Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN
Baden 1 Kreuzer silbergrau mit Dkr. "HEIDELBERG 1. MAI", helle Stellen oben rechts, sonst tadellos, gepr. Seeger BPP (doppelte Signatur), Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 3.000.-
17b
Ausruf
Braunschweig 1/3 Silbergroschen schwarz auf grauweiß, waagerechtes und farbfrisches sowie vollrandiges Kabinettpaar, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gepr. W. Engel BPP, Mi. 750.- - seltene Einheit!
5(2) *
Ausruf
Lübeck 2 S. Fehldruck mit "ZWEI EIN HALB" im linken Schriftband mit Strichstempel des Stadtpostamtes, repariert, bildseitig schönes Stück dieser großen Seltenheit, gepr. und Fotoattest Bühler, Mi. 9.000.-
3F
Ausruf
Schleswig-Holstein 4 Sch. braunocker, postfrischer Viererblock, Kabinett, Fotoattest Möller BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
25 **
Ausruf
Zuschlag
Krone/Adler 50 Pfg Krone/Adler bräunlichkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, gut gezähnt und gut zentriert, horizontaler Bug mittig, schön kräftige und typische Farbe, Fotoattest Wiegand BPP (2021) "... ist eine Originalmarke mit echter Gummierung. Die Freimarke ist gut gezähnt in der typisch unruhigen Zähnung verschiedener Frühauflagen sowie gut zentriert. Es handelt sich um eine in ungebrauchter Erhaltung seltene Marke.", Mi. 2.500.-
50aa *
Ausruf
Zuschlag
850
Germania 2 Pfg - 80 Pfg Germania, Abart "ungezähnt", kompletter Satz, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Wittmann, Mi. 2.500.-
68/77U *
Ausruf
Zuschlag
570
Germania 20 Pfg Germania o.Wz., lilaultramarin, postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt, farbfrisch, seht gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung, Mi. 2.000.-
72b **
Ausruf
Zuschlag
Germania 20 Pfg Germania Friedensdruck, helllilaultramarin, postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt, farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 1.200.-
87Id **
Ausruf
Germania 30 Pfg Germania Friedensdruck, orangeweißes Papier, postfrisch, gepr. Dr. Hochstädter, Mi. 3.400.-
89Iy **
Ausruf
Zuschlag
950
Germania 3 Mark Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellos, gepr. Dr. Wittmann, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 900.-
96AII **
Ausruf
Zuschlag
440
Infla 8 Tausend auf 30 Pfg Ziffern, Wasserzeichen Waffeln, zeitgerecht gestempelt BERLIN 27.10.23, gepr. und Fotoattest Peschl BPP: "echt und einwandfrei", Gelegenheit zum Erwerb einer der seltensten Inflationsmarken in gestempelter Erhaltung, Mi. 8.000.-
278Y
Ausruf
2.400
Zuschlag
3.400
Infla 1 Mrd. auf 100 Mio. violettpurpur, sog. Hitler-Provisorium, gest. LUDWIGSHAFEN, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echte zeitgerechte Entwertung, einwandfreie Bedarfsqualität", Mi. 4.500.-
331a
Ausruf
900
Zuschlag
1.100
III. Reich 4 Reichsmark "Chicagofahrt", kompletter Bogen zu 50 Werten, postfrisch, Mi. 15.000.- Euro (ohne Aufschlag für den seltenen Bogen!)
498Bogen **
Ausruf
5.000
Zuschlag
5.000
III. Reich 2 Mark Graf Zeppelin, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Fotoattest Zierer: "echt und einwandfrei", Mi. 4.500.-
538y **
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Post in China 3 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", hellocker, postfrisch, Kabinett, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. ohne Preis.
