Auktion 172

11. Januar 2020

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN
Bayern 50 Pfg. dunkelorangebraun, ungebraucht, tadellos, geprüft Sem BPP, Mi. 1.100.-
46 *
Ausruf
Bayern 3 Mark - 20 Mark Luitpold, Type II, sauber und klar gestempelt, Kabinett, Fotoattest Dr. Helbig BPP, Mi. 1.100.-
88/91 II
Ausruf
Bayern Portofreiheitsmarken 10-60 Pfennig Abschiedsserie mit Lochung "R", postfrisch, tadellos, geprüft Bühler, Fotoattest Dr. Helbig BPP, Mi. 750,-
32/37 **
Ausruf
Zuschlag
430
Helgoland 1 Mark/1 Schilling blaugrün/grauschwarz/lachsrot, gez. 11 1/2, Probedruck, ungebraucht mit Originalgummierung, einzelne Zahnspitzen etwas verkürzt, sehr schön farbfrisch, sehr selten, Auflage nur 240 Stück, gepr. Brettl BPP und Fotoattest Schulz BPP "Die vorliegende Marke ist farbfrisch, gut zentriert und mit vollem Originalgummi. Die nicht ganz perfekte Zähnung ist bei der Seltenheit dieser Marke bedeutungslos. Restaurierungen oder anderweitige Manipulationen wurden nicht festgestellt. [...] Eine außerordentlich seltene Helgolandmarke.", Mi. 1.800.-
19B *
Ausruf
Zuschlag
920
Lübeck 1 Schilling schwärzlichrotorange, vollrandiges Unterrandstück (im breiten Unterrand nicht das Markenbild berührend ein Einriss) als Einzelfrankatur auf Brief mit Federstrichentwertung und nebengesetztem Orts-K2 "LÜBECK 3/8" nach Niendorf bei Travemünde, gepr. Brettl (doppelt geprüft), Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP: "Unten im Überrand ganz minimales Rißchen außerhalb des Bildes = noch kein Mangel. Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert."
2
Ausruf
Sachsen 3 Pfennig lebhaftrot, Platte III, Type 4, ideal zentrisch gestempelt K2 "CHEMNITZ 29. OCT. 50", oben rechts minimal auf der Randlinie geschnitten, sonst breitrandig mit vollständiger Schnittlinie links, sehr schön farbfrisch und gut erhalten, attraktives Stück der populären und seltenen Marke in ursprünglicher Erhaltung, gepr. Richter und Bühler mit Fotoattest sowie Fotoattest Rismondo BPP "...echt. Im Schnitt drei Seiten breitrandig, oben links vollrandig [...] nach rechts verlaufend Randlinie leicht berührt. Links vollständige Schnittlinie sichtbar, daran bayerisches Liniensystem erkennbar. Schönes und farbfrisches Stück von übersättigtem Druck, nicht repariert.", Mi. 8.500.-
1a
Ausruf
1.300
Zuschlag
2.300
Brustschilde 1/2 Groschen kleiner Schild rötlichorange, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotoattest Brugger BPP: "Sie hat vollständiges Originalgummi; sie ist postfrisch. Postfrische 1/2 Gr. Marken mit kleinem Schild sind sehr selten. Sehr gute Gesamterhaltung.", in unserer 1 168. Auktion erzielten wir für ein qualitativ ähnliches Exemplar 5.100.- zzgl. Aufgeld! Eine sehr seltene Marke in dieser Qualität!
