesrepublik Deutschland! Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. lediglich ohne Preis erwähnt.
113XL **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.200
Bundesrepublik Deutschland 20 Pfennig "100. Todestag von Ferdinand Lassalle", Abart "ungezähnt", entwertet "....M (SYLT) .. .. 65". tadellose Erhaltung, im Michel nicht gelistet, Fotoatteste Andreas Schlegel BPP (1993) und (2023) "Die Qualität ist einwandfrei." - vermutlich UNIKAT!
443U
Ausruf
Zuschlag
1.600
Österreich 1850, 3 Kreuzer rot, Handpapier Type IIIa, Linien-Durchstich 14 (sogenannter Tokayer-Durchstich), farbfrisches und tadelloses Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief von "TOKAY 8/6" nach Tallya mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 9.6 (1854), eine waagerechte Registerfalte im Umschlag berührt die Frankatur nicht, Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2023): "... frisches erlesenes Prachtstück!", Provenienz: Sammlung Wittenberg, Referenz: "Die Liniendurchstiche von TOKAY und HOMONNA 1852 . 1854" (Klaus Peter Assmann). dort abgebildet und beschrieben auf Seite 43.
3HIIIa
Ausruf
5.000
Österreich 2020, 1,80 Euro Sondermarke mit Abart "2. Aufdruck fehlt" somit ohne Durchbalkung des Datums 29.3.2019 sowie neues Datum 31.1.2020, die Marke stammt von einem Bogen der beim Postamt Graz erworben wurde bei denen die zwei rechten Reihen (10Stück) nicht tragen, ausführliches Fotoattest Dr. Werner Glavanovitz VÖB "echt und einwandfrei, sehr selten!"
Ausruf
1.600
Österreich Markenheftchen 1913, Kaiser Franz Josef, Markenheftchen dunkelsämischem Karton, Marken auf Normalpapier zwischen gelblichen Papierblättchen, tadellose Erhaltung, in dieser Qualität sehr selten, Fotoattest Fritz Puschmann VÖB: "echt und unbehandelt (wie verausgabt).", Mi. 2.200.- - in dieser Qualität kaum angebotene Rarität!
MH0-1axI **
Ausruf
Zuschlag
1.300
Österreich Markenheftchen 1908, Kaiser Franz Josef, Markenheftchen graubrauner Karton, Marken auf Kreidepapier mit Tuscheblättchen in Seidenpapier, tadellose Erhaltung, in dieser Qualität sehr selten, Fotoattest Fritz Puschmann VÖB: "echt und unbehandelt (wie verausgabt).", Mi. 3.500.- - in dieser Qualität kaum angebotene Rarität!
MH01avII **
Ausruf
1.300
Zuschlag
Österreich Markenheftchen 1916, Markenheftchen 2 Kronen, Kaiserkrone/Franz Joseph, Heftchenblätter 3 - 6 zwischen fünf unbedruckten Seidenpapierblättchen, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB "echt und einwandfrei" und Fotoattest MMag Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 2.900.-
MH2 **
Ausruf
Österreich Markenheftchen 1918, Markenheftchen 2 Kronen, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB "echt und einwandfrei", Mi. 2.500.-
MH2a **
Ausruf
Österreich Markenheftchen 1918, Markenheftchen 2 Kronen, Kaiserkrone/Franz Joseph, Heftchenblätter 3 - 5 und 7 zwischen fünf unbedruckten Seidenpapierblättchen, postfrisch, tadellose Erhaltung, selten, Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB "echt und einwandfrei" und Fotoattest MMag Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 3.900.-
MH3 **
Ausruf
1.300
Österreich Markenheftchen 1918, Markenheftchen 2 Kronen, Kaiserkrone/Franz Joseph, Heftchenblätter 3 - 5 und 7 zwischen fünf unbedruckten Seidenpapierblättchen, postfrisch, tadellose Erhaltung, ein Wert unbedeutendes Haftpünktchen, selten, Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB "echt und einwandfrei" und Fotoattest MMag Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 3.900.-
MH3 **
Ausruf
1.100
Österreich Markenheftchen 1962, 5 Schilling Markenheftchen "Bauwerke", Deckelfarbe lebhaftrötlichbraun, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 960.-
MH0-5d **
Ausruf
Zuschlag
330
Österreich Zeitungsmarken 1877, 1 Kreuzer ultramarin, Type I, entwertet allein durch Zeitungsüberdruck, tadellose Luxus-Erhaltung, Fotoattest Prof. Dr. Ferchenbauer VÖB (2023) "... die Farbabart ist deutlich erkennbar, das Stück ist noch ungewaschen .... taufrisches, farbintensives KABINETTSTÜCK! dieser sehr seltenen Farb-Abart." (Kabinettstück = höchste Qualitätseinstufung bei Herrn Ferchenbauer)
5Id
Ausruf
Österreich Telegraphenmarken 1890, SPRECHKARTE 10 Kr blau im ungebrauchten, lediglich 1x gefalteten (und dort die Zähnung hälftig aufgetrennt), senkrechten Schalterstreifen zu 10 Stück in einwandfreier Top-Qualität, Fotoattest Ferchenbauer ... erlesenes Prachtstück dieses sehr seltenen Beleges, komplette Schalterstreifen mit intakten Zahnbrücken sind außerordentlich selten - Selbst im Ferchenbauer-Spezialkatalog ist lediglich ein Paar abgebildet, S. 472 schon Einzelstücke sind große Seltenheiten! LP!!
TK12 (*)
Ausruf
6.000
Österreich Telegraphenmarken 1899, SPRECHKARTE 20 H braun im ungebrauchten, lediglich 1x gefalteten senkrechten Schalterstreifen zu 10 Stück in einwandfreier Top-Qualität, Fotoattest Ferchenbauer ... erlesenes Prachtstück dieses sehr seltenen Beleges, komplette Schalterstreifen mit intakten Zahnbrücken sind außerordentlich selten!
TK13 (*)
Ausruf
2.000
Österreich Telegraphenmarken 1908, SPRECHKARTE DER TELEPHONSTELLE EFFEKTENBÖRSE 20 H dunkelbraun im ungebrauchten, lediglich 1x gefalteten senkrechten Schalterstreifen zu 10 Stück in einwandfreier Top-Qualität, Fotoattest Ferchenbauer ... erlesenes Prachtstück dieses sehr seltenen Beleges, komplette Schalterstreifen mit intakten Zahnbrücken sind außerordentlich selten!
TK17 **
Ausruf
2.000
Volksrepublik China 1962, Block Schauspielkunst, postfrischer Block Leichte Druckspur auf der rechten Seite, Gummierung wie üblich mit leichten Fehlern, Mi. 18.000.-
Bl.8 **
Ausruf
3.000
Zuschlag
5.800
Volksrepublik China 1964, Blockausgabe Pfingstrosen, ungebraucht o.G. wie verausgabt, Originalformat, Mi. 3.000.-
Bl.9 (*)
Ausruf
Zuschlag
1.300
Volksrepublik China 1979, Blockausgabe Wissenschaftliches Studium der Jugend, postfrisch, tadellose Erhaltung. Originalformat (T41M)
Bl.19 **
Ausruf
650
Zuschlag
780
Volksrepublik China 1980, 8 F. Jahr des Affen, tadellos postfrisch vom Oberrand (dort kleiner verschlossener Riss im Oberrand), Mi. 2.800.-
1594 **
Ausruf
650
Zuschlag