1IIe **
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Post in China 5 Pf. auf 10 Pf. , diagonaler Aufdruck, erste Auflage(!) gestempelt, Marke sauber gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, normal gezähnt....in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung". Sehr seltene Marke! Mi. 7.500.-
7IA
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.100
Deutsche Post in China 10 Pfg Germania mit Handstempelaufdruck "China", gestempelt "TIENTSIN 15.2.01" auf Briefstück, tadellos, gepr. Thier, Fotoattest Jakubek, Mi. 1.100.-
10
Ausruf
Zuschlag
560
Deutsche Post in China 20 Pfg Germania mit Handstempelaufdruck "China", gestempelt "TIENTSIN 15.2.01" auf Briefstück, tadellos, gepr. Thier, Fotoattest Jakubek, Mi. 1.200.-
11
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Post in China 1 1/2 Dollar auf 3 Mark Kriegsdruck, Zähnung 25:17, Wertaufdruck nach rechts, Aufdruck zinnoberrot tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. (Sie ist ohne Falz oder Falzspur, hat aber einen "Wischer" in der Gummierung, der allerdings auch herstellungsbedingt sein könnte.)" Sehr seltene Marke! Mi. 1.500.-
46IIBRb *
Ausruf
Zuschlag
850
Deutsche Post in Marokko Nicht ausgegeben: 3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marocco" ohne neue Wertangabe, da dies zu Umrechnungsschwierigkeiten führte wurde der Satz nicht verausgabt, kompletter Satz zu sechs Werten, tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 2.300.-
I/VI **
Ausruf
Deutsche Post in Marokko 3 Cen. auf 3 Pfennig Germania bis 1 Pes. auf 80 Pfennig Germania, mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen", acht Werte, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 2.800.-
7/14 SP **
Ausruf
Deutsche Post in Marokko 3 Pes 75 Cts. auf 3 Mark Deutsches Reich, violettschwarz, sog. fetter Aufdruck, Urmarken-Type II, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, sehr seltene Marke, die wir in dieser Erhaltung seit unserer 83. Auktion (2006) erstmals wieder anbieten können, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.000.-, Zuschlag 2006 = 1040 EUR
18II/II *
Ausruf
Zuschlag
1.400
Deutsch-Ostafrika Lamu 5 Pfennig gestempelt "LAMU" Sorte I, tadellos, geprüft Wittmann, Bothe BPP, Mi. 600.-++
VL40II
Ausruf
Zuschlag
340
Deutsch-Ostafrika Lamu 10 Pfennig gestempelt "LAMU", tadellos, Mi. 750.-
VL47b
Ausruf
Zuschlag
440
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer 20 Pfennig gestempelt "DAR-ES-SALAAM 16/1 93" mit Aushilfsjahreszahl, tadellos, doppelt geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 2.250.-
VO48b
Ausruf
Deutsch-Südwest-Afrika 10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), tadellos postfrisch, unsigniert, seltene kaum einmal angebotene Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.- - unterbewertet, Zuschlag in unserer 178. Auktion = 1.300.- Euro!
7d **
Ausruf
1.100
Zuschlag
1.400
Deutsch-Südwest-Afrika 10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot (UV lebhaftocker quarzend), senkrechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, sehr seltenes Stück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in postfrischer Erhaltung und zeigt bis auf minimale bläuliche Farbspuren vorderseitig, einen senkrechten Bug, minimale Stockpunkte sowie einige angetrennte Zähne zwischen Zwischensteg und unterer Marke keine weiteren Mängel.", Mi. 4.500.-
7cZS **
Ausruf
Karolinen 5 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", postfrisch, tadellos, gepr. und Fotoattest Dr. Lantelme BPP, Mi. 2.000.-
2I **
Ausruf
Zuschlag
850
Kiautschou 10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China" und zusätzlichem Buchdruck-Aufdruck "5 Pf.", mit Blaustrich, sehr schönes gebrauchtes Exemplar, leicht erhöht geprüft Bothe, Mi. 5.000.-
2
Ausruf
Zuschlag
Kiautschou 1 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, sehr gut zentriert und gezähnt, qualitativ völlig einwandfrei, gepr. Gebrüder Senf, Mi. 1.400.-