3 **
Ausruf
4.000
Brustschilde 1 Kreuzer kleiner Schild, gelblichgrün, farbfrisches und gut geprägtes Exemplar der seltenen Marke, abgesehen von einem leichten Gummibug in tadellos postfrischer Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP
7 **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.600
Brustschilde 1 Kr. kleiner Brustschild mit deutlicher Doppelprägung des Mittelstücks zusammen mit 2 Kr. ziegelrot auf portogerechtem Faltbrief von K1 "MANNHEIM 7 JUN." (1872) nach Kitzingen mit Ankunftsstempel, die 1 Kr. mit einzelnen verkürzten Zähnen oben und unten, die 2 Kr. gut gezähnt, beide Marken gut geprägt, letztere minimal oxidiert, dekorativer Beleg mit ohnehin schon nicht häufiger Frankatur, in Verbindung mit der markanten Abart äußerst selten und von besonderem Reiz, gepr. Bühler mit Fotoattest und Fotoattest Krug BPP "Von der MiNr. 7 DPrä sind bisher nur ganz wenige Exemplare bekannt.", Mi. 3.400.- für lose, auf Brief ohne Preis
7DPrä, 8
Ausruf
Brustschilde 2 Kreuzer kleiner Schild, ziegelrot, in frischer lebhafter Farbe, bestens zentrisch geprägt und gut gezähnt, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotoattest Sommer BPP: "Postfrische kleine Brustschilde sind seltener. Die Marke ist in sehr guter Erhaltung.", Mi. 6.500.-
8 **
Ausruf
2.000
Krone/Adler 50 Pfennige grau, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzresten, Fotoattest Wiegand BPP: "Einwandfreie Erhaltung.", Mi. 2.200.-
36a *
Ausruf
Zuschlag
720
Germania 10 Pfennig Germania, Friedensdruck, Magenta, tadellos postfrisch, unsigniert, oben Heftchenzähnung da aus Markenheftchenblatt stammend, Fotoattestkopie Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.000.- (kursiv) - Zuschlag 169. Auktion = 760,-
86Ic **
Ausruf
Zuschlag
Germania 50 Pfg Germania, Friedensdruck, graulila/schwarz auf orangeweiß, tadellos postfrisch, gepr. Peschl und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 4.800.-
91Iy **
Ausruf
Germania 1 Mark auf 10 Pfg Flugpost mit Aufdruck "Gelber Hund", tadellos postfrisch und sehr farbfrisch, unsigniert, Fotoattest M. Brettl BPP: "tadellose Erhaltung.", Mi. 2.500.-
IV **
Ausruf
900
Zuschlag
950
Infla 1,60M. auf 5Pfg. braun, mit stumpfem Aufdruck, Plattendruck vom Bogenoberrand, postfrisch, in Oberrand üblicher, leichter und herstellungsbedingter Kalanderbug. Fotoattest Winkler BPP "echt und einwandfrei", Mi.4000,-
154IIb POR **
Ausruf
III. Reich 1933, Chicagofahrt, einheitlich vom Unterrand, tadellos postfrisch
496/98 **
Ausruf
900
Zuschlag
810
III. Reich 2 RM. Lilienthal mit waagerechter Gummiriffelung, tadellos gestempelt KBS "BERLIN 29.1.36", seltene Variante, in dieser Qualität kaum einmal angeboten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015) "Marke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 4.500.-
538y
Ausruf
Zuschlag
1.150
Deutsches Reich Dienstmarken 20 Pfg Strohhutmuster, lilagrau, Wz. liegend, tadellos postfrisches Kabinettstück der extrem seltenen Marke, gepr. Heintze und Fotoattest A. Schlegel BPP (2010): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 6.500.- - diese Marke wird kaum einmal angeboten! Der letzte Zuschlag für ein Stück in gleicher Qualität war bei unserer 168. Auktion mit 2.850.- zu verbuchen.
126Y **
Ausruf
2.200
Zuschlag
2.800
Zeppelinpost nach Sieger 1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Rundfahrt bis Friedrichshafen, Brief mit 1 - 4 RM. Chicagofahrt, 3 Werte komplett, von "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" nach Göttingen mit Ankunftsstempel Friedrichshafen vom 2. November und entsprechendem Cachet, alle Werte gut gezähnt, die 4 RM. oben rechts kleine Anhaftung und alle Werte mit minimaler Alterstönung in der Zähnung, seltener und dekorativer Beleg
Si.238D
Ausruf
Deutsche Post in China 80 Pfg Germania mit Inschrift "Reichspost" mit Handstempelaufdruck "China", entwertet mit EKr. "TIENTSIN 5/2 01" auf Postanweisung-Ausschnitt, das farbfrische Exemplar zeigt abgesehen von einer Ergänzung des Eckzahnes rechts unten sowie leichten waagerechten Bugandeutungen (lt. Attest nur als Papierstauchungen anzusehen, da der Ausschnitt selbst nicht gebrochen ist.) keine weiteren Beanstandungen, optisch ansprechendes Stück der seltenen Marke, diese Marke ist auf Postformularausschnitt nur sehr schwer zu finden! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2014), Mi. 6.000.-
14 PA-
Ausruf
1.100
Zuschlag
1.350
Deutsche Post in der Türkei 1 1/4 Piaster auf 25 Pf bis 4 Piaster auf 80 Pf amtlich nicht verausgabt tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3750,--
I/V **
Ausruf
Zuschlag
1.100
Deutsch-Ostafrika 1 Rupie "WUGA-Ausgabe", wie verausgabt ohne Gummi, überdurchschnittlich gute Erhaltung für diese schwierige Marke, Michel 1700,-
V
.G.