26A *
Ausruf
Kiautschou 1 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellose, zentral gestempelte Marke, Fotoatteste Fulpius und Dr. Lantelme, Mi. 2.000.-
26A
Ausruf
Kiautschou 2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 25 : 16 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzresten, seltene Marke, Fotoattest Steuer BPP (2021): " das seltene Exemplar mit zwei Papierbügen und zwei stumpfen Zahnspitzen.", Mi. 2.600.-
27B *
Ausruf
Zuschlag
Kiautschou 2 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, qualitativ völlig einwandfreie Marke in sehr guter Repräsentation, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1.800.-
27A *
Ausruf
Zuschlag
850
Kiautschou 2 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellose, sehr schön gestempelte und zentrierte Marke, Blickfang, geprüft Kilian BPP, Mi. 6.000.-
27A
Ausruf
1.800
Kiautschou 2 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, schöne Marke mit kleinen Einschränkungen (einige stumpfe Zähne oben, 1 Zahn kleiner schwarzer Tintenpunkt), sonst tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 2.600.-
27B *
Ausruf
Kiautschou 2 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellose, zentral gestempelte Marke in ausgezeichneter Präsentation, geprüft Fulpius, Mi. 4.200.-
27B
Ausruf
Zuschlag
1.700
Marianen 50 Pfennig Krone/Adler, lebhaftrötlichbraun mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Marianen", entwertet mit Einkreisstempel "SAIPAN 21/11 99" (Sorte I) auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "In fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 3.000.-
6I
Ausruf
950
Zuschlag
Marianen 25 Pf Diagonalaufdruck tadellos gestempelt SAIPAN 16/5 oo (Sorte I nach Friedemann), Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Ein geringfügiger Aufklebeknitter ist kein Mangel." Mi. 3.200.-
5I
Ausruf
900
Zuschlag
950
Togo 3 Pfennig Krone/Adler, mittelbraun mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, sehr seltene Farbnuance, Fotoattest Brekenfeld BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
1d *
Ausruf
Zuschlag
Witu-Schutzgebiet Dienstmarken 1 P. bis 1 R. schwarz auf unterschiedlichen Papier, I. Dienstmarkenausgabe, 12 Werte, ungebraucht o. Gummi - wie verausgabt, tadellos, gepr. Richter und / oder Dr. Lerche, Mi. 1.040.-
1/12 (*)
Ausruf
Zuschlag
560
Landesbotenpost der 10. Armee 40 K. auf 30 Pfg, gestempelt "MINSK 11.10.18" auf Briefstück, tadellos, u.a. gepr. Kosack, Fotoattest Mikulski, Mi. 2.500.-
3
Ausruf
Zuschlag
1.100
Schleswig Dienst 2 1/2 Pfg - 10 M. gestempelt "FLENSBURG 14.3.20", 2 1/2 Pfg linke untere Ecke ausgebessert, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Nielsen, Mi. 3.200.- - seltene Ausgabe!
1/14
Ausruf
Zuschlag
1.300
Danzig 60 Pfg - 2 M. sogenannter "Großer Innendienst", komplett ungebraucht, tadellose Erhaltung, Auflage nur 2.120 Sätze, gepr. Holtz und Schüler BPP mit Attest, Mi. 4.000.-
47/49 *
Ausruf
Zuschlag
Memel 15 C. auf 10 M.-30 C. auf 1000 M. komplett gestempelt auf Briefstücken, Kabinett, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 3.200.-
206/29
Ausruf
Zuschlag
1.095
Neusaar 10 C. auf 2 Pfg - 50 Fr. auf 1 M komplett postfrisch, alle vom Bogenrand, gepr. Hoffmann BPP (doppelte Signatur), Mi. 3.500.-
226/238I **
Ausruf
Böhmen & Mähren Blockausgabe "Heydrich", Nr. 342, Block für Teilnehmer an der Gedenkfeier sowie an hochgestellte Persönlichkeiten, Sonderdruck der Heydrich-Marke auf hellgelbem Kunstdruckpapier, Kastenzähnung 13 1/4 : 13 3/4, Format 98 x 146,5 mm, gepr. Bühler und Fotoattest Pfeiffer BPP (2021): "Das Prüfstück ist ungebraucht (entfalzt) mit Originalgummierung und weist ein paar wenige Fleckchen auf."
Bl.I *
Ausruf
5.000
Zuschlag
12.000
Französische Legion Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" - sog. Eisbär-Block, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack BPP und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.- - sehr seltene Ausgabe!
Bl.IU **
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.300
Frankreich - Dünkirchen 40 C. - 50 C. Freimarken, Aufdrucktype II, 3 Werte postfrisch komplett, tadellos, gepr. Brun und A. Diena, Fotoatteste A. Diena und Tust BPP, Mi. 3.600.-
1/3II **
Ausruf
Zuschlag
1.050
Frankreich - St. Nazaire 50 C. und 2 Fr. Handelskammer, ungezähnt, je mit Handstempel-Aufdruck "Liberation" auf Brief vom 12.5.45 nach La Baule, am 8.5.1945 legten die Deutschen Truppen die Waffen nieder, auf Anordnung mussten alle übrigen Marken mit dem Aufdruck "Liberation" versehen werden (Mi. + 20 %), tadellose Erhaltung, gepr. Calves, Mi. 3.840.-
1/2U
Ausruf
900
Generalgouvernement 6 Gr. - 40 Gr. Land und Leute, unverausgabter Satz, postfrisch, tadellos, gepr. Jungjohann BPP, Mi. 1.800.-
I/III **
Ausruf
Zuschlag
650
Warschau Aufstand 6 Gr.-1 Zl. Hitler mit senkrechtem Aufdruck "POCZTA POLOWA/1. VIII. 1944/WARSZAWA", zehn Werte postfrisch komplett, seltene und gesuchte Ausgabe, gepr. Krawczyk und Petriuk BPP, Mi. 2.500.-
I/X **
Ausruf
Zuschlag
Rußland 20 Kop. auf 1 Kop. - 60 Kop. auf 50 Kop., kpl. Satz sauber ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Auflage nur 757 Sätze, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-
2a/9 *
Ausruf
Zuschlag
Rußland Blockausgabe "Stadtkindergärten", Wasserzeichen stehend, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellos erhaltenes Luxusstück, signiert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.700.- - für ein Exemplar in gleicher Qualität erzielten wir auf unser 176. Auktion 1.250.- Euro zzgl. Aufgeld!
Bl.1X (*)
Ausruf
Rußland Kindergarten-Block, Wasserzeichen liegend, gestempelt "PSKOW 6.12.41", gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 2.500.-
Bl.1Y
Ausruf
Rußland Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wz. 1Y (liegend), Ausgabestempel vom 11 12 41 im Blockrand oben links, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, bis auf einen Eckbug in fehlerfreier Erhaltung, gepr. Keiler BPP, Mi. 2.600.-
Bl.1Y (*)
Ausruf
Zuschlag
Rußland Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ohne Fabrik-Wasserzeichen "LIGAT" im Blockrand, Ausgabestempel "NCKOB * K * 13 3 42" im Blockrand oben links, postfrisch, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die senkrechten Kalanderbüge sind herstellungsbedingt.", Mi. 1.700.-
Bl.2Z **
Ausruf
Ljady 60 Kop. auf 1 Pfg Hitler, schwarzgrauvioletter Aufdruck, gestempelt "12.12.1941" auf Briefstück, tadellos, gepr. Dr. Rommerskirchen, Mi. 1.500.-
2a
Ausruf
Luga 20 auf 5 K.-60 auf 30 K., unverausgabter Satz, postfrisch, komplett, tadellos, gepr. Krischke, Mi. 1.000.-
I/V **
Ausruf
Zuschlag
Südukraine 18 Pfennig Kriwoj Rog grün, zusammen mit 12 Pfg Hitler auf korrekt frankiertem Brief (Beförderung nicht nachweisbar und unwahrscheinlich), Fotoattest Krischke BPP: Die Erhaltung ist, abgesehen dass der Umschlag in der Mitte senkrecht gefaltet ist, einwandfrei."
6
Ausruf
Zuschlag
340
Nordukraine 6 Pfg - 60 Pfg Gorochow, komplett postfrisch, einheitlich vom linken Bogenrand, gepr. Keiler, Mi. 900.-
17/20 **
Ausruf
Zuschlag
Nordukraine 6 Pfg - 60 Pfg Luboml komplett postfrisch, einheitlich vom linken Bogenrand, gepr. Keiler, Mi. 900.-
21/24 **
Ausruf
Zuschlag
420
Nordukraine 6 Pfg - 60 Pfg Wladimir-Wolynsk komplett postfrisch, einheitlich vom linken Bogenrand, gepr. Keiler, Mi. 900.-
25/28 **
Ausruf
Zuschlag
Zara 5 C. - 10 L. Freimarken, komplett postfrisch, gepr. Ludin und Krischke BPP, 35 C., 2,55 L., 3,70 L. und 10 L. mit Fotoattest Krischke BPP, Mi. 6.279.-
1/16 **
Ausruf
2.000
Zara 3,70 Lire Freimarke mit Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, Auflage nur 432 Exemplare, gepr. Ludin u. a. sowie Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.600.- - Zuschlag für ein gleichwertiges Exemplar in unserer 168. Auktion = 1.800.- Euro!