Ausruf
Karolinen 25 Pf Diagonalaufdruck tadellos und ideal zentrisch gestempelt "YAP 6/11 99", sign. Kosack und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Originalmarke mit echtem Aufdruck und mit echter Abstempelung Einkreisstempel Sorte II. Farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung."
5I
Ausruf
Kiautschou 1 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, Kabinettstück, gestempelt "TSINGTAU a", geprüft Bothe BPP, Michel 2000,-
26A
Ausruf
Kiautschou 2 1/2 Dollar Kaiseryacht, A-Zähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Steuer BPP, Mi. 1.800.-
27A *
Ausruf
Zuschlag
Danzig 60 Pfennig bis 2 Mark "Großer Innendienst", tadellos ungebraucht, jede Marke Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 4.000.- - Auflage nur 2.120 Sätze!
47/49 *
Ausruf
1.400
Propaganda im II. Weltkrieg 50 C. Hitler/Mussolini "Zwei Völker ein Krieg", tadellos postfrisch, sehr seltene Marke und erst seit der 46. Auflage des Michel Deutschland Spezial Kataloges (2016) katalogisiert, ausführliches Fotoattest Pieles BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei." - letzter Zuschlag bei unserer 150. Auktion 900.-
50 **
Ausruf
650
Zuschlag
Meißen Blockausgabe Wiederaufbau mit Abart III1 "8 Pfg mehr als 3 mm nach oben verschoben", tadellos postfrisch, seltene Abart, gepr. Sturm BPP und Fotoattest Dr. Penning BPP (2018) "... ist echt und befindet sich in einwandfreier postfrischer Qualität.", im Mi. ohne Preis
Bl.1III1 **
Ausruf
Alliierte Besetzung 12 Pfg Ziffern, Eckrandstück oben links (Feld 1), Walzendruck, Abart "ungezähnt", der obere Markenrand weist noch eine Blindzähnung auf (die Perforationsnadeln berührten das Papier drückten es aber nicht mehr ausreichend durch), tadellos postfrisch, als Eckrandstück besonders selten, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. für Abart ungezähnt 600.- als Oberrandstück wertet die Normalmarke das siebenfache, dies würde hier einen Katalogwert von 4.200.- ergeben.
916UWOR **
Ausruf
Zuschlag
410
Alliierte Besetzung 80 Pf. Ziffer, violettultramarin, postfrisch, Fotobefund Arge Kontrollrat, Mi. 1600,-
935d **
Ausruf
Alliierte Besetzung 20 Pf. Arbeiter kobalt, gest. Viererblock, Fotobefund Hohmann BPP, Mi. 2200,-
950c(4)
Ausruf
Zuschlag
405
Alliierte Besetzung 20 Pf. Arbeiter grünblau 5mal mit 2mal 2 Pf. Zusatzfrankatur a. 12 Pf. Ganzsache (überfrankiert), Fotobefund Arge Kontrollrat und Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1570,-
950d(5),u.a.
Ausruf
320
DDR 20 auf 24 Pfennig Fünfjahresplan bräunlichkarmin, Urmarke im Offsetdruck, mit glänzendem Aufdruck, Eckrandstück oben links (Feld 1) - bei einer angenommen Auflage von ca. 600 Exemplaren stellen Eckrandstücke Raritäten dar, tadellos postfrisch, Fotoattest Weigelt BPP, Mi. 2.600.-++
439aIIgXI **
Ausruf
DDR 70 auf 84 Pfg Fünfjahrplan, Nachdruck ohne Klischeestempel-Entwertung, von Bogenfeld 15 stammend, Fotoattest Weigelt BPP: "echt und einwandfrei", sehr seltene und im Mi.-Deutschland Spezial unterbewertete Variante.