14I **
Ausruf
Zuschlag
1.600
Zara 20 C. rot, Probedruck vom oberen Bogenrand (Bogenfeld 2), Aufdruck in Type, postfrisch, die Marke hat einen schräg verlaufenden senkrechten Bugansatz, Auflage nur 174 Stück, gepr. Ludin, Ebel und A. Diena, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 7.000.-
I/I **
Ausruf
Großräschen 8 Pfg blau au orangerot, entwertet "Großräschen a 10.3.46 15-18" auf kleinem Briefstück, tadellose Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest Zierer BPP, Mi. 1.300.-
V29
Ausruf
Zuschlag
420
Großräschen 30 Pfg auf orange, Handstempel "Hämmer" links, als Einzelfrankatur auf überfrankiertem Sammlerbrief mit Entwertung durch Notstempel "Großräschen a 15.12.45 15-18", tadellos, Fotoattest Kunz BPP: "echt und einwandfrei, - in frischer Farbe.", Mi. 1.000.- (für lose Marke)
29
Ausruf
Zuschlag
Bezirkshandstempel - Bezirk 20 1 Mark bis 5 Mark Taube mit Bezirkshandstempelaufdruck "20 Lutherstadt Eisleben b" (Handbuch 20/46b) auf überfrankiertem Orts-R-Brief mit Entwertung durch Zweikreisstegstempel "(19) Lutherstadt Eisleben a 03.7.48.-18", Beförderung nicht nachweisbar, tadellose Erhaltung, gepr. Modry und Fotoattest Böheim BPP (2021): "Marken und Umschlag sind in einwandfreier Erhaltung.", Mi. für lose 2.020.- Euro
IIaIVa/IIdIVa
Ausruf
650
Zuschlag
650
Bezirkshandstempel - Bezirk 27 30, 10 und 12 Pfg Ganzsachenkarten Arbeiter mit Handstempelaufdruck "a27 Lugau", je gestempelt "(10) LUGAU (ERZGEB.) 29.6.48", blanko und ungelaufen, tadellose Erhaltung, für die teure 30 Pfg exemplarisch Fotoattest Dr. Böheim BPP "... ECHT in allen Einzelheiten. Die MiNr. P24 ist mit Aufdruck aus dem Bezirk 27 selten und wurde im Bezirk 27 nur in wenigen Orten überdruckt. [...] Die Ganzsache ist in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 2.025.-
P24V,P22/23 (
)
Ausruf
DDR ZKD C Laufkontrollzettel mit lilarotem Aufdruck, 84 Werte postfrisch, komplett, Mi. 2.600.-
31/45 **
Ausruf
Zuschlag
DDR ZKD C Laufkontrollzettel mit schwarzem Aufdruck, 84 Werte postfrisch, komplett, Mi. 2.700.-
46/60 **
Ausruf
Zuschlag
DDR ZKD D 20 Pfennig schwarz auf helllilarosa, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 2.600.-
2 **
Ausruf
Berlin 1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, je Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", vier Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel bzw. 2 Mark mit Fotoattest A. Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.700.- - als Serie aller vier Höchstwerte selten angeboten!
17/20VII **
Ausruf
Berlin 30 Pfennig Jugendmarke "Tierschutz", Abart "Farben Blaugrün, Kobalt und Magenta fehlend", entwertet mit Ersttagssonderstempel "1 Berlin 12 4.2.1972", tadellose Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.400.- - seltene Marke!
420F
Ausruf
Berlin 100 Pfennig "500 Jahre Postverbindungen in Europa", Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.500.- - eine seltene Marke!
860U **
Ausruf
Bizone 1 Mark Taube mit Bandaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP: "echt, Mängel sind nicht vorhanden.", Mi. 3.600.- - wir konnten diese Marke letztmalig 2013 in unserer 130. Auktion anbieten, sie erzielte einen Zuschlag von 1.300.- Euro
AIa/I **
Ausruf
Zuschlag
Bizone 1 Mark Ziffern mit Netzaufdruck, Wasserzeichen 6Y, waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Schlegel BPP, sowie Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP: "Mängel sind nicht vorhanden." Mi. 3.800.-
AIX/IIY **
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 30 Pfennig "Otto Motor", Wasserzeichen 4 Z (Zierlinien fallend, BP seitenverkehrt, Kopf stehend), tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
150Z **
Ausruf
Zuschlag
330
Bundesrepublik Deutschland 2 Pfg - 3 DM Heuss, 4er-Blocks, jeder Block ideal zentrisch rundgestempelt, eine 40 Pfg kurzer Zahn, die anderen Werte sehr gut gezähnt, 50 Pfg oben minimal angetrennt und 2 Werte 70 Pfg leichter Aufklebeknitter, sonst in tadelloser Erhaltung, in dieser Form kaum einmal zusammenzutragender Satz in ausgesprochen schöner Optik, alle teuren Werte gepr. Schlegel BPP, Mi. 3.300.-
177/96(4)
Ausruf
Zuschlag
420
Bundesrepublik Deutschland 2 Pfg - 3 DM Heuss I, bis auf 40 Pfg und 80 Pfg kompletter Satz, je im tadellosen, gestempelten 4er-Block , Mi. 2.000.-
ex177/96
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 20 Pfennig Wohlfahrtsausgabe "Schmetterlinge", Abart "Papier ohne Wasserzeichen", tadellos gestempelt, seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP: "Mängel sind nicht vorhanden.", Mi. 1.300.-
378Z
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland Adenauer-Block, Überformat 148:111 mm, postfrisch, Mi. 1.500.-
Bl.4II **
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 60 Pfennig "800. Jahrestag des Reichstages zu Gelnhausen", Abart "Farbe Rosarot (Wertangabe, Rahmen) fehlend", klar gestempelt "Braunschweig 31 3.7.80" auf Luxusbriefstück, Fotoattest Salomon BPP, Mi. gestempelt nur mit -.- gelistet, in dieser schönen Erhaltung selten!
1045F
Ausruf
Zuschlag
Bundesrepublik Deutschland 100 Pfennig "275 Jahre Rhein-Ruhr-Hafen Duisburg", Abart "Farben Gelb und Blau fehlend", zentrisch gestempelt "Kölln-Reisiek 19.11.91", tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke - die wir hiermit erstmalig anbieten können, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
1558F
Ausruf
Zuschlag
440
Bundesrepublik Deutschland 110 Pfennig "1100 Jahre Nördlingen", senkrechtes Paar aus Zehnerbogen, obere Marke unten ungezähnt, untere Marke vollständig ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. -.-
1965U,Uu **
Ausruf
Dänemark 1852, 2 R. B. S. blau, Platte I, Position 30, Buchdruck, ungebraucht mit Originalgummierung, vollrandiges Kabinettstück, seltene Marke, Fotoattest Nielsen, Mi. 2.600.- (AFA No. 2b)
2II *
Ausruf
Färoer 1919, 5 Oere grün und halbierte 4 Oere blau (rechte Hälfte) gemeinsam auf Brief innerhalb Thorshavn mit Entwertung vom 5.1.19, tadellos, Attest Slavomir Kaiser, Mi. 1.000.- (Facit No. 1AI)
DK67,80H
Ausruf
Frankreich 1943, 1 Fr. bis 2 Fr. "Nationale Hilfe" - waagerechter Fünferstreifen, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht, selten, Dallay 1.350.- Euro
581/84U *
Ausruf
Kroatien 1943, Blockausgabe "Philatelistische Ausstellung in Zagreb" mit Stecherzeichen "S" im Schild neben der Haustür, Farbprobe in karminbraun auf hellrötlichbraunem Faserpapier ohne Gummierung, in der Literatur völlig unbekannte Variante, Fotoattest Vukovic VP (2020): "Dieser Block stellt eine bemerkenswerte Seltenheit der kroatischen Philatelie dar. Der Block ist echt. Die Qualität ist einwandfrei.", unsigniertes TOP-Stück und in vorliegender Variante UNIKAT! (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Bl.6PI (*)
Ausruf
Zuschlag
1.700
Kroatien 1945, Gründung der kroatischen Sturmdivision, Phasendruck des Unterdrucks, waagerechtes Paar, leicht bügig und knittrig - für diese Ausgabe üblich, postfrisch, Fotoattest Vukovic VP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei." (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
170/72Ph **
Ausruf
Zuschlag
270
Kroatien 1945, 50 K. bis 100 K. Sturmdivision, ungezähnt, drei Werte - kompletter waagerechter Paarsatz vom Eckrand unten links, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr selten, gepr. Dr. Oertel und Fotoattest Vukovic VP (2020): "Die Ausgabe ist sehr selten. Die Marken sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
170/72U(2) *
Ausruf
Zuschlag
611
Liechtenstein Vaduz-Block mit Ausstellungsstempel auf R-Brief nach Zürich mit Ankunftsstempel, Adressat teils auf Block übergehend, Umschlag unten etwas eingerissen.