442IgXIND F (*)
Ausruf
Berlin 10 Pfg Freiheitsglocke (Glöppel rechts), Abart "ungezähnt", Unterrandstück, tadellos postfrisch, seltene Abart, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
83U **
Ausruf
Bizone 4 Pfg - 25 Pfg AM-Post, Probedrucke auf Papier x, gezähnt L11, tadellos postfrisch, 8 Werte, Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 1.850.-
18/28PII **
Ausruf
380
Bizone 5 Pf. ocker, ungezähnter Probedruck im postfrischen Viererblock, Fotoattest Schlegel BPP ".Der Probedruck ist echt. Das untere Pärchen weist eine Quetschfalte, das obere Pärchen eine Knitterspur, die rechte untere Marke am unteren Rand einen Einschnitt und die linke Marke eine Bleistiftnotiz auf", der Einschnitt ist ein Vortrennschnitt außerhalb des Markenrandes, seltene Einheit, Mi. 4800,-
19PIUbv(4) **
Ausruf
Bizone 12 Pf. ocker, ungezähnter Probedruck vom linken Rand, postfrisch, Fotobefund Schlegel "Der Probedruck ist echt und hat Originalgummi, er weist Fingerabdrücke auf.", sehr selten, Mi. 1500,-
23PIUbv **
Ausruf
Bizone 80 Pf. schwarzblau in C-Zähnung in MiF mit Mi. 16A und 17aA auf portogerechtem R.-Brief, Fotoattest Hettler BPP "Die 80 Pf. hat oben über MP eine kleine Rand/Zahnschürfung. Gesamterhaltung sonst echt und einwandfrei", Mi. 2400,-
34bCz
Ausruf
Bizone 42 Pfg Ziffer mit doppeltem Netzaufdruck, davon einer kopfstehend, tadellos postfrisch, doppelt gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.500.-
VII/II KD **
Ausruf
Bizone 2 M. Taube mit doppeltem Netzaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und H.-G. Schlegel BPP mit Fotoattest "Marke und Aufdrucke sind echt, Mängel sind nicht vorhanden.", Mi. 1.400.-
AII/IIDD **
Ausruf
Bizone Hannover-Messeblock, 30 Pfg. schwarzviolett-ultramarin, mit Ersttags-Sonderstempel, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 2000,-
Bl.1c
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, waagerechter Paarsatz, alle Werte sauber bedarfsgestempelt, Mi. 2865.-
123/38(2)
Ausruf
Zuschlag
360
Bundesrepublik Deutschland 80 Pfg Posthorn mit Wz. 4Y und Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, sign. Heintze und gepr. Schlegel BPP, sehr seltene Marke!
137YU **
Ausruf
1.100
Bundesrepublik Deutschland 90 Pf. Posthorn, tadelloser Viererblock, ungefaltet, zentrisch gestempelt, Mi. 800,-
138(4)
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 2 Pf. - 3 DM Heuss je im 4er-Block, alle ungefaltet und tadellos, meist zentrisch gestempelt, dabei 2 Pf. im 20er-Bogenteil und 6 bzw. 7 Pf. je im 6er-Block, Mi. 3300,- +, enorm schwierig zusammen zu tragen !
177/96
Ausruf
900
Bundesrepublik Deutschland 5 Pf. - 40 Pf. Heuss lumogen, je im ungefalteten gestempelten Viererblock, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2080,- +
179/86y (4)
Ausruf
Frankreich 1917, 2 Cent - 5 Fr. Kriegswaisen komplett ungebraucht, 1 und 5 Fr. geprüft Dr. Hinrichs, Mi. 2.500.-
128/35 *
Ausruf
Liechtenstein 1934, Blockausgabe "Ausstellungsblock Vaduz", tadellos postfrisch, Originalformat, Mi. 2.800.-
Bl.1 **
Ausruf
Schweiz - Kanton Genf 1843, 5 Cent rechte Hälfte der Doppelgenf gelbgrün, gestempelt mit roter Genferrosette, der obere Textteil (NTONAL CENT) wurde angesetzt, sonst ohne Fehler, geprüft Richter, Fotoattest Marchand SBPV, Mi. 8.000.-
1HR
Ausruf
Zuschlag
460
Schweiz - Kanton Basel 1845, 2 1/2 Rappen Baslertaube rot/blau/schwarz, farbfrisch und leicht sauber gestempelt mit rotem Datumsstempel "BASEL", die Marke ist stark fehlerhaft und vollständig hinterlegt, Fotoattest Marchand SBPV, Mi. 15.000.-
1a
Ausruf
Zuschlag
1.125
Schweiz 1849, 4 Cent Waadt rot/schwarz, allseits sehr schmalrandig, farbfrisch und sauber gestempelt mit schwarzer Genferraute, die Marke ist oben dünn und hat unten eine kleine nachgemalte Papierverletzung, sonst tadellos, geprüft Fulpius mit Fotoattest, Fotoattest Marchand SBPV, Mi. 19.000.-
1
Ausruf
Zuschlag
1.300
Schweiz 1849, 5 Cent Waadt grauschwarz/bräunlichrot, breit bis überrandig, mit schwarzer Genfermarke auf Brief von Genf (ausnahmsweise ohne Datumsstempel) nach Troinex. Die Marke ist links unten leicht repariert und nachgemalt, sonst tadellos, Fotoattest Marchand SBPV, Mi. 3200.-
2a
Ausruf
Zuschlag
360