Bl.1
Ausruf
Zuschlag
Liechtenstein 1939, 20 Rp. - 50 Rp. "Huldigung", Abart "ungezähnt", einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, selten, Mi. 3.000.-
180/182U **
Ausruf
Zuschlag
Polen 25 H. ungebraucht, u.a. gepr. Jungjohann BPP mit Fotoattest, Mi. 2.000.-
36 *
Ausruf
Zuschlag
850
Volksrepublik China 1897, 4 C. auf 3 C. "Red Revenue", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gut gezähnt und sehr schön farbfrisch, seltene Marke, Fotoattest Havemann BPP (2021); "... ungestempelt mit 40% Gummierung ist echt. [...] Sie ist sehr farbfrisch und einwandfrei gezähnt.", Mi. 2.500.-
32I *
Ausruf
Volksrepublik China 1897, 1 $ auf 3 C. "Red Revenue", ungebraucht mit Originalgummierung, ausgabetypisch gut gezähnt, im oberen Bereich einzelne Zahnspitzen minimal getönt, sehr seltene Marke, Fotoattest Havemann BPP (2021) "Ungestempelt, mit ca. 85% sichtbarer Originalgummierung ist echt. [...] Einige getönte Zahnspitzen, sehr farbfrisch. Insgesamt in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 6.000.-
33II *
Ausruf
Zuschlag
1.600
Volksrepublik China 1951, 10,000 - 200,000 $ Tor des Himmlischen Friedens mit Netzunterdruck, 6 Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, äußerst seltene Serie!, Mi. 8.500.-
100/05 **
Ausruf
1.600
Zuschlag
2.300
Volksrepublik China 1961, 4 - 50 F. Schauspielkunst geschnitten, alle Marken mit Bogenrändern bzw. 2 Werte sogar mit Bogenecken, postfrisch, unsigniert, die 50 F. etwas getönte Gummierung, abgesehen davon in Luxus-Erhaltung, in dieser Form besonders seltener und dekorativer Satz der seltenen Ausgabe
648/55B **
Ausruf
3.000
Zuschlag
4.700
Volksrepublik China 1962, Blockausgabe Schauspielkunst, postfrisch mit voller Originalgummierung, unsigniert, Originalformat, außergewöhnlich gut zentriert, in vollkommen tadelloser Luxus-Qualität, ein sehr schönes Stück der raren und gesuchten Blockausgabe, Mi. 30.000.-
Bl.8 **
Ausruf
8.000
Zuschlag
11.000
Volksrepublik China 1962, Blockausgabe 3 Y. Schauspielkunst, gestempelt mit ESST "1962 9-15", Originalformat, Eckbug links oben, sonst tadellose Erhaltung, seltene und gesuchte Ausgabe!, Mi. 8.000.-
Bl.8
Ausruf
Zuschlag
3.000
Volksrepublik China 1967, 4 - 10 F. Maos Gedichte, bis auf 2 Marken alle mit Bogenrand oder sogar -ecken, 14 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus-Satz der seltenen und gesuchten Ausgabe
995/1008 **
Ausruf
1.900
Zuschlag
5.600
Volksrepublik China 1968, 8 F. Fünf neue Direktiven Maos im nicht gefalteten 5er-Streifen mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus-Zusammendruck der seltenen und gesuchten Ausgabe!, Mi. 11.000.-
1020/24Zd **
Ausruf
2.600
Zuschlag
3.700
Kap der guten Hoffnung 1853, 4 P. blau auf bläulichem Papier, phantastischer Dreierblock im Rekordschnitt, bestens klar gestempelt, in dieser Qualität und dem Schnittbild selten, kaum einmal angeboten, gepr. Alcuri, ex. Sammlung Rothschild, SG No. 2
2Ix(3)
Ausruf
Zuschlag
560